Лучшие собаки для квартиры: 10 гипоаллергенных и нелиняющих пород

Выбери пушистого друга, с которым тебе будет комфортно, а ему – с тобой

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
1 июля 2022, 10:00
Дом
Лучшие собаки для квартиры © pinterest.com

2 июля 2022 года — международный день собак. И если четвероногий друг — мечта твоего детства, то сегодня самое время определиться, какую собаку ты хочешь. Садись поудобнее возле экрана монитора вместе со своими домашними, и выбирайте себе любимца. В выборе идеального нелиняющего, гипоаллергенного и нелающего щенка тебе поможет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Правила выбора собаки для квартиры

Ориентируйся на правило — мы в ответе за тех, кого приручили, поэтому перед выбором собаки учти наши советы:

  • Размер собаки. В квартире, особенно малогабаритной, маленькая собачка будет чувствовать себя намного комфортнее, чем ее большой собрат. Заодно подумай и о том, где ты будешь выгуливать своего нового друга.
  • Активность собаки. Это второй по важности критерий: скажем, бойцовским и служебным собакам будет намного легче привыкнуть к небольшому жилью, чем представителям охранных и охотничьих пород.
  • Нюансы поведения. Если ты не хочешь ссориться с соседями, а звукоизоляция квартиры оставляет желать лучшего, тогда собака, любящая лаять, может стать причиной многих проблем.
  • Особенности ухода. Собаки, как и люди, требуют определенных гигиенических процедур. Например, многим породам нужен регулярный тримминг, а это значит, что ты должна будешь это учесть в своем жизненном графике. К тому же, если в твоей квартире есть ковры и избавиться от них ты не хочешь, тогда откажись от мысли о собаке длинношерстной породы.
  • Твоя занятость. Если у тебя плотный рабочий график, после которого нужно успеть на тренировку, в детский сад, магазин и на встречу с подругами, тогда выбирай собаку спокойной породы, она легче перенесет длительное одиночество.

Если ты учла все нюансы, приступай к выбору своего нового четвероногого друга.

Басенджи

Собаки для квартиры
Басенджи © depositphotos.com

С практической точки зрения это самые "удобные" для жизни в квартирах собаки. Второе название этой породы "африканские нелающие собаки". Действительно, лаять они не умеют, поэтому соседи будут счастливы такому новому жильцу. А еще они абсолютно не линяют. Но заводить такую породу новичкам не советуем, потому что басенджи — полудикие собаки, а значит не всегда будут слушаться и нуждаются в очень активных прогулках.

Американский бульдог

Собаки для квартиры
Американский бульдог © depositphotos.com

Пускай размер собаки не вводит тебя в заблуждение. Всю энергию эти животные обычно выпускают на прогулке, поэтому дом используют только для отдыха и имитации еще одного дивана, только уже с клыками. Бульдоги — верные собаки, которые думают, что они болонки. Будь готова к отдыху на диване и ленивым дням с этой породой. Кроме того, подготовься к слюнявым поцелуям, потому что они любят проявлять привязанность.

Мальтийская болонка

Собаки для квартиры
Мальтийская болонка © depositphotos.com

Это одна из тех пород собак, которые не линяют, что является огромным преимуществом для многих владельцев. Они уверены в себе, легко заводят друзей, но могут быть упрямыми, когда дело доходит до дрессировки. Мальтийские болонки хорошо себя чувствуют в маленьких квартирах, и им достаточно регулярных прогулок, чтобы они были счастливы. Верные и милые, они с радостью будут охранять твой дом, пока ты на работе, и встретят тебя виляя хвостом, когда ты вернешься.

Уиппет

Собаки для квартиры
Уиппет © depositphotos.com

Уиппеты на самом деле очень похожи на кошек — они проводят послеобеденное время, дремая на солнышке, и у них случаются спорадические всплески энергии, во время которых они с удовольствием бегают по коридорам. Затем возвращаются к бездельничанию. Лай — не их дело, эту заботу они перекладывают на человека. Ни один из них не выполняет приказы, поэтому постарайся заняться обучением еще на стадии щенка.

Йоркширский терьер

Собаки для квартиры
Йоркширский терьер © depositphotos.com

Одна из самых популярных пород собак и неспроста. Жить с этими ласковыми малышами очень комфортно — они отличные компаньоны на прогулках, практически лишены агрессии, а дома не линяют, не слюнявят и не воняют. Если ты устала — они с удовольствием составят компанию в кровати, но если возьмешь в руки игрушку — веселью не будет конца (сейчас все владельцы йорков дружно кивают?).

Ши-тцу

Собаки для квартиры
Ши-тцу © depositphotos.com

Еще одна нелиняющая игрушечная порода, способная справиться с самыми скромными квартирами. Коротких прогулок им достаточно для упражнений и активности. Ключ к счастливой жизни с ши-тцу? Обучить их как можно скорее. Поначалу они могут быть невосприимчивыми к командам, поэтому лучше всего начать это путешествие пораньше. После этого приготовься к очаровательной спутнице, которая, если бы могла, провела весь день в шезлонге с коктейлем и огурцами на глазах.

Вест-хайленд-уайт-терьер

Собаки для квартиры
Вест-хайленд-уайт-терьер © depositphotos.com

Тут я, возможно, более объективна, потому что вот уже 3 года радуюсь этому компаньону. Порода тоже не линяет и не воняет. Пускай тебя не смущает белый цвет их шерсти — у нее довольно жесткая структура, поэтому грязь отпадает и не приносится домой.

Собаки активные, но им с лихвой хватает прогулки, а потом "пожалуйста, насыпьте еды и не трогайте меня пару часиков". Весты озорные, довольно послушные и очень привязываются к хозяину. Они с удовольствием как намотают надцать кругов вокруг озера, так и посмотрят телевизор на диване.

Цвергшнауцер

Собаки для квартиры
Цвергшнауцер © depositphotos.com

Эти малыши искренне уверены, что они доги, поэтому спокойно и гордо вышагивают на улице, надеясь внушить уважение всем окружающим. Они очень популярны из-за своей нелиняющей и гипоаллергенной шерсти. Шнауцеры прекрасно себя чувствуют в больших семьях и с одиночками-интровертами, в больших помещениях и в маленьких студиях.

Той-пудель

Собаки для квартиры
Той-пудель © depositphotos.com

Пудели любого размера невероятно умны и преданны. Из-за своего маленького роста из той-пуделей получаются идеальные домашние животные; даже прогулки вокруг дома в сочетании с интерактивными играми соответствуют их спортивным целям. Их гипоаллергенная шерсть также делает пуделей идеальными для объятий и отдыха, что они с радостью и делают, когда хозяин рядом.

Бассет-хаунд

Собаки для квартиры
Бассет-хаунд © depositphotos.com

Трудно не полюбить обвисшую морду и уши бассет-хаунда! Они идеальные домашние животные для сдержанного образа жизни и очень хорошо чувствуют себя в квартирах из-за их склонности к лени. Бассеты настолько непринужденны, что становятся отличными компаньонами даже для кошек. Они не любят следовать командам и у них есть независимая черта. Однако их мягкий темперамент уравновешивает это, и тебе не придется беспокоиться о неприятностях с соседями.


Узнай, как приготовить печенье для своего любимца самостоятельно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999