О риске рака простаты расскажет длина пальцев

Исследования британских ученых.

2 декабря 2010, 10:53
Мода и красота
Длина пальцев расскажет о риске заболеть раком © Thinkstock

Как пишет BBC,  британские ученые доказали, что длина указательного пальца говорит о риске развития у мужчин рака предстательной железы.

Выводы британских ученых

Согласно выводам ученых из Варвикского университета и Института раковых исследований в Лондоне, мужчины, у которых указательные пальцы значительно длиннее безымянных, менее предрасположены к развитию рака простаты, чем те, у кого длина пальцев примерно одинакова.

Эти выводы основаны на исследованиях параметров рук 1,5 тыс. мужчин, страдающих раком и 3 тыс. здоровых мужчин.

Ученые утверждают, что эта тенденция связана с тем, что длина человеческих пальцев определяется еще в утробе матери. Она напрямую зависит от уровня гормона тестостерона во время беременности.

Недостаток тестостерона во время беременности приводит к развитию более длинных указательных пальцев у зародыша, что снижает риск развития рака в будущем.

Что дадут результаты исследования

Если результаты исследования подтвердятся, то это значительно упростит диагностику рака. Учитывая генетическую историю пациентов, их можно будет определить в соответствующие группы риска.

Эмма Холлс, исполнительный директор благотворительной организации, спонсирующей этот проект, заявила:

- Это исследование позволит нам сделать еще один шаг в области определения факторов риска при диагностировании рака предстательной железы, что на данный момент является главным препятствием для успешного лечения заболевания. Тем не менее, мы еще очень далеки от существенного снижения числа мужчин, умирающих от этого заболевания каждый год.

Не стоит паниковать!

Ученые отмечают, что тем, у кого короткий указательный палец, не стоит паниковать. Более половины мужского населения имеют такое строение кисти.   

Доктор  Хелен Риппон из благотворительного фонда по исследованиям в области рака предстательной железы успокаивает мужчин:

- Короткий указательный палец отнюдь не обрекает мужчин на заболевание раком простаты.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Юрок 6 лет назад

    Эм ну не знаю. длина пальцев и тому подобное.. насколько это реально отражает суть проблемы. в общем как то так, не знаю, не присматривался, не анализировал. что касается меня, то столкнувшись с такой проблемой, запущенной формы простатита, я все же нашел в себе силы и решимость и пошел на прием к урологу, он сказал что просталайф должен помочь, надо вот сейчас сесть и заказать его с официального сайта. кто то может уже тоже его пробовал?

    Прокомментировать Мне нравится