Летний план по уходу за кожей: советы бьюти-эксперта

Снежана Швыдич и бренд Mary Kay делятся рекомендациями

tochka.net
tochka.net
автор

Летний уход за кожей

Лето — это маленькая жизнь. И для кожи тоже. И чтобы прожить её красиво — нужно придерживаться некоторых летних правил в уходе. tochka.net продолжает исследовать бьюти-секреты в спецтеме Summer Wellness, и попросила поделиться советами о летнем уходе Снежану Швыдич, бьюти-эксперта бренда Mary Kay.

Снежана Швыдич, бьюти-эксперт Mary Kay
Снежана Швыдич, бьюти-эксперт Mary Kay

Снежана, почему нужно менять летом уход за кожей и какие текстуры выбирать?  Можете посоветовать какие-то продукты для лета?

Смена сезона всегда требует смены ухода за кожей. И лето — не исключение. Потребности нашей кожи меняются в зависимости от времени года, температуры воздуха, влажности и т. д. Летом кожа может быть комбинированной, более склонной к жирности. А зимой — наоборот, склонной к сухости. Поэтому понятно, что и уходовая косметика должна меняться. Крем, который прекрасно защищал кожу в зимний холод, не сможет корректно справляться в летнюю жару. Поэтому что-то из средств лучше убрать на время, а некоторые продукты, наоборот, добавить, чтобы помочь коже справляться с теми или иными условиями. В жаркое время рекомендуется максимально исключить из ухода все тяжелые текстуры, перейти на более облегченные, гелеобразные. Это относится и к очищающим средствам, и к увлажняющим.

Если говорить о летних средствах и действиях, то must have:

  • Поменять дневной крем (замени свой привычный дневной крем на содержащий SPF-фильтр защиты от солнца. В линейке средств Mary Kay — это увлажняющий лосьон spf 30 из системы Botanical Effects® для молодой кожи, дневной крем spf30 TimeWise® Age Minimize 3D® для возраста 25+, дневной крем spf30 высокий уровень защиты TimeWise Repair® Volu-Firm® для возраста 45+).
  • Обязательно добавить в уход тоник (главная задача тоника — это выровнять pH кожи, смягчить и увлажнить ее после умывания. К тому же, именно тоник поможет последующим средствам (сыворотки/кремы) качественнее проникнуть в слои кожи. В бренде Mary Kay — это увлажняющий и обновляющий тоник TimeWise®.
  • Чаще использовать увлажняющие маски — рекомендую 3 раза в неделю. Они быстро поглощаются кожей, наполняют ее влагой. Также гелевые маски часто имеют в составе гиалуроновую кислоту или ее производные, придающие коже свежесть.
  • 2-3 раза в неделю в вечернем уходе использовать абсорбирующие маски для более глубокого очищения кожи, для борьбы с излишним жирным блеском, для предотвращения высыпаний и воспалений на коже – очень хорошо справляются с этой задачей глиняные маски. Например, обновляющая маска с розовой глиной и маска на основе угля для глубокого очищения кожи от Mary Kay. Особое внимание уделяй Т-зоне — это лоб, нос и подбородок. Здесь кожа немножко толще и требует особенно тщательной очистки.

Какие средства нужно исключить летом и чем их заменить?

Как известно, летом из-за жары кожа выделяет больше себума и требует более тщательного очищения. Поэтому очень часто возникает вопрос необходимости использования различных пилингов для более глубоко очищения и отшелушивания омертвевших клеток. Но летом можно использовать не все пилинги!

Будь внимательна, в жаркую пору не стоит использовать глубинные пилинги с высоким содержанием кислот, потому что после них ослабевает барьерный защитный слой кожи и она становится более уязвима для ультрафиолетовых лучей, возможно появление пигментации и увеличение числа морщин. Прибереги такой пилинг для поздней осени и зимнего периода.

