Безопасность продуктов питания в фактах и историях

Что должен знать современный человек о безопасности продуктов питания

tochka.net
tochka.net
автор
7 июня 2022, 10:00
Здоровье
Безопасность продуктов питания © drobotdean, freepik.com

С ростом количества населения на Земле и стремлением человечества удешевить производство продуктов питания, на первое место во всем мире выходит безопасность того, что мы едим. Сегодня, 7 июня, отмечают всемирный день безопасности пищевых продуктов. tochka.net расскажет тебе, в чем таятся опасности некачественных продуктов и что каждый из нас может сделать для того, чтобы улучшить качество того, что люди потребляют в пищу.

10 фактов о безопасности продуктов питания

  • Одним из важнейших факторов для укрепления здоровья является доступ к достаточному количеству безопасных продуктов питания.
  • Более 200 заболеваний, от диареи до онко, вызывают некачественные и опасные продукты питания, которые содержат вирусы, паразитов, болезнетворные бактерии и вредные химические вещества.
  • Почти каждый 10-й житель планеты заболевает от употребления загрязненных вредными бактериями или химическими веществами продуктов, а от болезней, вызванных приемом в пищу некачественных продуктов, умирают 4,2 млн человек в год.
  • Употребление небезопасных продуктов питания приводит и к экономическому ущербу (около 100 млрд. долл. США). Сюда входит снижение производительности труда и медицинские расходы.
  • Около 40% страдающих заболеваниями пищевого происхождения — дети до 5 лет. И подобные заболевания уносят жизни 125 тысяч детей ежегодно.
  • Самые распространенные заболевания от употребления загрязненных пищевых продуктов — диарейные. Ежегодно ими болеют 550 млн человек, а около 2,3 млн человек умирает.
  • Употребление небезопасных продуктов питания порождает порочный круг болезней. Это особенно затрагивает детей грудного и раннего возраста, а также пожилых людей.
  • Самым опасным продуктом питания в мире до сих пор считается рыба фугу. Она ядовитая, и любое неверное движение во время ее приготовления может привести к смерти ее поедателя. А поскольку японские обычаи суровы, то повару, который отравил клиента блюдом с фугу, придется сделать себе сепуку (которую еще неверно называют харакири). Возможно, именно поэтому не так уж много поваров стремятся готовить традиционные японские блюда с фугу.
  • Заболевания пищевого происхождения влияют на социально-экономическое развитие. Из-за чрезмерной нагрузки на систему здравоохранения они наносят урон национальной экономике, туризму и торговле.
  • Сегодня для обеспечения безопасности пищевых продуктов правительства стран, производители и потребители налаживают эффективное сотрудничество.

Здоровье
Безопасность продуктов питания © pressfoto, freepik.com

Что можно сделать сегодня, чтобы улучшить качество продуктов питания

Исходя из вышеперечисленных фактов, очевидно, что безопасность продуктов питания важна не только для здоровья людей, но и для национальной экономики. Для решения проблемы небезопасных продуктов питания должны приложить усилия не только политики и правительства стран, а также работники пищевой промышленности и потребители. Давай разберемся, что может сделать каждый из нас.

Правительства стран могут сделать для производства безопасных продуктов питания:

  • Создать и поддерживать инфраструктуру, обеспечивающую безопасность пищевых продуктов на всем протяжении продовольственной цепочки.
  • Способствовать сотрудничеству между следующими секторами: общественное здравоохранение, охрана здоровья животных, сельское хозяйств и т.д.

Работники пищевой промышленности и потребители могут:

  • Выращивать фрукты и овощи, обращаться с продуктами питания и готовить пищу с соблюдением правил безопасности по рекомендациям ВОЗ "Пять важнейших принципов выращивания безопасных фруктов и овощей" и "Пять важнейших принципов безопасного питания", в целях сокращения риска микробного заражения.
  • Обращать внимание на то, какие продукты питания ты используешь (читать этикетки на упаковке, делать осведомленный выбор, знать о распространенных видах опасности, связанных с продуктами питания).

Лично ты можешь сделать:

  • Заботиться о чистоте и гигиене: мой руки перед едой и во время приготовления пищи, не допускай контакта продуктов питания с насекомыми, грызунами и животными.
  • Разделять продукты: храни и готовь сырые мясо и рыбу отдельно от других продуктов.
  • Проводить тепловую обработку продуктов: доводи все блюда до кипения, мясо и рыбу не только обжаривай, но и протуши, тщательно подогревай готовую еду.
  • Правильно хранить продукты: приготовленные блюда держи в холодильнике, при этом старайся употреблять их в течение 2-3 дней, не размораживай продукты при комнатной температуре.
  • Внимательно проверять все покупки: читай этикетки, особенное внимание уделяй срокам годности, осматривай все продукты, чтобы они были без повреждений, вмятин и не подгнившими.

Узнай, почему важно нормализовать низкое давление.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999