Ивана Купала: главный языческий летний праздник

Не пропусти красивый древний праздник, который ежегодно отмечается в ночь с 6 на 7 июля

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
6 июля 2022, 12:20
Праздники
Праздник Ивана Купала © depositphotos

Традиционно на 7 июля приходится славянский, красивый, таинственный и веселый праздник — Ивана Купала. Чему посвящен этот день, за что его так любят и почему главные традиции языческого праздника сохранились до нашего времени, читай на tochka.net

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ивана Купала: история праздника

В языческие времена празднование Ивана Купала было посвящено Яриле — Солнцу. Потому, по старому стилю он отмечался в день летнего солнцестояния.

По народным наблюдениям, в этот период максимально расцветает природа и ее главные стихии — огонь, вода, воздух, растения. Люди издавна наделяли их особой магической силой, способной очистить душу от грехов, а тело — от болезней.

С приходом христианства церковь не отменила этот праздник, а решила приурочить его к Рождеству Иоанна Предтечи, впоследствии ставшему Иоанном Крестителем. По старому стилю это 24 июня. По григорианскому календарю — 7 июля.

Иоанн предсказал рождение Иисуса Христа, а после крестил его в водах Иордана. Святой принял мученическую смерть: по требованию иудейской царицы Иродиады и ее дочери Саломеи его обезглавили. Некоторые исследователи считают, что название "Ивана Купала" связано с именем Иоанна Крестителя. И не только из-за имени, поскольку слово "крестить" в переводе с греческого означает "погружать", "купать".

Ивана Купала: традиции праздника

Несмотря на то, что православная церковь не признает праздник Ивана Купала, считая его идолопоклонничеством, некоторые народные ритуалы и обряды дошли до наших дней.

Языческие традиции тесно переплелись с народным фольклором и обрядами. А древнее поклонение природным стихиям и явлениям трансформировалось в красивое и веселое празднество.

На Ивана Купала люди устремляются на природу, поют песни, водят хороводы, жгут костры, собирают цветы, плетут венки и пускают их по воде, гадают, играют и весело проводят время.

Обязательное действие в этот день — купание в реках, озерах и даже в банях. Но важно проявлять особую осторожность, потому что, по народным наблюдениям, на Ивана Купала больше всего утопленников, что связывают с русалками, которые норовят утащить на дно.

Огонь обладает мощной силой. А потому обязательный ритуал на Ивана Купала — развести купальский костер и прыгать через очищающее пламя. Если девушка боялась и не прыгала — ее считали ведьмой.

Растениям и травам, собранным в этот день, приписывали особые целебные свойства. Вениками, заготовленными на Ивана Купала, парились в банях в течение всего года, чтобы они приносили здоровье. А в поисках магического цветка папоротника молодежь проводила ночи напролет.

Еще один красивый ритуал — гадание на венке, пущенном по воде. Считается, что в магическую ночь Ивана Купала он способен предсказать судьбу.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999