Любовь во всемирной паутине: как создать гармоничные отношения в реальности

Как правильно общаться при онлайн романе и когда стоит выходить в офлайн — рассказывает международный matchmaker Валентина Гуторова

tochka.net
tochka.net
автор
11 июня 2021, 16:00
Секс и отношения
Эксклюзив
Отношения онлайн: правила общения и когда стоит встретиться в реальности © Depositphotos

Современные технологии, глобальная пандемия, невозможность путешествовать и передвигаться по миру настолько свободно, насколько это было возможно буквально два года назад, создают определенную ловушку для людей, находящихся в поиске своей любви и партнера для жизни.

Есть такая тенденция, что люди, общаясь друг с другом онлайн, не имея личной встречи, телесного физического контакта, подсаживаются на эмоциональную иглу онлайн общения. Такой эмоциональной зависимости чаще всего подвержены те люди, которые знакомятся с мужчинами или женщинами из других стран. О правилах и рисках онлайн романов tochka.net рассказала профессиональная сваха c 2007 года, международный сертифицированный matchmaker Валентина Гуторова.

Роман онлайн: особенности отношений в сети

Отношения онлайн без личных встреч нельзя считать полноценными, заявляет Валентина Гуторова.

Валентина Гуторова
Валентина Гуторова
профессиональная сваха
мнение эксперта
Я всегда говорю моим клиентам (мужчинам и женщинам): "Когда вы общаетесь онлайн и ещё не виделись в реальной жизни, вы никак не можете считать, что вы пара и вы в отношениях! Невозможно строить отношения с человеком, которого вы не видели лично, не чувствовали его запах, не имели элементарного тактильного контакта и общения глаза в глаза". Даже если вы общаетесь с помощью видео звонков и можете видеть друг друга чуть ли не каждый день и каждую минуту, это общение все равно показывает тебе 60% человека. Многое невозможно передать через камеру. Видео общение позволяет лучше узнать человека, его привычки, быт и интересы, но не даёт возможности прочувствовать человека, а если ты и имеешь какие-либо чувства к онлайн другу или подруге, то основа у этих чувств может быть очень иллюзорной! Моя рекомендация — четко понимать и осознавать, что интернет — это отличный инструмент для приобретения новых знакомств и установления контактов, интернет позволяет понять интересен тебе этот человек или нет, и хочешь ли ты с ним встретится в реальной жизни, но помните, что отношения начинаются только с реальной встречи!

Рекомендации для онлайн отношений: как не зависнуть в сети и выстроить гармоничные отношения

Читательницам tochka.net профессиональная сваха Валентина Гуторова дала 10 рекомендаций, как перейти из онлайн общения в офлайн и выстроить гармоничные отношения. Спойлер: все советы проверены и подтверждены положительным опытом ее клиентов.

  1. Вы познакомились онлайн и уже чувствуете, что пора уходить с сайта, на котором познакомились и общаться напрямую друг с другом, обменяться личными номерами телефонов и развивать более близкую коммуникацию. Это отличная идея и самое первое, что ты должна сделать — найти время для короткого видеозвонка, чтобы понять, что этот человек действительно тот, за которого себя выдавал на сайте знакомств.
  2. Никогда не переписывайся и не общайся 24/7! Общение 24/7 очень пагубно влияет на качество твоей жизни, и ты попадешь в виртуальный мир любви, притом теряя качество твоей реальной жизни! В течение дня можно обмениваться короткими сообщениями, выслать фото или просто пожелание "доброго утра", но!!! Не зависать на переписке целый день или 5 часов подряд.
  3. В онлайн общении действительно важно качество, а не количество. Вы можете общаться 30-60 минут в день, но только друг с другом, без необходимости отвлекаться на другие дела.
  4. Я всегда рекомендую создавать свой ритуал общения. Это когда вы желаете друг другу спокойной ночи или обмениваетесь видеосообщениями с пожеланиями доброго утра, или созваниваетесь каждый день в одно и то же время. Вариантов очень много, но именно регулярные ритуалы позволяют выстраивать более близкую коммуникацию.

Отношения
Отношения онлайн: правила общения и когда стоит встретиться в реальности © Depositphotos

  1. Планируйте реальную встречу в ближайшее время. До пандемии я рекомендовала встречаться друг с другом в первые три месяца знакомства, если мужчина из другой страны. Сейчас (учитывая сложности для путешествий) этот период можно продлить до 6 месяцев, но дольше я не рекомендую.
  2. Если мужчина всячески избегает реальной встречи и находит постоянно какие-то причины не встречаться в реальной жизни, то это повод задуматься о серьезности его намерений и адекватности. Есть люди, которые настолько боятся выйти из своей зоны комфорта и чувствуют себя очень неуверенно для того, чтобы перейти из онлайна в реальную жизнь. Если ты считаешь, что именно это и происходит, то не стоит помогать ему находить отговорки и понимающе кивать в ответ. Я рекомендую четко сказать, что ты не заинтересована в мифических онлайн отношениях и хочешь построить реальные. Если в течение месяца мужчина не предпримет никаких шагов для того, чтобы встретиться, то, рекомендую завершать это общение.
  3. Никогда, вот никогда, не отправляй деньги или другие ценности новым или старым онлайн приятелям! Никогда! Уважающий себя мужчина никогда не попросит финансовой помощи у своей женщины, а помогая финансово мужчине, ты обесцениваешь себя как женщину.
  4. Если ты познакомилась в пределах одного города, то встреча должна произойти в течение 1 недели — 10 дней от знакомства. Это очень странно и несерьёзно, когда 2 человека, живущих в одном городе и заинтересованных друг в друге, по каким-то причинам откладывают свою первую встречу.
  5. Если мужчина приезжает к тебе в город, в твою страну, то я не рекомендую предлагать ему оставаться у тебя дома. Мужчина может выбрать отель или апартаменты по своему бюджету. Ты можешь встретить его в аэропорту, и даже пригласить на ужин к себе домой (если захочешь), но никаких совместных проживаний с самого первого свидания в реальной жизни.
  6. Не прыгай в отношения, как в омут с головой! Очень важно, чтобы отношения развивались и строились шаг за шагом. Невозможно построить дом без фундамента, также невозможно выстроить гармоничные отношения без крепкого фундамента взаимопонимания, уважения, физического влечения, искреннего понимания и восхищения друг другом!

Валентина Гуторова
Валентина Гуторова
профессиональная сваха
мнение эксперта
С каждым годом все большее количество людей разводятся и сталкиваются с проблемой встретить свою любовь, несмотря на глобализацию и интернет! Все это связано с тем, что есть иллюзия бесконечного выбора партнёров и пропадает ценность человека как личности. Не спеши, наблюдай, делай выводы, уважай себя, свою жизнь и не превращайте ее в виртуальную игру.


Ранее мы называли советы для тех, у кого счастливые отношения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999