Художественная гимнастика для детей: советы Анны Ризатдиновой

Олимпийская призерка по художественной гимнастике дала рекомендации родителям

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
2 июля 2021, 11:25
Дети
Эксклюзив
Анна Ризатдинова © пресс-служба

В спорте Анна Ризатдинова более двадцати лет. Впервые на гимнастику девушка попала, когда ей было пять. А после Олимпийских игр начала тренерскую работу. Сейчас у Анны собственная Академия по художественной гимнастике, миссия которой — обучать девочек разного типа фигуры и роста.

В нашем идеальном виде спорта нужны идеальные параметры — это стереотип, — говорит Ризатдинова. — Он разрушает судьбы деток, которые, возможно, и не обладают какими-то параметрами, но очень хотят попробовать себя в художественной гимнастике. Раньше был отбор, как в моделинге. Нужны были только идеальные девочки. Если ты чуть-чуть отходишь от нормы и немножечко больше весишь, чем надо, то тебе уже нельзя заниматься гимнастикой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Анна Ризатдинова и сама стала жертвой этих "идеальных" параметров — девушке не предсказывали большого будущего в спорте. Однако настойчивость и трудолюбие сыграли большую роль, чем параметры.

Сейчас может заниматься гимнастикой каждая, и я приветствую это, — высказывает свое мнение Анна Ризатдинова. — Как показывает мировой рейтинг гимнасток, первые пять номеров невысокого роста, как ни странно, и не совсем идеальных параметров. 20 лет назад их бы не приняли в сборную команду Украины. Но сейчас они борются за медали. Поэтому не хочу говорить, что для гимнастики в первую очередь нужно смотреть на внешность. Нет.

Анна Ризатдинова
Анна Ризатдинова © пресс-служба

Поэтому олимпийская призерша сформировала несколько правил для родителей, чьи дети хотят заниматься художественной гимнастикой. Насколько этот вид спорта им подходит?

  1. Подвижность

Надо смотреть на подвижность ребёнка — любит ли он двигаться, танцевать, выступать на публике. Гимнастки выступают на ковре, и очень важно, чтобы ребёнок не стеснялся, не боялся, а наоборот — давал всё, что только может. Девочка должна чувствовать себя как артистка.

  1. Мышцы

Обратите внимание на мышцы, мягкие они у ребёнка либо нет. Растяжка — это основа основ в нашем виде спорта, без неё никак. Очень сложно девочкам, которые от природы не совсем гибкие, их приходится растягивать в зале. Поэтому мы говорим родителям, чтобы они следили и контролировали, чтобы детки растягивались. Это сложный процесс. Гораздо легче, когда у ребёнка от природы мягкие мышцы.

  1. Любовь к прекрасному

Если девочка любит красоту, грацию, изящность, пластику, то художественная гимнастика для неё.

  1. Трудолюбие

Трудолюбие — это вообще основополагающе в любом виде спорта. В пять лет дети не понимают ещё, что такое трудолюбие. Это приходит позже. Но уже с малых лет родители должны объяснять, что нужно в зал приходить первой, уходить последней и так далее. Поэтому тут самое главное, чтобы ребёнку нравилось.

Анна Ризатдинова
Анна Ризатдинова © пресс-служба


Ранее Анна Ризатдинова рассказала об увлечениях сына.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999