Чистотел: польза, вред и способы применения

Чистотел очень ядовит, но при этом чрезвычайно полезен

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
4 мая 2022, 18:00
Здоровье
Для чего применяется чистотел © depositphotos

Нарядный куст с приятными золотистыми цветками и насыщенно-рыжим соком внутри стеблей – это чистотел. Многим он знаком с детства, когда этим самым соком мазали ранки на коленках, а потом о них напрочь забывали, потому что чистотел обладает ранозаживляющим свойством.

Это растение популярно в медицине. Чем полезен чистотел, при каких заболеваниях применяется и почему он ядовит, тебе расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Состав чистотела

В траве чистотела содержится много ценных веществ, в числе которых каротин, флавоноиды, сапонины, дубильные вещества, эфирное масло, большое количество аскорбиновой кислоты, а также хелидоновая, яблочная, лимонная и янтарная кислоты.

Отдельного внимания заслуживают алкалоиды и другие азотосодержащие соединения, за счет которых чистотел причислен к ядовитым растениям. Алкалоиды в малых дозах оказывают лечебное действие, а вот передозировка опасна и может вызвать сильные отравления. Поэтому чистотел важно применять по рекомендации врача.

Применение чистотела в медицине

Чистотел обладает желчегонным, спазмолитическим, болеутоляющим, седативным, противовоспалительным, мочегонным и слабительным действием.

  • Для печени. Это растение издавна использовалось для лечения печени. Чистотел способствует растворению и выведению песка и камней в желчных протоках, снижает болевой эффект при коликах, восстанавливает ткани. В случае с гепатитом С. Чистотел противодействует активности вируса и улучшает эффект от лечения медикаментами.
  • При геморрое. Чистотел обладает сильным спазмолитическим, противовоспалительным, дезинфицирующим и заживляющим свойствами, за счет чего снижает болевые симптомы геморроя и уменьшает риск развития осложнений. Свечи из чистотела применяют при геморрое, полипах прямой кишки, а также простатите, аденоме, гепатите, цистите и онкозаболеваниях.
  • При заболеваниях верхних дыхательных путей. Это растение способно бороться с бронхитом, ангиной, насморком и сухим кашлем. Также его применяют при отдышке, заболеваниях и эмфиземе легких.
  • При гинекологических заболеваниях. Чистотелом лечат молочницу, эрозию шейки матки, миомы и кольпиты. Также он облегчает состояние женщин во время менопауз и при нарушениях менструального цикла.
  • При мужских заболеваниях. Чистотел эффективен при заболеваниях предстательной железы, поскольку снимает воспаление и восстанавливает поврежденные клетки и ткани.
  • При проблемах кожи. Ядовитые вещества в составе чистотела способны бороться с вирусом папилломы человека, из-за которого возникают бородавки. Под воздействием органических кислот выжигается ороговевшая верхушка бородавки, а затем уничтожается корень ее образования. Также рекомендуется наружное применение для прижигания долго незаживающих ран и кожного туберкулеза.

Чистотел
Чистотел © Jonas, pexels.com

  • В косметологии. Чистотел повышает тонус кожи, стимулирует микроциркуляцию крови и улучшает структуру кожи. Это отличное средство от прыщей, герпеса и фурункулов. А в сочетании с кремом разглаживает морщины и снижает пигментацию кожи. Также чистотел убирает грибковые поражения и борется с перхотью.
  • При онкологии. Чистотел считается эффективным средством для лечения и профилактики рака, остановки распространения метастазов.
  • При тонзиллите. Традиционно травники и врачи-натуропаты использовали травы в виде настоек или спиртовых экстрактов. Чистотел принимаемый внутрь в виде настойки, продемонстрировал иммуностимулирующие свойства у детей с хроническим тонзиллитом. Тем не менее, есть отдельные сообщения о токсичности настойки чистотела, для печени поэтому необходима консультация с врачом.
  • Для дезинфекции. При местном применении чистотел является прекрасным средством против микробов. Именно поэтому трава уже много лет традиционно используется для дезинфекции мелких ран и ожогов. 
  • Для улучшения пищеварения. Чистотел полезен, когда речь идет о лечении проблем с пищеварением, которые приводят к спазмам, вздутию живота или ощущению тошноты. Этот травяной экстракт может помочь облегчить спазмы и симптомы расстройства желудка. Он помогает организму вырабатывать больше желчи и других пищеварительных ферментов, ответственных за эффективное пищеварение, и может даже использоваться для естественного лечения язвы желудка.
  • При беспокойстве и проблемах со сном. Чистотел можно использовать как мягкое седативное и успокаивающее средство. Он обладает наркотическими свойствами, поэтому его нельзя принимать в больших дозах. В меньших дозах его можно использовать для снятия беспокойства и напряжения, а из-за его обезболивающей способности он может облегчить боль. Сочетание этих свойств означает, что он может быть подходящим для людей, у которых проблемы со сном.

Противопоказания чистотела

При всех своих достоинствах чистотел – растение ядовитое из-за большого количества алкалоидов в составе, поэтому применять его нужно крайне осторожно. Он противопоказан детям, беременным женщинам, людям с гипотонией, при эпилепсии, психозах и других расстройствах нервной системы, при бронхиальной астме, стенокардии, декомпенсации и сердечной деятельности I и II степени.


Ранее мы писали про 7 лучших идей ароматизатора для дома своими руками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999