Хруст в шее: почему это происходит и что делать

Чем опасен хруст в шее и когда нужно обращаться к врачу

30 июня 2022, 15:00
Здоровье
Эксклюзив
Почему хрустит шея © drazenzigic, freepik.com

Спешим тебя успокоить — в 90% случаев хруста в шее без боли помощь врача и лечение тебе не понадобятся. Но разобраться, почему хрустит шея, что делать при болевых ощущениях, и когда важно отправляться к врачу, тебе поможет tochka.net. Наш консультант — детский хирург, ортопед-травматолог Василий Суворов из Smart Medical Center — подробно расскажет обо всем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Хруст в шее: почему возникает и когда следует обращаться за помощью

Хруст в шее бывает двух видов: доброкачественный и злокачественный, рассказывает врач Василий Суворов. Доброкачественный хруст в шее не вызывает боли и после него пациент может даже чувствовать облегчение. Такой хруст не требует лечения и не является признаком недостатка витаминов или микроэлементов.

Почему шея хрустит

Хруст в шее является вполне нормальным для людей. Колонна позвоночника состоит не только из позвонков и межпозвоночных дисков, а еще из мелких суставов, которые позволяют делать разгибания и сгибания, наклоны, повороты головы в стороны.

Василий Суворов
Василий Суворов
ортопед-травматолог
мнение эксперта
Эти мелкие суставы связаны между собой и стабилизируют позвоночник во время различных движений. Они ориентированы к земле под косым углом. Поэтому, когда мы долго стоим или ходим, происходит соскальзывание этих суставов. А после того, как вы растягиваете их с хрустом, вы ставите эти суставы на место. Это абсолютно нормальное явление, оно есть у всех людей и, если вы не чувствуете боль — это не является признаком чего-то, что надо лечить и собственно переживать.

Главным признаком злокачественного хруста является боль. Если ты двигаешь шеей, происходит хруст, который причиняет боль, то следует обратиться к врачу. По словам ортопеда-травматолога Василия Суворова, такая боль может быть признаком дегенеративного заболевания межпозвонкового диска (известного как остеохондроз) или фасеточного синдрома.

К какому врачу следует обращаться в случае хруста в шее

Если у тебя хруст в шее, который вызывает боль, следует обратиться или к неврологу, или к ортопеду, или к вертебрологу.

Хруст в шее: лечение

Хруст в шее без боли не требует лечения и является вполне нормальным. Если хруст в шее сопровождает боль, тогда врачи проводят диагностику. Тебе могут назначить рентгенографию позвоночника, а если не обнаружат нарушений — тогда могту дополнительно назначить МРТ. На МРТ лучше видно межпозвоночный диск, состояние суставов, связки, сухожилия и мягкие ткани.

Лечение злокачественного хруста в шее состоит из нескольких этапов:

  1. Лечебная физкультура. Пациент может со специалистом или самостоятельно делать упражнения на укрепление мышц шеи и стабилизации суставов.
  2. Инъекция. Если в течение шести месяцев лечебная физкультура не помогает, тогда делают укол в области у позвонков спинного мозга или в фасеточный сустав, чтобы убрать боль и воспаление. Также продолжают лечебную физкультуру.
  3. Оперативное вмешательство. Проведение операции возможно только при наличии других признаков кроме боли во время хруста в шее (боль, которая стреляет в руку, особенно при определенных движениях головой, онемение определенных пальцев руки, ощущение слабости руки, боль в руке, которая идет по ходу нервов плечевого сплетения, или боль фасеточных суставов).

Василий Суворов
Василий Суворов
ортопед-травматолог
мнение эксперта
Сама боль во время хруста в шее не является показанием к операции, если нет других патологий. Если есть дегенеративные изменения межпозвонкового диска, тогда делается его замена, или его уменьшение (чтобы не было давления на нервы). Но еще раз отмечу, первоочередное — это лечебная физкультура, нужно делать упражнения на укрепление мышц шеи и стабилизации суставов.

Здоровье
Как сделать самомасаж при хрусте в шее © Karolina Grabowska, pexels.com

Как помочь себе при хрусте в шее

Самостоятельно справиться с болью и хрустом в шее можно самомассажем. Для этого выполни несложные манипуляции:

  1. Натри воротниковую зону камфорным маслом.
  2. Ляг на спину на твердую ровную поверхность.
  3. Сомкни кисти рук в замок и помести их на заднюю поверхность шеи, чтобы ребра ладоней упирались в основание черепа, а большие пальцы лежали с обеих сторон от позвоночного столба.
  4. Подними голову, оказывая давление на основание черепа.
  5. Повтори движения, массируя мышцы.

Количество повторений зависит от твоего самочувствия. Не делай самомассаж, если ты испытываешь во время него боль или дискомфорт. В таких случаях, тебе лучше обратиться к врачу.


Недавно мы писали об опровержении фейков РФ о биологическом оружии в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999