Летняя косметология: что можно и нельзя делать в жаркую пору

Косметолог рассказала о процедурах для всех типов кожи

tochka.net
tochka.net
автор
31 мая 2021, 17:16
Мода и красота
Эксклюзив
Какие процедуры у косметолога можно делать летом? © depositphotos.com

Считается, что солнечный период — время сильных ограничений в косметологии, но это не совсем так. Вместе с косметологом Ларисой Свиридовой рассказываем, какие процедуры можно и нужно делать летом, а какие стоит отложить до осени.

Лариса Свиридова
Лариса Свиридова
косметолог-эстетист
мнение эксперта
Говоря о летних процедурах, можно выделить: необходимые (ориентированы под тип кожи и его особенности) и нежелательные (общие, для всех). Нежелательные процедуры — это те, которые направлены на повреждение кожи для стимуляции её обновления. В зависимости от степени повреждения, а также способа (механическое, химическое, лазерное) эти повреждения вызывают фоточувствительность кожи, то есть, усиливают незащищённость перед УФ-излучением. Из процедур это: срединные, глубокие химические пилинги; глубокие механические, а также лазерные шлифовки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Летние процедуры для жирной/комбинированной кожи

Лариса Свиридова
Лариса Свиридова
косметолог-эстетист
мнение эксперта
Из необходимых процедур для жирного/комбинированного типа кожи, это должны быть процедуры, направленные на глубокое очищение и нормализацию выработки кожного сала, так как солнечная активность усиливает выработку кожного жира. Безинъекционные процедуры: чистка лица; гидродермабразия; пилинги для эксфолиации (ферментативные энзимные); себорегулирующие уходы, массаж по Жаке.

  • Чистка лица

Может быть лазерной, ультразвуковой, механической, комбинированной и других типов. Чистка нужна, чтобы обновить поверхность кожи, удалить ороговевшие чешуйки, стимулировать приток кислорода.

  • Гидродермабразия

Эту процедуру также называют "аквапилинг" и делают при помощи смеси воды и воздуха. Кожа очищается и одновременно насыщается влагой. Отлично подходит разным типам кожи, даже чувствительной.

  • Пилинги

Энзимные или ферментативные пилинги направлены на эксфолиацию — очищение пор и поверхности кожи от ороговевших клеток. Такой вид пилинга считает поверхностным и неагрессивным, а эффект заметен уже после одного сеанса.

  • Себорегулирующий уход

Подобный уход необходим жирной и проблемной коже, так как она вырабатывает излишки кожного сала. Обычно косметолог проводит пилинг или чистку лица, наносит абсорбирующую маску, делает точечный массаж и наносит профессиональные средства, которые поглощают избыток кожного сала и нормализуют флору.

  • Массаж по Жаке

Одна из методик массажа лица в щипковой технике, которую косметологи используют при заболеваниях кожи. Также с его помощью можно решить проблему излишнего выделения кожного сала и использовать для лечения угревой сыпи.

косметолог процедура летом
Летом даже можно проводить пилинги — правда, поверхностные © depositphotos.com

Летние процедуры для сухой/нормальной кожи

Лариса Свиридова
Лариса Свиридова
косметолог-эстетист
мнение эксперта
Необходимые процедуры для сухого/нормального типа кожи должны быть направлены на глубокое увлажнение и витаминизацию кожи, так как УФ-лучи имеют бактерицидное, подсушивающие действие. Также длительное пребывание под солнце приводит к сильному обезвоживанию. Соответственно, для сухой/нормальной кожи, где уровень влаги и без того не очень высокий, следует обратить внимание на дополнительное увлажнение. Безиньекционные процедуры: гидратирующие уходы, массажи, кислородная мезотерапия, электропорация. Также, хочу заметить, что есть и "летние" химические пилинги, эти пилинги на основе: феруловой, L-миндальной, фитиновой кислот, а также биоревитализирующие пилинги (PRX-T33 и др.) Этот ряд кислот не влияет фотосенсибилизацию, но, всё же, процедуры с применением кислот может назначить только косметолог, в зависимости от потребности и специфики состояния кожи.

  • Гидратирующий уход

Это комплекс уходовых процедур, которые косметолог подбирает индивидуально. Обычно он состоит из очищения, тонизирования, маски по типу кожи и активного увлажнения на всех этапах.

  • Массаж

Массаж хорошо стимулирует кровообращение, повышает упругость и эластичность кожи, активизирует обменные процессы. Может быть классическим, моделирующим, лимфодренажным и пр. Тип массажа также подбирает косметолог в зависимости от потребностей кожи.

  • Кислородная мезотерапия

Несмотря на приставку "мезотерапия", это безинъекционная процедура. Кислород подают на кожу высокоскоростной струей — она не нарушает роговой слой. Такая процедура мягко очищает и отшелушивает кожу, выравнивает тон, осветляет и освежает, имеет антивозрастной эффект.

  • Электропорация

Эффективна для сухой и возрастной кожи. Суть процедуры — в "доставке" препаратов в более глубокие слои кожи при помощи высоковольтного импульсного тока. Он способствует временному раскрытию пор — и за это время средство успевает проникнуть глубже.

массаж лица
Вид массажа косметолог подбирает по типу и потребностям кожи © depositphotos.com


Недавно мы писали как избавиться от шрамов после акне.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999