Дыши и худей: Что такое бодифлекс и как заниматься дома

Методика рекордно быстрого похудения без особых физических усилий

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
11 июня 2021, 15:00
Здоровье
Бодифлекс: что это © depositphotos.com

На сегодняшний день существует множество комплексных упражнений, которые помогают похудеть разными способами. Одним из них является бодифлекс, который использует не физические нагрузки для сбрасывания веса, а кислород. Выбрасывай гантели, tochka.net расскажет, как при помощи дыхания сбросить вес.

Бодифлекс: что это

Техника бодифлекс — это комплекс вакуумных упражнений в сочетании с растяжкой и напряжением мышц. Когда ты занимаешься, твое тело получает значительное количество кислорода. А кислород — это как раз то, что помогает сбросить лишние килограммы.

Автор этой техники — Грир Чайлдерс. В своей книге "Be a Loser! Lose Inches Fast – No Diet" она рассказывает историю о том, как открыла для себя вакуумные упражнения и преимущества кислорода для похудания. Ее собственное достижение было от размера XL до S всего за 3-4 месяца. И таких результатов, по ее словам, она добилась, занимаясь упражнениями всего 15-20 минут в день.

Огромным преимуществом бодифлекса является то, что им может заниматься практически каждый. Нет ни возрастных ограничений, ни ограничений по весу.

Второе существенное преимущество — чтобы заниматься бодифлексом, надо всего лишь научиться правильно дышать. Никаких физических нагрузок с большим весом эти тренировки не предполагают. Дышать необходимо особым образом, чтобы создать вакуум внутри тела. Для этого нужно выучить пять этапов вентрального дыхания:

  1. Встань в позицию баскетболиста
  2. Выдохни весь воздух из легких через рот с усилием.
  3. Интенсивно вдохни, наполни легкие воздухом. На этом этапе при вдохе ноздри должны прилегать к носовой перегородке.
  4. Снова резко выдохни через рот со звуком "тьфу"
  5. А теперь задержи дыхание. Ты должна чувствовать, как живот прилипает к позвоночнику

После того, как ты научишься правильно выполнять дыхательную часть, самое время совместить ее с упражнениями для похудания. Они включают в себя растяжку и статические позы с отягощениями или без них.

Что еще важно знать, — лучшее время для занятий бодифлексом — это раннее утро, когда желудок еще пустой. Конечно, если у тебя много работы по утрам, используй вечернее время. Просто пусть с момента последнего приема пищи пройдет не менее 4 часов.

Бодифлекс
Бодифлекс видео © depositphotos.com

Польза бодифлекса

По словам автора этой техники, Грир Чайлдерс, бодифлекс поможет:

  •  Худеть
  • Ускорить метаболизм
  • Снизить аппетит
  • Улучшить цвет кожи
  • Избавиться от второго подбородка
  • Нормализовать работу кишечника
  • Очистить лимфатическую систему
  • Избавиться от одышки

Как похудеть с помощью бодифлекса

  1. Прежде всего, ты должна тренироваться каждый день. Если подумать, 15-20 минут в день — это не так уж и много, особенно, когда тренировки войдут в привычку и станут повседневной рутиной.
  2. Бодифлекс не будет таким эффективным, если ты продолжишь есть много сахара и калорийную пищу. Как и со всеми тренировками, важно начать правильно питаться. Возможно, стоит проконсультироваться с диетологом по поводу общих рекомендаций или даже плана питания.
  3. Не забывай пить больше воды.
  4. На первых 3-4 тренировках ты можешь почувствовать головокружение и сильную усталость. Это пройдет, просто позволь телу приспособиться ко всему кислороду, который ты получаешь.
  5. Чем больше у тебя избыточного веса, тем быстрее ты увидишь результаты. Те, у кого не так много лишних килограммов, возможно, не смогут сильно похудеть, но они определенно увидят улучшения и станут более подтянутыми.
  6. Некоторые женщины отмечают, что после 3-4 месяцев регулярных занятий бодифлексом их прогресс замедляется или останавливается. Предполагаемая причина этого в том, что тело привыкает к нагрузке и требует дополнительных усилий. Добавь еще 5 минут к программе бодифлекса, это поможет.

Бодифлекс
Бодифлекс Грир Чайлдерс © depositphotos.com

Противопоказания для занятий бодифлексом

Мы много говорили обо всех преимуществах этой методики. Но она, конечно, подходит не всем. Прежде чем создавать вакуум в животе, обязательно изучи медицинские условия, которые не подходят для этого типа тренировок. Они включают:

  • Гипертонию
  • Аритмию
  • Миопию
  • Грыжу
  • Сердечную недостаточность
  • Обострение хронических заболеваний
  • Послеоперационные периоды
  • Заболевания щитовидной железы

Бодифлекс: видео

Конечно, чтобы понимать, все ли ты правильно делаешь и не тратить время зря, советуем посмотреть несколько видео, где подробно объясняют технику дыхания и показывают примеры упражнений:

Видео с Грир Чайлдерс, создательницей бодифлекса. Кто, как не она, лучше всего объяснит, как правильно заниматься.

Видео других блогеров:


Недавно мы рассказывали о том, как бросить курить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999