Топ-15 лучших напитков от простуды

Целебные напитки от простуды.

1 декабря 2010, 11:53
Мода и красота
При простуде нужно много пить © Thinkstock

На улице мороз, и простудиться сейчас  можно легко. Для профилактики простуды пейте целебные напитки. А   если вы уже простудились, то пить нужно как можно больше. И лучше пить чаи и настойки, которые остановят болезнь и избавят от нее максимально быстро.

 Напитки для профилактики

Вы чувствуете, что заболеваете? Вокруг вас много больных, и вы боитесь заразиться? Срочно принимайте меры. Приготовьте один из следующих напитков.

Витаминный коктейль

Возьмите по килограмму хрена, лука, лимонов и чеснока. Перемешайте все в блендере или пропустите через мясорубку. Залейте получившуюся смесь 3 литрами воды и поставьте на 3 дня в темное место. Затем процедите и пейте по 2 чайные ложки вечером  в течение месяца.

Чай из хмеля

Смешайте по одной столовой ложке шишек хмеля, измельченной кураги и меда. Размешайте в пропорциях одна столовая ложка этой смеси на стакан кипятка. Пейте 2 раза в день как чай.

Свекольный кефир

Этот напиток не только защитит от простуды, но и повысит гемоглобин. Отожмите пол-литра свежего свекольного сока и смешайте с равным количеством кефира. Поставьте смесь в холодильник на 2 часа. Перемешайте и пейте по несколько глотков утром и вечером в течение месяца.  

простуда
© Thinkstock
Томатный сок

Самый простой иммуностимулятор. Добавьте в стакан  томатного сока чайную ложку растительного масла. Пейте сок 2 раза в неделю в перерывах между едой.

 Сок алоэ

Сок можно брать из растения 3-5 летнего возраста. Перед употреблением его несколько дней не поливайте. Срежьте листья, измельчите и отожмите сок. На 100 г сока алоэ используйте 200 г меда и 300 г сухого красного вина. Подогрейте мед на водяной бане, смешайте компоненты и поставьте  в холодильник на 3 дня. Принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

 При простуде

Если у вас появились первые признаки простуды: насморк, боль в горле и  мышцах, приготовьте себе один из следующих напитков.

Имбирный напиток

50 г корня хрена натрите на терке, 10 г очищенного корня имбиря мелко порежьте. Одно яблоко почистите и нарежьте дольками. Все смешайте и настаивайте 10 минут. Пейте мелкими глотками на ночь.

Водка с вареньем

Смешайте по 1 столовой ложке водки, малинового варенья и меда. Разведите эту смесь стаканом сока лимона. Хорошенько перемешайте и выпейте маленькими глотками перед сном. Хорошо укутайтесь и ложитесь спать.

простуда
© Thinkstock
Витаминный чай

Этот напиток будет очень полезен при температуре. Возьмите в равных количествах плоды шиповника, калину, траву мелиссы и шалфея. Залейте сбор кипятком из расчета 1 столовая ложка сбора на стакан воды. Настаивайте 2 часа. Процедите и добавьте 2 капли облепихового масла.

 Напитки от кашля

Если вас одолел кашель, сделайте себе один из следующих напитков.

Сок черной редьки

Порежьте черную редьку соломкой и посыпьте сахаром в пропорции один к одному. Поставьте редьку в духовку на 2 часа. Слей получившийся сок и пейте 3 раза в день по столовой ложке после еды. Можно развести сок редьки с клюквенным морсом в пропорции один к одному.

 Алоэ с вином

200 г сока алоэ смешайте с 350 г меда, залейте кагором и пейте 3 раза в день по рюмочке.

 Лавандовый напиток

Возьмите 2 чайные ложки цветков лаванды, залейте 300 мл кипятка и настаивайте 10 минут. Пейте этот напиток по 150 мл в день небольшими глотками.

 Напитки от болей в горле

Если сильно болит горло, срочно принимайте меры. В этом вам помогут такие напитки.

простуда
© Thinkstock
Лимонный сок

Очистите лимон от кожуры, а из мякоти выдавите сок. Кладите кусочки кожицы в рот поближе к горлу и поочередно рассасывайте. После этого маленькими глотками пейте сок.

 Чесночный напиток

Головку чеснока очистите и размельчите. Залейте 1 стаканом теплой кипяченой воды. Каждый час полощите горло напитком, а сразу после этого выпивайте 1 столовую ложку.

 Свекольный сок

Натрите на терке одну среднюю свеклу и отожмите стакан сока. Добавьте столовую ложку уксуса. Пейте по 1 глотку 5-6 раз в день до выздоровления.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999