Боулдеринг: скалолазание для тех, кто боится высоты

Если ты мечтала покорить гору, но боялась — вот безопасный способ

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
7 июля 2021, 12:00
Здоровье
Что такое боулдеринг? © depositphotos.com

Боулдеринг стремительно становится популярным видом спорта потому, что он сочетает не только хорошую физическую тренировку, но и технические навыки. Читай ниже о том, что это такое, как начать заниматься скалолазанием и советы для новичков.

Что такое боулдеринг?

Боулдеринг — это скалолазание у земли без веревки или привязи. Этим можно заниматься в помещении или на улице, и все, что тебе нужно, это удобная обувь, немного мела и большая поролоновая накладка. Это буквально лазание по валуну, а не по скале или обрыву, поэтому оно пошло в широкие массы и им увлекаются те, кто хочет взбираться на горы, но боится высоты.

Все началось довольно органично, когда скалолазы, уставшие ждать партнера, захотели попрактиковаться в своих навыках. Поскольку так легко пройти несколько этапов лазания без особого снаряжения, это стало очень популярным как среди прфессионалов, так и среди новичков.

В настоящее время боулдеринг — это, по сути, отдельный вид спорта. Крытые залы для лазания принесли его в массы, и этот вид спорта быстро становится следующим большим увлечением фитнесом.

Польза боулдеринга для здоровья

Боулдеринг и скалолазание имеют много преимуществ для психического и физического здоровья. Сеанс боулдеринга включает в себя кардио и силовые тренировки. Самым большим преимуществом является то, что оно увлекательное и динамичное, а не скучное и повторяющееся, а потому его можно воспринимать как развлечение, а не утомительную тренировку.

  • Боулдеринг прорабатывает мышцы верхней части тела и спины, а также пресса.
  • Сила захвата улучшается довольно быстро, и ты будешь нести сумки, как чемпион, в кратчайшие сроки.
  • Помимо физических аспектов, боулдеринг может быть отличной тренировкой для психического здоровья. Это увлекательная головоломка, которая задействует центр решения проблем мозга. В сочетании с естественным страхом падения трудно думать о чем-либо, кроме поставленной задачи.
  • Также это своего рода медитация, где ты сконцентрирована на достижении цели, а все посторонние мысли и проблемы уходят.

Боулдеринг
Боулдеринг это © depositphotos.com

Опасен ли боулдеринг?

Он сопряжен с опасностью травм, хотя в помещении считается довольно безопасным. Но вывих лодыжки или запястья — знакомые травмы долгосрочных боулдерингистов. Также есть риск получить синяки, порезы и потертости. Основная опасность — неловкое падение.

В помещении коврик помогает предотвратить травмы, но не предотвращает их полностью. Если ты научишься правильно падать, то вероятность получения травмы значительно снизится. В целом залы для скалолазания представляют собой более безопасную среду и имеют обученный персонал по оказанию первой помощи.

Как начать заниматься болдерингом?

Все, что тебе нужно — просто записаться в местный зал для боулдеринга или скалолазания. Там тебе будут показаны основы безопасности, дан обзор зала и его функций, а также будет представлена небольшая базовая техника для начала.

Профессионалы, которым уже скучно в зале и нет никакого вызова, переходят на тренировки на отрытом воздухе с настоящими валунами, где гораздо сложнее.

Боулдеринг — отличный способ регулярно заниматься спортом, а также немного пообщаться. Это непросто, но помогает быть мысленно вовлеченной, получать удовольствие от выполнения задачи, а также поболтать с другими, пока вы занимаетесь этим.


Недавно мы рассказывали про ТОП-10 видов спорта, которыми лучше всего заниматься летом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999