День Константина и Елены: традиции и народные приметы

Чем интересен День святых Елены и Константина

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
3 июня 2021, 13:58
Праздники
День Константина и Елены  © depositphotos

3 июня наступил значимый церковный праздник – День равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. Чем примечателен этот день, на какие народные приметы стоит обратить внимание и чего нельзя делать, тебе расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День Константина и Елены: немного истории

Святой римский император Константин был воспитан в уважении к христианской религии. Он получил от Церкви именование Равноапостольный, а в истории также назывался Великим.

Константин и Елена
Святые Константин и Елена © depositphotos

Взойдя на трон в 306 году, Константин провозгласил свободу исповедания христианской веры. Сделавшись правителем Западной и Восточной части Римской империи, Константин издал Миланский эдикт о веротерпимости. Так что после 300 лет гонений христиане, наконец, получили возможность открыто исповедовать веру во Христа.

Почитая свою веру, император задался целью найти сам Животворящий Крест, на котором был распят Иисус. Для этого он направил в Иерусалим свою мать – святую царицу Елену. По ее инициативе в Иерусалиме были проведены раскопки, в ходе которых были найдены Гроб Господень, Животворящий Крест и другие реликвии.

Животворящий Крест был чудесным образом обретен в 326 году. За великие заслуги перед Церковью царица Елена стала именоваться Равноапостольной.

Традиции и приметы Дня Константина и Елены

В народе этот праздник получил название Еленин день. Главные традиции дня были связаны с посевом льна.

  • Для мужчин, отправлявшихся в поле сеять лен, все женщины собирали печеные куриные яйца и складывали в мешок с семенами. Прибыв на поле, мужик сразу садился завтракать, а домой привозил скорлупки.
  • По другому поверью, печеные яйца нужно было подбросить как можно выше, чтобы лен высоко рос.
  • А у женщин вообще был обычай сеять лен голышом, чтобы растение сжалилось над ними, потому что у них даже рубашки нет, и дало богатый урожай.
  • Также в Еленин день садили огурцы, приговаривая: "Елене – льны, Константину – огурцы".
  • В день Елены нельзя плести косы. Наоборот, старались ходить с распущенными волосами, чтобы они хорошо росли, были красивыми и здоровыми.
  • Если на Елену шел дождь, значит, осень тоже будет дождливой.
  • • Если в лесу закуковала кукушка или вечером шумно застрекотали кузнечики – ожидается хорошая погода.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999