Как сделать педикюр в домашних условиях и привести стопы в порядок

Не оставим шанса мозолям, трещинам и грубой коже на пятках

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
10 июня 2021, 18:55
Мода и красота
Как привести стопы в порядок к летнему сезону © depositphotos.com

Одна из самых приятных составляющих теплого сезона — легкая одежда и открытая обувь. Тем не менее, прежде чем обуть новые мюли, абаркасы или другую модную обувь этого сезона, важно позаботиться о своих ножках и привести стопы в порядок к летнему сезону.

Хорошая новость в том, что уход за пятками и огрубевшей кожей ног в целом — процесс достаточно быстрый и простой. Особенно, если раз в несколько недель в твоем графике есть поход на педикюр, а в душе лежит пемза или специальная абразивная пилка. Здесь важно лишь периодически уделять внимание своим ногам, балуя их увлажняющими бальзамами или смягчающими кожу масками. Редакция tochka.net позаботилась о том, чтобы в этом сезоне твои ноги выглядели идеально в любой обуви, поэтому мы собрали лучшие рекомендации о том, что делать, чтобы не трескались пятки и как правильно ухаживать за стопами летом.

Почему летом трескаются пятки

Основная причина потрескавшихся пяток — сухость кожи. Она, в свою очередь, образуется от недостатка влаги в дерме. В целом, эта причина никак не связана с сезоном или погодой на улице. Однако летом наши ноги все же больше подвержены проблемам потрескавшихся пяток из-за попадания на них прямых лучей солнца, а также открытой обуви.

Особенно часто такую проблему можно заметить у тех, кто носит обувь на плоской подошве. Все дело в том, что главная функция пятки — амортизация, а неправильно подобранная обувь препятствует тому, чтобы смягчать удары пятки о землю. Как следствие, от плохой амортизации кожа пересыхает еще больше и начинает трескаться.

Институт профилактического здоровья стопы выделил основной ряд причин, по которым может трескаться кожа на пятках. Основные из них:

  1. Ношение обуви или сандалий с открытой спиной.
  2. Ожирение, повышающее давление на пятки.
  3. Длительное нахождение на твердых поверхностях.
  4. Наличие мозолей и натоптышей.

Минимальные трещины на пятках обычно становятся исключительно визуальной проблемой. Однако более глубокие трещины могут спровоцировать дискомфорт, боль при ходьбе и в некоторых случаях даже кровотечение. Именно поэтому, особенно в летний сезон, пятки на ногах требуют ухода.

Как бороться с сухими потрескавшимися пятками

  • Увеличь потребление воды

Как мы уже писали ранее, кожа на ногах становится грубой и жесткой от недостаточного количества влаги в дерме. И, как ни банально, но справится с этим, поможет питьевой режим. В течение всего дня кожа способна терять более 1 литра воды, поэтому водный баланс в организме может решить достаточно большую часть проблем с состоянием дермы.

  • Крем нужен не только коже лица и рук

Увлажняющие кремы способны напитать кожу и смягчить ее. А еще, некоторые из них способны залечивать микротрещины и другие повреждения кожи. Пользоваться увлажняющими кремами для ног нужно дважды в день — утром можно выбирать легкие формулы, а вечером наносить более питательные. Отличным вариантом также будут лосьоны или, к примеру, баттеры.

  • Используй вазелин

Вазелин или вазелиновое масло — отличный бьюти-помощник как в уходе за губами, так и за кожей тела в целом. Здесь важно понимать, что он не способен увлажнить кожу, зато создаст тонкую пленку, которая будет препятствовать потери влаги внутри дермы. Например, по вечерам ты можешь чередовать использование вазелина с увлажняющим средством или наносить его после полного высыхания крема. Бонус-плюс: вазелин можно точечно наносить на участки стопы, которые больше всего подвержены к образованию натоптышей и мозолей.

  • Выбирай носки из натуральных тканей

Хлопковые и носки из тонкой шерсти не будут нарушать процесс воздухообмена, что поможет стопам "дышать". Использование синтетических материалов (таких, как капрон, к примеру), напротив, усугубляет проблемы огрубевшей кожи, от чего пятки трескаются еще быстрее.

Быстрый педикюр в домашних условиях
Быстрый педикюр в домашних условиях © depositphotos.com

Как привести стопы в порядок к летнему сезону

  • Размягчающие ванны для пяток

Несколько раз в неделю устраивай себе вечер спа — это поможет не только смягчить кожу стоп, но и снимет усталость в ногах. Для этого подготовь ванночку, набери в нее горячую воду (не кипяток) и добавь эфирные масла (отлично подойдут лавандовое, иланг-иланга, чайного дерева или лимона), либо травы (душицу, мелиссу, ромашку, кору дуба или мяту). Также неплохим вариантом будет добавление морской соли или глицерина.

  • Отшелушивание

Кожа на пятках требует систематического отшелушивания, иначе она начинает трескаться. В таком случае самым эффективным будет использование пемзы или специальной абразивной пилки после 10-15 минут размягчения стоп в ванночке. Такую процедуру можно делать 2-3 разу в неделю. А в перерывах, если пятки грубеют слишком быстро, можешь пользоваться скрабами с полирующими частицами в составе.

  • Маски для пяток

Кроме смягчающих свойств, маски для пяток еще и знамениты тем, что способны избавить стопы от мозолей, натоптышей и даже грибка. Их не рекомендуется делать в случаях, если на ногах есть открытые раны, а также тем, кто страдает воспалительным заболеванием стенок венозных сосудов (флебит).

Маска для пяток с аспирином — рецепт. Измельчи 5 таблеток аспирина в порошок и смешай его с 30 г морской соли. В полученную смесь постепенно добавляй лимонный сок, пока не получится густая масса. Нанеси маску на стопы и обмотай чистой тканью. Через 20-25 минут можно смывать.

Маска для пяток с глицерином — рецепт. Возьми 30 г сухой ромашки и залей горячей кипяченной водой. После того как отвар настоится, процеди и добавь в него 40 мл глицерина. Хорошо перемешай полученную смесь, смочи ею ткань и плотно обмотай стопы. Оставить это все можно на ночь, а по утру тщательно смыть теплой водой.

Маска для пяток с вулканической глиной — рецепт. Возьми 30 г голубой или белой глины и, помешивая, начни вливать теплую воду, чтобы получилась густая масса. Добавь 10 мл меда, тщательно перемешай и нанеси на ноги на 60 минут.


Ранее мы рассказали о самых модных формах ногтей на лето 2021-2022.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999