Чем заняться с семьей летом: ТОП-10 активностей на свежем воздухе (фото)

Витамины, игры, звезды и релакс – как еще можно приятно провести летнее время

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
4 июля 2021, 10:20
Дети
Чем заняться летом © depositphotos

Жара – не помеха, а лето станет ярче и веселее, если провести его с толком. В самое теплое время года не стоит засиживаться в четырех стенах. Чаще выбирайся на свежий воздух вместе с семьей и друзьями. А чем заняться на улице, тебе подскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Конечно же, самые знойные дневные часы лучше отсидеться в тени или в доме. Но вот остальное время можно и даже нужно проводить на улице.

Лучшие летние занятия и развлечения

  • Зона отдыха

активности
Чем заняться летом © depositphotos

Прежде чем отдыхать на воздухе, придется немного поработать. Сделай зону отдыха в саду или во дворе своей многоэтажки. И не нужно все взваливать только на мужские плечи. Женщины и дети тоже могут внести свою лепту в будущее место релакса. Организуйся с соседями, сообща решите, где и что можно расположить во дворе: столики для пикника, детскую горку и качели, площадку для активностей, скамейки, клумбы, беседку. А затем все вместе устройте субботник и облагородьте участок для отдыха.

  • Активные игры

активности
Чем заняться летом © depositphotos

Когда место общими усилиями оборудовано, пришло время для самих игр на свежем воздухе. Кольца, палки, резинки, скакалки, мячи, качели – на что еще хватит фантазии родителей и ребятни? Не стесняйся присоединиться к детям, устраивай конкурсы, соревнования, эстафеты, укрепляй командный дух – всем однозначно понравится.

  • Фотоохота

активности
Чем заняться летом © depositphotos

Заранее составь список идей, которые твоя семья может встретить и сфотографировать на улице. Это могут быть, к примеру, синие авто, люди в красной одежде, кошки, предметы круглой формы и т.д. А затем все вместе отправляйтесь на прогулку, вооружившись фототехникой. Придя домой, посчитайте свои "трофеи": у кого больше фотографий, тот победил.

  • Огород

активности
Чем заняться летом © depositphotos

Посади огород вместе с детьми. Садоводство не только обеспечит стол собственной свежей зеленью и поможет детям понять, откуда берется еда, но еще и даст им чувство радости, когда они увидят, как что-то, что они посадили, прорастает, цветет и плодоносит.

  • Релакс

активности
Чем заняться летом © depositphotos

Физическая активность обязательно должна перемежаться с отдыхом. Организуй во дворе лежанку или гамак, но не для того, чтобы просто поваляться. Предложи семье понаблюдать за небом: в облаках можно рассмотреть столько всего интересного: дракона, кролика, мышку, подушку. При желании даже увидеть целый фильм с сюжетом и озвучкой по ролям – это весело и к тому же прекрасно развивает воображение. А вечером наступит черед звезд.

  • Рисование

активности
Чем заняться летом © depositphotos

Предложи семье создать шедевр, открой коробку с мелками, раздай всем членам семьи и приступайте к работе. Холстом послужит забор, стена дома, тротуар, подъездная дорожка, плиты в парке. А чередовать творческий процесс можно с активными играми в крестики-нолики или классики, прыгая по нарисованным квадратам.

  • Животные

активности
Чем заняться летом © depositphotos

Даже если у вас дома есть собака или кот, все равно отправляйтесь всем семейством в зоопарк, лучше – в контактный. Пообщаться с животными, покормить, понаблюдать за играми молодняка – целого дня не хватит на эту радость. А в парке можно покормить белок или голубей с руки.

  • Покорение вершин

активности
Чем заняться летом © depositphotos

Не думай, что с первого раза сможешь без проблем и подготовки залезть на дерево. А семья сможет? Наверняка у детей это получится легче. Если нет, тогда нужно тренироваться, чтобы к концу лета намеченная высокая ветка была достигнута.

  • Поход

активности
Чем заняться летом © depositphotos

Будь то серьезное многодневное путешествие по окрестностям с рюкзаками и палаткой или однодневная вылазка в парк с пикником – это оставит незабываемые впечатления. Даже если в твоем регионе нет леса или гор, можно найти прелесть в незнакомой тропинке знакомого парка или отправиться за город. Просто устань от пешей прогулки, смотри, наблюдай, дыши и наслаждайся природой.

  • Воздушный змей

активности
Чем заняться летом © depositphotos

Или мыльные пузыри. Когда появляется ветер – это еще один повод всей семье провести несколько часов в радостном процессе общения с природными стихиями.


Ранее мы рассказывали, как сделать сад на балконе: ТОП-7 советов с фото.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999