Не проходит насморк: в чем причина и что ты делаешь не так

Расскажем, как лечить его, а не только облегчать симптомы

tochka.net
tochka.net
автор
29 июня 2021, 10:00
Здоровье
Как лечить насморк © depositphotos.com

С каждым днем все больше людей страдает от заложенности носа. Эта проблема влияет не только на здоровье, но и на психологическое состояние, заставляя испытывать постоянное раздражение и лишая возможности полноценно жить. Tochka.net расскажет, почему затяжной насморк не проходит и укажет на возможные ошибки лечения.

Сморкайся правильно

Казалось бы, как можно делать ошибки в сморкании? На самом деле, многие люди отек носоглотки принимают за скопление слизи и напрягаются изо всех сил, чтобы ее высморкать. Лучше не усердствовать, а закапать нос, чтоб снять отек и только потом аккуратно посморкаться в салфетку. Кстати, еще одна ошибка, которую многие совершают — использование многоразовых тканевых платков. Там очень быстро размножаются микробы, что может только усугубить проблемы с насморком.

Используй изотонические растворы соли для орошения носа

Для этих целей применяй уже готовые солевые растворы, которые продаются в аптеках, либо же готовь их самостоятельно растворяя в кипяченной воде специально подготовленную соль из аптеки.

ебаная реклама
Вред сосудосуживающих капель © depositphotos.com

Сдай тест на аллергию

Возможно, постоянная заложенность носа вызвана аллергией, а значит, как бы ты ни лечила насморк — он не пройдет, пока ты не уберешь из своей жизни раздражитель. Понаблюдай — проходят ли симптомы в холодное осенне-зимнее время и усугубляются ли они весной и летом, когда все цветет? Может у тебя есть домашнее животное? Если ответ положительный, то записывайся на прием к аллергологу.

Не увлекайся сосудосуживающими каплями

Сосудосуживающие капли помогают облегчить симптомы заложенного носа, но не лечат его. Этими препаратами можно пользоваться не больше недели, потом от них следует отказаться, и на это есть аж три причины.

  1. Во-первых, они вызывают привыкание. Сначала ты используешь их, чтоб облегчить дыхание, но злоупотребление ими может еще больше усугубить проблемы с насморком, поэтому тебе все сложнее отказаться от капель. Порочный круг.
  2. Во-вторых, сосуды в нашем организме связаны, а потому длительное использование этих препаратов действует на сосуды не только в носу, но и во всем организме. Они могут вызвать вазоконстрикцию (сужение сосудов) не только носа, но и головного мозга. В результате участятся головные боли, ты будешь чувствовать временное снижение зрения и заторможенность.
  3. В-третьих, эти капли попадают в кровь, что при длительном использовании может привести к артериальной гипертензии, выраженному атеросклерозу, нарушению сердечного ритма и хронической сердечной недостаточности.

Не игнорируй затяжной насморк

Как и к каплям, к насморку тоже легко привыкнуть. Если заложенность носа не проходит через неделю после болезни, это повод обратиться к врачу или использовать препараты, которые лечат, а не снимают симптомы.

К ним относится Синупрет, который рекомендует Европейское руководство по лечению риносинусита EPOS 2020 для лечения острого вирусного и поствирусного риносинусита, а аткже входит в национальные протоколы лечения этих заболеваний в Германии и в Украине.

ебаная реклама
© пресс-служба

Препарат не только снимает неприятные симптомы (заложенность носа, сухость, жжение, свербеж), но также лечит насморк и предотвращает осложнения. Самое главное — он не вызывает привыкания, в отличие от сосудосуживающих капель и лечит насморк безопасно и без осложнений.

Синупрет экстракт обладает комплексным действием благодаря уникальному растительному комплексу в его составе. Произведен он с помощью фитониринга – современной научно-производственной концепции, которая позволяет контролировать содержание активных ингредиентов растений при получении лекарства и выпускать фитопрепараты со стабильной концентрацией действующих веществ.

Заложенность носа часто носит временный характер, и большинство людей может лечить ее дома. Однако, если симптомы не исчезнут или появятся дополнительные, рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

ебаная реклама

Реклама лікарського засобу

Перед використанням обов’язково ознайомтесь з інструкцією та проконсультуйтеся з лікарем.

СИНУПРЕТ® таблетки, вкриті оболонкою, № 50. Р.П. № UA/4373/01/01

СИНУПРЕТ® краплі оральні по 100 мл у флаконі. Р.П. № UA/4373/02/01

СИНУПРЕТ® ЕКСТРАКТ таблетки, вкриті оболонкою № 20. Р. П. № UA/15267/01/01

СИНУПРЕТ® сироп по 100 мл. Р. П. № UA/4373/03/01

СИНУПРЕТ® ФОРТЕ таблетки, вкриті оболонкою, № 20. Р. П. № UA/4373/04/01

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999