Австрия не выходя из дома: Как сделать альпийскую горку на даче

Расскажем, как обустроить сад камней

tochka.net
tochka.net
автор
21 мая 2021, 13:30
Дом
Альпийская горка своими руками © depositphotos.com

Альпийская горка — очень простой и невероятно стильный способ украсить свою дачу. Сразу окружай ее удобными шезлонгами и гамаками, потому что всей семье захочется проводить время только там. Tochka.net расскажет простой способ организации этого пространства.

Что такое альпийская горка

Это ландшафтная композиция, которая имитирует горный пейзаж и включает в себя камни, скромные растения и кустарники. И не надо покупать билеты в Австрию или Швейцарию! Оптимальное время для посадки — весенние месяцы, так как у тебя будет самый широкий выбор растений, а у них будет время укорениться и взойти до теплого лета.

Это идеальный вызов для начинающего садовода, который будет радовать долгие годы. Альпинарии действительно не требуют особого ухода, поэтому тебе не придется тратить много времени и сил на обрезку, подкормку и полив растений.

Альпийская горка
Альпийская горка фотографии © pinterest.com

Как сделать альпийскую горку на даче

Для того, чтобы построить сад камней, тебе понадобятся:

  • Маркер-спрей или веревка для разметки скального участка.
  • Лопата для перемещения почвы.
  • Мастерок для посадки.
  • Лом для перемещения камней на место.
  • Мембрана для борьбы с сорняками — для укладки под гравием и предотвращения появления сорняков
  • Гравий и камни для покрова почвы.
  • Крупный щебень / битый кирпич / черепица — для формирования основного слоя.
  • Камни разного размера — большие камни для центральных частей и камни меньшего размера для создания посадочных карманов.
  • Верхний слой почвы и компост — для посадки.
  • Альпийские растения.
  • Сильные друзья — для перемещения тяжелых камней.

Альпийская горка
Альпийская горка в саду © pinterest.com

Как построить альпийскую горку

  1. Для начала нужно выбрать идеальное место для рокария. Необходимо, чтобы свет был как можно лучше, поэтому он должен находиться подальше от деревьев, высоких стен и кустарников.
  2. Отметь район установки альпийской горки. Используя свой рисунок, выдели область основного садового камня с помощью маркера.
  3. Очисти область и заложи основу. Удали с участка траву и сорняки. Затем добавь слой крупного щебня, битого кирпича, камня или черепицы примерно на 15 см в глубину. Также необходимо установить дренаж, который позволит воде стекать с гравийной поверхности, а также предотвратит прорастание сорняков и травы. Затем добавь слой гравия или мелких камней, чтобы улучшить его.
  4.  Установи большие камни, начиная с ключевых. Засыпь их верхним слоем почвы, а затем заполни остальную часть участка небольшими садовыми камнями, чтобы поддерживать эти ключевые камни. Опять же, засыпь их верхним слоем почвы. Отличная идея — расположить эти более мелкие камни так, чтобы создать карманы для растений. Когда ты приступишь к посадке, у тебя уже будет выделено место для них.
  5. Уложи сверху слой гравия.
  6.  Подготовь альпийские растения, они подходят потому, что лучше всего растут на сухих каменистых обнажениях и довольно устойчивы. Осторожно достань их из горшков и посади в компост. После того, как они плотно вошли, засыпь их гравием.

Вот и все! Как видишь, единственное, что надо для установки альпийской горки — это время и желание. Никаких особых умений и навыков не требуется. Надеемся, ты останешься довольна своим уютным уголком, приятного отдыха!


Недавно мы рассказывали, как оформить терассу на даче.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999