ТОП-10 растений, чтоб посадить в саду в мае: цветы, ягоды, травы

С потеплением наступает сезон садоводства, так что готовься

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
12 мая 2021, 13:00

Невозможно не поддаться окружающему цветению, свежим запахам и яркой зелени после затяжных холодов. Если ты захотела устроить нечто подобное и в своем саду, tochka.net расскажет, какие семена лучше всего покупать, чтоб ты радовалась не только процессу посадки, но и плодам, которые он тебе принесет.

Что посадить в саду в мае

  1. Шпинат

Он предпочитает прохладную погоду и рассыпается (превращается в семена) при повышении температуры. Это твой последний шанс посадить такую морозостойкую зелень до осени, так что скорей сажай его в землю, чтобы через несколько недель насладиться молодыми листьями. Посыпь семена в ряд и слегка засыпь землей. Не забывай поддерживать влажность почвы.

Что посадить в мае
© pinterest

  1. Львиный зев

Эти симпатичные однолетники имеют сильные прямостоячие формы и цветут все лето. Они немного более морозоустойчивы, чем многие другие однолетние растения, поэтому можешь сажать их раньше сезона, если еще достаточно прохладно. Из них также получается долговечный срезанный цветок для ваз.

Что посадить в мае
© pinterest

  1.  Лобелия

Этот низкорослый однолетник любит прохладную погоду, так что наслаждайся им сейчас, пока температура не взлетела до небес. Если он начнет выглядеть лохматым, стрижка поможет ему восстановиться, когда осенью снова похолодеет.

Что посадить в мае
© pinterest

  1. Травы

Пришло время разложить травы в горшках или грядках. Кинза предпочитает прохладную погоду, а розмарин, петрушка и тимьян достаточно выносливы, чтобы попасть в землю, если в мае еще достаточно холодно. А если хочешь посадить более нежные травы, например, базилик, подожди теплых ночей.

Что посадить в мае
© pinterest

  1. Бархатцы

Они хорошо зарекомендовали себя по нескольким причинам: цветут круглый год, они яркие и веселые, и вредители их не беспокоят. Сажай их между съедобными культурами, чтобы отпугнуть насекомых и других вредителей (иногда это срабатывает!). Сейчас можно сажать и семена, и делать пересадку.

Что посадить в мае
© pinterest

  1. Сладкий Алиссум

Этот восхитительный однолетник хорошо переносит холода, поэтому его можно сажать сейчас, если в твоем регионе все еще немного ненадежно. Его сладкий аромат привлекает пчел, и он прекрасно смотрится в корзинах, контейнерах или на тротуарах.

Что посадить в мае
© pinterest

  1. Клубника

Этим многолетним растениям нужна плодородная почва, поэтому не забудь добавить в грядку много компоста. Положи саженцы в землю так, чтобы крона, центральная растущая почка, из которой появляются листья, находилась на уровне почвы. Ищи виды, которые "вечно плодоносят", то есть плодоносят до первых заморозков. Большинство видов хорошо растут в контейнерах.

Что посадить в мае
© pinterest

  1. Щавель

Он считается настоящей семейной реликвией, потому что щавель возвращается. При этом он красивый, многолетний и один из первых видов зелени, который появляется весной! Посади его в мае, чтобы насладиться его острыми лимонными листьями в весенних и ранних летних салатах, и жди его возвращения следующей весной!

Что посадить в мае
© depositphotos.com

  1. Огурцы

Они чувствительны к холоду, поэтому наберись терпения и дождись, пока в твоем регионе не минуют все опасности заморозков. Если с семенами все в порядке, растениям нужно всего 50-60 дней, чтобы созреть.

Что посадить в мае
© depositphotos.com

  1. Лаванда

Это многолетнее растение, поэтому она будет возвращаться каждый год. Просто убедись, что ты выбрала сорт, который устойчив в твоей зоне. Ее сладкий аромат и стойкие цветы делают любой сад намного романтичнее! Бонус: сохрани головки высушенных цветов, чтобы сделать саше.

Что посадить в мае
© depositphotos.com


Недавно мы рассказывали о том, как оформить уголок отдыха на даче.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999