Гордиев узел: как самостоятельно распутать волосы

Ты можешь справиться с колтуном без проблем и ножниц

tochka.net
tochka.net
автор
15 июля 2021, 20:15
Мода и красота
Как распутать волосы: советы © depositphotos.com

Спутанные пряди, узелки и колтуны — проблема, с которой сталкивались почти все девушки независимо от длины волос. Учитывая нашу любовь к новым причёскам и жёсткие средства для волос, которые мы используем, это неудивительно. Но есть способы распутать волосы, не вырывая их. Всё, что тебе нужно — это немного терпения и наш список советов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Почему волосы путаются?

Так случается, когда внешний слой волос (кутикула) повреждается и раскрывается. Открытые кутикулы цепляются друг за друга и образуются узлы. Гладкие и шелковистые волосы не склонны к спутыванию, а вот повреждённые и текстурированные (волнистые и кудрявые) больше всего страдают от узелков.

Эти факторы могут усугубить спутывание волосы:

  • Средства по уходу за жёсткими волосами,
  • Слишком сильное массирование волос во время мытья головы,
  • Горячая укладка,
  • Активное вытирание волос полотенцем,
  • Сон с распущенными волосами,
  • Секущиеся кончики,
  • Активное расчёсывание и не расчёсывание волос.

масло
Распутать волосы помогут обычные масла © depositphotos.com

Как расчесать волосы, если они сильно запутались?

Кондиционер

Кондиционер — один из важнейших шагов в уходе за волосами. А ещё он помогает распутать их. Нанеси кондиционер на кончики и двигайся вверх к корням, исключая кожу головы. Оставь кондиционер на 5 минут, аккуратно расчеши волосы и смой средство.

Распутывающий спрей

Да-да, есть и такие специальные средства. Девушки с очень пористыми волосами говорят, что просто не могут обойтись без распутывающего спрея в уходе. Кроме того, это быстрое решение, когда ты торопишься — спрей легко наносить и не нужно смывать. Обычно такие продукты содержат ухаживающие компоненты вроде масла ши, которое смягчает волосы и облегчает распутывание.

Масло

Справиться с колтунами поможет и минеральное масло. Это бесцветный нефтяной дистиллят без запаха, который действует как антистатик и распутывает локоны. После того, как ты распутаешь волосы, они могут показаться намного более ломкими. Нанеси пару капель оливкового масла и позволь ему проникнуть в кожу головы и пряди в течение 20 минут. Для этого можно посидеть под феном или просто обернуть голову теплым полотенцем.

Регулярно наноси масло на волосы, если они склонны к запутыванию. Ты можешь использовать базовое масло вроде кокосового, оливкового, касторового вместе с эфирными маслами (лавандовое, чайного дерева, розмариновое).

Начинай снизу

Одна из частых ошибок, которые мы совершаем, — расчёсывание волос от корней. Начинай всегда с нижней части. Пройди несколько сантиметров и осторожно продвигайся вверх. Это помогает предотвратить ломкость и не выдернуть пряди.

Правильная расчёска

Тебе нужна расчёска с широкими зубьями или специальная расчёска для мокрых волос. Необязательно покупать Tangle Teezer, просто подбери достаточно деликатную щётку. И, прежде чем взять расчёску, сначала пройдись по волосам пальцами, чтобы мягко распутать их.

Весенние проблемы волос
Что делать, чтобы волосы не путались? © pinterest.com

Что делать, чтобы волосы меньше путались?

  • Расчёсывай волосы перед мытьем, если они легко спутываются.
  • Наноси на пряди меньшее количество шампуня по сравнению с корнями.
  • Нанеси кондиционер и расчеши волосы, чтобы распутать их и равномерно распределить средство. Но будь осторожна, потому что влажные волосы более склонны к выпадению.
  • Носи косы, так как эти прически удерживают волосы в правильном положении и предотвращают спутывания.
  • В ветреную погоду используй шарф или шляпу, чтобы волосы не были растрепаны.
  • Подстригай волосы каждые 4-6 недель. Секущиеся концы вызывают спутывание волос, из-за чего они выглядят поврежденными и сухими.
  • Не три волосы полотенцем. Для сушки используй футболку из мягкого хлопка.
  • Не спи с распущенными волосами, лучше укладывай их в слабую косу.
  • Перейди на шёлковые наволочки.
  • Как можно меньше нагревай волосы, меньше используй термоукладку. Чем больше повреждаются волосы, тем чаще они спутываются.

Ранее мы писали о том, как определить свой цветотип за несколько минут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999