Беременность и интим: как влияет близость на будущих родителей и ребенка

Как влияет интим во время беременности и почему им стоит заниматься, если нет противопоказаний — отвечает сексолог

tochka.net
tochka.net
автор
27 мая 2021, 12:20
Секс и отношения
Эксклюзив
Беременность и интим: влияние на будущих родителей и ребенка © Depositphotos

Сексуальная энергия – самая мощная на земле – неразрывно связана с творчеством, созиданием. И беременная женщина находится на пике этой энергии. Вот почему многие пары в это время открывают для себя новые грани сексуальности. Так, через телесное, формируются уникальные связи между мамой, папой и будущим малышом. Сегодня все больше врачей говорят о пользе секса во время беременности для здоровья и отношений внутри пары. Мы попросили рассказать о том, как это работает на всех уровнях, сексолога и психолога, маму четверых детей Светлану Пашкевич.

Эксперты
Сексолог-психолог Светлана Пашкевич © пресс-служба

Подготовка к родительству  

Беременность – совершенно природное, естественное состояние для женского организма. Поэтому, если врач не запретил секс по медицинским показаниям, не отказывайте себе и мужу в занятиях любовью. Беременный секс позитивно влияет на семью на всех уровнях.

  • Энергетически мама, папа и ребенок никогда больше не будут так близки друг к другу, как во время секса в период беременности. В этот момент по-настоящему формируется "закваска" будущей семьи.
  • Уже папа! Чувство близости и единства, которое вы переживаете во время секса, помогает мужчине полюбить своего будущего малыша еще до его рождения. И он на бессознательном уровне начинает чувствовать себя отцом еще во время беременности своей супруги.
  • Импринт для малыша. Матери хорошо – и ребенок, который является частью ее тела, получает важнейший импринт: "Папа любит маму, мама любит папу, мой мир меня любит".
  • Подготовка к родам. Наше тело создано очень мудро, и одни процессы неразрывно связаны с другими. К примеру, женский оргазм, когда матка слегка сокращается, подготавливает малыша к периоду схваток. Причем это происходит очень мягко: в момент оргазма в кровь женщины (а значит, и ребенка) поступают гормоны эйфории окситоцин и эндорфины. И на телесном уровне малыш запоминает эти сокращения матки как приятные. Поэтому, когда в будущем наступят настоящие схватки, ребенок не испугается. А в мужской сперме содержатся простагландины – особые вещества, которые размягчают шейку матки и подготавливают ее к раскрытию во время родов. Вот почему опытные акушерки советуют паре поближе к дате родов побольше заниматься любовью!

А если надо воздержаться?

Бывает и так, что во время беременности вагинальное проникновение запрещают по медицинским показаниям. Что происходит в этом случае? Врач говорит женщине: "Вам нужно воздержаться от секса". На подсознательном уровне это считывается как: "Мой мужчина для меня теперь опасен. Его нужно отстранить". Особенно часто такой импринт формируется, если беременность была долгожданной, у пары были сложности с зачатием. Женщина гонит от себя мужчину и, не осознавая того, тем самым толкает его на измену. Как же быть?

Прежде всего, важно уяснить одну вещь. Ваш мужчина – не угроза, а защитник семьи, который охраняет пространство малыша. А доставлять удовольствие друг другу можно разными способами, вовсе необязательно это должен быть только вагинальный секс. Найти возможность насладиться физической близостью можно в любой ситуации.

Красота родов

Роды – это большой труд, который увенчивается огромной радостью. И если оба родителя готовы совершить этот труд, то присутствие мужчины на родах действительно поможет женщине. Я бы даже сказала не "присутствие", а "активное участие". Ведь роды – это своего рода тест на зрелость, пик сексуального опыта пары. Если вы пройдете этот тест успешно, ваши отношения улучшатся во сто крат!

Что важно в подготовке к гармоничным естественным родам? Прежде всего, перестать стесняться своего тела и его проявлений. Когда женщина в процессе родов думает про "фасад", все ее мышцы рефлекторно сжимаются – в то время как для мягкого прохождения малыша по родовым путям мышцы мамы должны уметь расслабляться максимально! Вагина – это врата жизни, как она может быть нечистой или некрасивой?! Так что перестаньте думать о том, как вы выглядите в родах, какие звуки издаете. Возможно, для такой внутренней трансформации потребуется предварительная работа с психологом – однако оно того стоит! Знаете, я нередко слышу от мужей моих клиенток, присутствовавших на родах: "Она рожает, стонет, рычит – а я понимаю, что хочу ее! Такая во всем этом первобытная мощь, сила, сексуальность!" 

Начните ценить свое тело, относиться к нему как к прекрасному и уникальному цветку – уже одним этим вы превратите свою беременность и роды в незабываемый опыт.


Ранее мы рассказывали, как вернуть былую страсть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999