Опасные укусы: что делать, если укусила пчела, оса или шершень

Врач-аллерголог расскажет, как себя вести при укусе насекомых

tochka.net
tochka.net
автор
3 июня 2022, 10:00
Здоровье
Эксклюзив
Укус насекомых © depositphotos

Насекомые, которые кружат вокруг нас летом, в общем-то, безопасны и даже милы, но только до тех пор, пока они не кусаются. От укусов пчел, ос и шершней не застрахован никто. Мы не всегда относимся серьезно к таким ситуациям — подумаешь, кого в детстве не жалила оса?!

Впрочем, если "это жжж — неспроста" и укус алеет на твоей коже, нужно действовать быстро и знать как. Ведь, как минимум, от укусов насекомых может развиться аллергия, а как максимум — случиться летальный исход. Что делать, как помочь себе самостоятельно и когда нужно обращаться за медицинской помощью при укусе пчелы, осы или шершня, тебе расскажет tochka.net. На вопросы редакции отвечала доктор-аллерголог, кандидат медицинских наук, член Европейской Академии аллергии и клинической иммунологии Анастасия Левченко.

Анастасия Левченко, врач-аллерголог
Анастасия Левченко, врач-аллерголог

Чем опасен укус пчелы, кроме боли?

Не удивительно, что летом укусы насекомых — это одна из опасностей для организма. Укус пчелы, осы или шершня может нести ряд неприятных симптомов, кроме болевого.

Все дело в том, что пчелиный яд содержит комплекс ферментов, вызывающих токсические реакции организма — воспаление, покраснение, боль, зуд, жжение. При отсутствии аллергии такие симптомы быстро походят. Все это первичные и предсказуемые реакции нашего организма на укусы насекомых. Подобные симптомы возникают практически при каждом укусе медоносных пчел, ос и шершней — именно так действует их яд на наш организм.

К стандартной реакции на токсины яда насекомых может присоединиться второй вид реакций организма — аллергия. А, кроме этого, может возникнуть аллергическая реакция на пыльцу, на сами растения, которые "посещала" эта пчела или оса. Аллергическая реакция инициирует развитие опасных для здоровья человека проблем: от крапивницы до анафилаксии.

Здоровье
Чем опасны укусы насекомых © thinkstockphotos.com

Какова самая опасная аллергическая реакция на укус насекомых?

Самая тяжелая аллергическая реакция на укус пчелы, представляющая опасность для жизни — это анафилаксия, сопровождающаяся отеками на коже, кашлем и затрудненным дыханием, болями в животе, рвотой и другими реакциями. Анафилактическая реакция в тяжелой форме (анафилактический шок) приводит к нарушению работы сердца, понижению сердечного выброса, понижению кровяного давления, спутанному сознанию, тревожности, потере сознания. В этих тяжелых случаях, если больному немедленно не будет оказана медицинская помощь, анафилактический шок может завершиться смертью.

Утешает только то, что подобные реакции случаются очень редко. В Европе, согласно статистике, летальность из-за аллергических реакций на укусы пчел довольно высока и составляет 300-400 человек в год.

Анафилаксия на укусы пчел и ос имеют тяжелые проявления в виде отека Квинке, крапивницы или даже анафилактического шока. Он поражает несколько систем организма, развиваясь чаще всего остро от нескольких до 30 минут после укуса. Его проявления при укусах пчел и ос: головокружение, выраженный отек, расстройства дыхания, падение артериального давления, потеря сознание, сыпь, крапивница, зуд боли в животе, тошнота, рвота.

Также важно понимать, что, если после укуса выраженной местной реакции не было и она появилась только спустя 2-3 дня, либо же боль и воспаление не уменьшились, а наоборот, наблюдается ухудшение — это значит, что к месту укуса подсоединилась бактериальная инфекция.

Здоровье
Аллергические реакции на укусы пчел © wirestock, freepik.com

Как быстро снять боль?

  • Поскольку в яде содержится комплекс ферментов и биологически активных веществ, вызывающих воспаление, расширение сосудов, отек и зуд, интенсивный болевой синдром, первое, что мы можем сделать — это промыть рану водой, обработать антисептиком (лучше перекись или хлоргексидин), извлечь жало (при укусе пчелы) и приложить холод.
  • Можно обойтись и мокрым полотенцем, но лучше, чтобы это был лед или что-то замороженное. Прикладывать лед нужно аккуратно, обмотав его тканью, чтобы не вызвать дополнительное обморожение. Холод уменьшит боль и отек, но важно прикладывать холод в первые часы после укуса. Через сутки прикладывать холод уже нет смысла.
  • Важно не расчесывать место укуса, даже если рана сильно зудит.
  • Далее можно принять антигистаминные препараты 2-го поколения для уменьшения отека. Чтобы помочь себе спустя сутки, можно использовать мази, содержащие глюко-кортикостероиды, которые помогут снять отек и болевые ощущения.
  • В течение нескольких дней после укуса важно пить больше жидкости — это будет способствовать быстрому выведению токсинов пчелиного яда из организма.

