Ошибочка вышла: 10 причин, почему твоя диета не работает

Как правильно ограничивать себя в питании, чтобы действительно похудеть

tochka.net
tochka.net
автор
15 июля 2021, 14:00
Здоровье
Ошибки, которые мешают похудеть © depositphotos.com

Твоя любимая пара джинсов не налазит? Весы остановились на одной отметке? А сам вес, кажется, падает только для того, чтобы подняться? Есть вероятность, что ты совершаешь одну из этих популярных ошибок при похудении.

  1. Сидишь на строгой диете

Решив быстро сбросить 5 кило, ты садишься на жёсткую диету. Возможно, твоё меню не предусматривает ничего, кроме грейпфрута с гречневой кашей каждый день. Ты сокращаешь свои ежедневные калории менее чем на 1000 — и, конечно, вес уходит. Но когда ты ешь так мало, то учишь метаболизм замедляться. Как только диета заканчивается, тело начинает сжигать калории медленнее, чем раньше.

  1. Слишком много или мало тренируешься

Во время похудения ты неизбежно теряешь как жир, так и мышечную массу. Если ты вообще не тренируешься, ограничивая количество калорий, то, скорее всего, потеряешь больше мышечной массы и метаболизм замедлится.  Чем больше у тебя мышц, тем легче похудеть и поддерживать вес.

Но чрезмерная физическая нагрузка тоже может вызвать проблемы. Исследования говорят, что изматывающий спорт приводит к стрессу и может ухудшить работу надпочечников. Самая лучшая стратегия во время похудения — силовые и кардиотренировки несколько раз в неделю.

  1. Забываешь позавтракать

Если с утра тебе не очень хочется есть, то пропуск завтрака кажется разумным способом сократить количество калорий. Но именно пренебрежение утренней трапезой может привести к тому, что к обеду ты проголодаешься и съешь больше, чем нужно. Чтобы обуздать голод в течение дня, ешь утром блюда с высоким содержанием белка и клетчатки.

спортивная девушка
Если ты слишком мало или, наоборот, много тренируешься, это тоже может быть ошибкой при похудении © depositphotos.com

  1. Ешь обезжиренные продукты

Обработанные нежирные или диетические продукты часто считают хорошим вариантом для худеющих, однако они могут вызвать противоположный эффект. Всё потому, что многие из них содержат сахар для улучшения вкуса. Например, один стакан обезжиренного йогурта с фруктовым вкусом может содержать колоссальные 47 г сахара (почти 12 ложек!). Вместо обезжиренных или “диетических”, выбирай комбинацию питательных, минимально обработанных продуктов.

  1. Постоянно перекусываешь

Может быть, ты и считаешь калории во время каждого приёма пищи, но как насчёт перекусов между ними? Вот пара печенек со стола коллеги, маленький кусочек торта на вечеринке… Все эти бессмысленные калории суммируются и могут сорвать хорошо спланированную диету. Если ты серьёзно относишься к подсчёту калорий, то используй свой смартфон, чтобы отслеживать всё съеденное.

кофе
Используй смартфон, чтобы отслеживать всё съеденное — даже перекусы и напитки © depositphotos.com

  1. Ешь мало белка

Получать много белка — очень важно, если ты пытаешься похудеть. Именно белок даёт чувство сытости, уменьшает потребление калорий, усиливает метаболизм и защищает мышечную массу во время потери веса.

Чтобы оптимизировать потерю веса, убедись, что каждое из твоих блюд содержит достаточно белка.

  1. Не считаешь калории в напитках

При подсчёте калорий многие также склонны упускать из виду то, что содержится в напитках. Это большая ошибка, особенно если учитывать, что некоторые модные сорта кофе и алкогольные напитки содержат более 500 калорий! Даже калории, которые есть во фруктовом соке и содовой, могут быстро накапливаться.

  1. Пьёшь мало воды

Одна из самых частых ошибок на диете, которую просто исправить. Вода необходима для сжигания калорий. Если ты даёшь организму обезвожиться, то метаболизм замедляется. А это означает более медленную потерю веса. Поэтому попробуй добавлять стакан воды в каждый приём пищи и перекус.

девушка в купальнике
Очень важно во время похудения ставить реалистичные цели © depositphotos.com

  1. Отказываешься от молочных продуктов

Полножирное молоко, сыр и мороженое — это табу для многих сидящих на диете. Однако отказ от молочных продуктов может быть непродуктивным. Некоторые исследования показали, что организм сжигает больше жира, когда получает достаточно кальция. И, наоборот, запасает жир, если кальция в дефиците.

  1. Ешь слишком часто, даже если не голодна

Раньше считалось, что нужно есть каждые пару часов дабы предотвратить голод и улучшить обмен веществ. Однако это может привести к тому, что в течение дня будет потребляться слишком много калорий. В одном исследовании уровень сахара в крови и чувство голода снизились, в то время как скорость метаболизма и чувство сытости возросли у мужчин, которые употребляли 3 приема пищи по сравнению с 14 приемами пищи в течение 36-часового периода времени.

И напоследок добавим — не ставь нереалистичных целей. Говоря себе, что похудеешь на 5 кило за неделю, ты, вероятно, настраиваешься на неудачу. Если ты знаешь, что не сможешь этого сделать, возможно диета так никогда и не начнётся. Реалистичная цель жизненно важна для успешного соблюдения диеты. Если ты не уверена, какой должна быть твоя цель, поговори с диетологом.


Недавно мы писали о том, как не отекать в жару: 5 способов, которые тебя спасут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999