Да будет свет: что такое люминайзер и как им пользоваться

Разбираемся с самым модным мейкап-продуктом для сияния кожи

Даша Калинина
Даша Калинина
главный редактор
28 июня 2021, 17:00
Мода и красота
Люминайзер: как использовать и топ лучших © pinterest.com

Когда мы видим девушек в инстаграме с кожей, будто сияющей изнутри, то уверены — это фильтры. Но не всегда. Часто такого удивительного эффекта свечения можно добиться при помощи люминайзера. tochka.net рассказывает, что это за продукт, как им пользоваться и чем он отличается от хайлайтера.

Что такое люминайзер?

Люминайзер — это косметический продукт с микрочастицами слюды или других минералов, который придаёт коже естественное мягкое сияние. Некоторые из них могут давать лёгкий сатиновый финиш, некоторые — интенсивный влажный. Люминайзер может быть жидким, кремовым и сухим — это зависит от производителя. Пудровые текстуры лучше наносить кистью, когда макияж уже практически завершён, а вот жидкие обычно используются в начале и их наносят пальцами или спонжем. Небольшой совет — девушкам со зрелой кожей стоит избегать сухих текстур, так как они могут подчеркнуть мелкие морщинки.

Итак, люминайзер — как раз тот продукт, который может создать модный макияж healthy glow skin даже без хайлайтера.  

Люминайзер
Люминайзер и хайлайтер отличаются структурой и способом нанесения © pinterest.com

В чём отличие люминайзера от хайлайтера?

Хайлайтеры имеют более выраженный эффект и предназначены для использования на определённых участках лица. Ими подсвечивают верхние части скул, переносицу, арку Купидона и другие точки. Об этом мы подробнее писали в статье как сделать макияж в технике стробинг.

Хайлайтеры более пигментированы и состоят из более крупных светоотражающих частиц. Люминайзер же предназначен для того, чтобы давать всестороннее свечение, идущее будто бы изнутри. Грубо говоря, они не отражают свет, а рассеивают его и дают более мягкое свечение.

Жидкий люминайзер
Жидкий люминайзер удобно добавлять в тональный крем © pinterest.com

Как пользоваться люминайзером?

Жидкий люминайзер можно добавлять в тональный или увлажняющий крем. Он создаст эффект здоровой отдохнувшей кожи. Пудра-иллюминатор наносится пушистой кистью после базы и тонального. Но с сухими текстурами лучше не переборщить, чтобы кожа не казалась слишком блестящей и жирной. Кремовый люминайзер можно наносить под глаза, чтобы скрыть следы усталости и в зоны, где обычно используют хайлайтер — для деликатного свечения.

Какой люминайзер выбрать?

Выбирай тот, которым тебе будет удобнее пользоваться и подходящий по типу кожи. Жирной коже может не понравится текстура жидкого хайлайтера, а пудровый может подсушить сухую. Мы собрали топ лучших люминайзеров по отзывам в Сети, чтобы ты могла выбрать подходящий.

  • NYX Born To Glow Liquid Illuminator

Этот люминайзер можно как смешивать с тональным или увлажняющим кремом, так и наносить поверх тонально точечно — плотным спонжем или пальцами. У него очень мелкие блёстки, так что сияние получается мягким и деликатным. В составе есть витамин Е, который ухаживает за кожей. Не липкий, подойдёт даже для жирной кожи.

NYX Born To Glow Liquid Illuminator
NYX Born To Glow Liquid Illuminator © nyxcosmetics.com

Цена: ок. 250 грн

  • Estée Lauder The Illuminator

Кроме того, что продукт подсвечивает, он способен немного выровнять рельеф и сделать кожу более гладкой. Отзывы говорят, что с ним даже тональный держится дольше, а ещё у продукта прекрасный аромат. Люминайзер лучше всего использовать как базу под макияж — он подготовит кожу к нанесению других средств. В составе есть витамин Е, экстракт отрубей риса и масло ши, которые ухаживают за кожей.

Estée Lauder The Illuminator
Estée Lauder The Illuminator © esteelauder.com

Цена: ок. 850грн

  • L'Oréal Paris True Match Lumi Liquid Glow Illuminator

Этот кремовый люминайзер имеет много поклонников, и не зря. Его лёгкая осветляющая формула придаёт лицу тонкое естественное мерцание. Продукт можно наносить под макияж и поверх него. Кроме того, это по сути тонирующий увлажняющий крем с мерцающими частичками, так что ты можешь получить дополнительный уход — в формуле есть глицерин и масло ши для питания кожи. Доступен в четырёх оттенках.

L'Oréal Paris True Match Lumi Liquid Glow Illuminator
L'Oréal Paris True Match Lumi Liquid Glow Illuminator © loreal.com

Цена: ок. 350 грн

  • Diorskin Nude Luminizer Shimmering Glow Powder

Минеральная компактная пудра может дать как лёгкий эффект сияния, так и яркий, если её наслаивать. У люминайзера шелковистая текстура, которая оставляет легкую шиммерную вуаль, не забивая поры. Доступен в четырёх оттенках, так что можно легко выбрать подходящий.

Diorskin Nude Luminizer Shimmering Glow Powder
Diorskin Nude Luminizer Shimmering Glow Powder © dior.com

Цена: ок. 1000 грн

  • Lumene Instant Illuminizer

Лёгкий и приятный в использовании люминайзер, который содержит перламутровые люминесцентные пигменты. Крошечная капля даёт красивое и естественное сияние. Продаётся в трёх оттенках с таинственными названиями — Rosy Dawn ("розовый рассвет"), Midnight Sun ("полуночное солнце") и Shimmering Dusk ("мерцающие сумерки").

Lumene Instant Illuminizer
Lumene Instant Illuminizer © lumene.com

Цена: ок. 650 грн


Недавно мы писали про лёгкие причёски на лето для любой длины волос.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999