Здоровье
Что делать после укуса насекомого © wirestock, freepik.com

Имеет ли значение — укусила ли пчела или оса?

Да, имеет, и это важно помнить. Нужно разграничивать укус осы и пчелы – пчела оставляет жало, имеющее зазубрины в месте укуса, и погибает.

У осы гладкое жало, и она не оставляет его в месте укуса. Одна оса может ужалить несколько раз, поскольку она не умирает после того, как укусила человека.

Жало пчелы нужно извлечь как можно быстрее, поскольку оно имеет зазубрины и небольшой мешочек-резервуар, из которого яд может поступать в твое тело еще на протяжении 30-40 минут после укуса. Извлекая жало, ты прекращаешь поступление яда. Делать это лучше аккуратно с помощью пинцета, не выдавливая и не высасывая яд. Если есть возможность, то сразу же промыть и продезинфицировать место укуса.

укус
Укус насекомых © depositphotos

Как понять, что началась аллергическая реакция и нужно ли сразу ехать к врачу?

Важно понимать, что в зоне риска люди, которые уже страдают одним из видов аллергии. Возможно, аллергические реакции у них вызывает мед, пыльца или некоторые виды продуктов. Такие люди в большей мере подвержены аллергическим реакциям на укусы пчел и ос.

Самим аллергикам нужно понимать, что у них может возникнуть такая реакция на укус насекомого, и быть более осторожными и предусмотрительными.

Обычно аллергическая реакция на укус насекомого возникает достаточно быстро — сразу же или в течение 15-20 минут после укуса. Она проявляется выраженным отеком тканей вокруг укуса. Аллергический отек значительно больше обычного при укусе насекомого.

Также появляются системные признаки аллергии — понижение артериального давления, головокружение, тошнота, липкий пот, боль в животе и утрудненное дыхание. Совокупность нескольких из этих симптомов говорит о том, что началась аллергическая реакция и нужно действовать несколько иначе.

Если у тебя ранее уже были аллергические реакции на укусы насекомых, а к ним относят крапивницу, отек Квинке, анафилактический шок, то ты должна понимать, что при повторных укусах у тебя будет примерно такая же или еще более выраженная аллергическая реакция, поэтому в твоем случае необходимо обязательно всегда иметь с собой адреналиновую ручку или даже две.

Также врач аллерголог может провести молекулярную диагностику, после которой рекомендовать пройти АСИТ (аллерген-специфическую иммунотерапию), чтобы научить ваш организм не реагировать аллергией на укусы.

Здоровье
Медицинская помощь при усусе насекомых © tirachardz, freepik.com

Чем лечить и в каких случаях нужно лечение?

Важно правильно оценить ситуацию в зависимости от того, кто и сколько раз укусил, состояние места укуса. Укусы в голову, область шеи и особенно в слизистые рта и носа, например, язык — уже являются опасными, поскольку вызывают выраженный отек, могут вести к перекрытию доступа кислорода и составлять угрозу для жизни человека.

Укус пчелы или осы даже без аллергической реакции вызывает сильный отек, который в свою очередь может привести к удушью. Поэтому укусы в эту область требуют обязательного обращения к доктору и быстрой реакции пострадавшего или его близких. Первая помощь — извлечение жала, прикладывание холода и прием антигистаминных препаратов. А далее — срочное обращение к врачу.

Скорая медицинская помощь тебе понадобится и в том случае, если ты получила множественные укусы. Особенно опасны случаи, когда укусило 10-15 и более насекомых, так как из-за количества полученного яда может развиться выраженная общая токсическая реакция.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если острой аллергической реакции нет?

  • Если же ты получила 1-2 укуса и активной аллергической реакции нет, то первую помощь и лечение ты можешь получить в домашних условиях.
  • Нужно вытащить жало. Если пчела оставила его, приложить холод и при сильном зуде или боли принять антигистаминные препараты 2-го поколения. Не будет лишним и промыть область укуса перекисью водорода, хлоргексидином или другими обеззараживающими жидкостями.
  • Йод и зеленку использовать не желательно, поскольку так будет сложнее вытащить жало и сложнее оценить степень отечности и покраснения. Этап обеззараживания очень важен, поскольку без него в организм может попасть дополнительная инфекция.
  • Если пчелы в основном летают с цветка на цветок, собирая нектар и пыльцу, то осы часто обитают на свалках, мусорных кучах, гниющих фруктах или овощах. Как результат — жало осы несет на себе большое количество различных бактерий. Именно поэтому место укуса осы нужно особенно тщательно обеззараживать. Если этого не сделать, через 2-3 дня может развиться флегмона или рожистое воспаление.
  • В моей практике был такой случай — пациент после укуса осы обратился через 2-3 дня, когда его рука уже заметно распухла. Он думал, что это аллергическая реакция на укус. За это время из-за плохого обеззараживания развилась бактериальная инфекция — возникло рожистое воспаление.

Узнай, где на завтрак подают пчел и спят на ульях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999