Летом выбирай поверхностные пилинги с низким содержанием гликолевой кислоты – не чаще одного раза в неделю, вечером и с обязательным использованием на следующий день дневного крема с высокой степенью защиты SPF. Пример такого пилинга в Mary Kay — пилинг для лица TimeWise Repair® Revealing Radiance®.

Рекомендуется использовать более щадящие средства для глубокого очищения кожи — уже названные глиняные маски или же нежные скрабы/эксфолианты. Они необходимы для того, чтобы убрать ороговеший слой клеток, обновить кожу, очистить, придать ей сияние. Главное — не переборщить с этими процедурами, чтобы не навредить коже. Обрати внимание на пудру-эксфолиант Mary Kay Naturally®. Она подходит даже для чувствительной кожи.

Дневной крем с SPF30 TimeWise® Age Minimize 3D® от Mary Kay
Дневной крем с SPF30 TimeWise® Age Minimize 3D® от Mary Kay

Можете посоветовать какой-то уходовый минимум, если я еду в отпуск и не хочу брать много косметики?

Безусловно, главное в отпускной косметичке — солнцезащитные кремы для лица и тела для безопасного загара. Все мы знаем, что солнышко помогает организму вырабатывать витамин D, гормон счастья. Но кроме такого счастья, солнце таит в себе много опасностей.  Не пренебрегай SPF-защитой. Используй за 15-20 минут до выхода на улицу.

Также потребуются увлажняющие средства после загара для успокоения и смягчения кожи — рекомендую охлаждающий и восстанавливающий гель после загара Mary Kay. Он способствует восстановлению кожи после пребывания на солнце, освежая ее и наполняя живительной влагой.

Также обязательно возьми с собой базовый уход за кожей лица – очищающее средство, тоник, дневной крем, ночной крем, крем для кожи вокруг глаз. Один из фаворитов уходовых линеек в Mary Kay – "Волшебный набор" TimeWise® Age Minimize 3D®.

"Волшебный набор" TimeWise® Age Minimize 3D® от Mary Kay
"Волшебный набор" TimeWise® Age Minimize 3D® от Mary Kay

Нужно ли наносить крем с SPF даже если на улице пасмурно?

Ежедневное нанесение солнцезащитного средства убережет от провисания кожи, преждевременного появления морщин, активного фотостарения, обезвоживания и огрубения кожи; дополнительного риска возникновения рака кожи. Тучи не являются препятствием для УФ-лучей, ведь они пропускают до 80% вредного излучения. Незащищенная кожа может не получить явного ожога, однако процесс фотостарения проходит в полную силу. Я рекомендую использовать крем с SPF-фактором независимо от времени года и даже в пасмурные дни. Исключением могут быть дни, когда УФ-индекс равен нулю, сейчас это легко посмотреть в разделе "погода" в любом современном гаджете.

Летом стоит выбирать фактор защиты выше, чем зимой. Избегай пребывания на активном солнце с 11 до 16 часов даже при использовании крема с высоким показателем SPF. Ни одно средство не способно защитить на 100%.

Лицо, руки, ноги — большинство людей бережно заботится о защите этих участков тела. При этом мы забываем о менее очевидных зонах, которые также полноценно испытывают на себе солнечную агрессию: пальцы ног, уши, тыльные стороны стоп, линия роста волос. Не забывай также защищать от влияния ультрафиолета губы. Инвестировать в отдельный санскрин необязательно — достаточно бальзама или помады с солнцезащитными фильтрами в составе.

И помни — воздействие ультрафиолета на кожу имеет накопительный характер.

Какие продукты нужно иметь с собой в качестве "скорой помощи"?

Затронув тему летнего ухода за кожей и продукции Mary Kay, хочется выделить средства, которые могут выступить в роли "скорой помощи" при необходимости:

  • Экстраувлажняющий ночной крем — поможет при солнечных и других ожогах, заживит трещины кожи, снимет воспаление при обветривании, уберёт излишнюю сухость на любом участке кожи.
  • Смягчающий крем для ног "Мятное блаженство" — снимет усталость и отёк ног, успокоит места укусов насекомых.
  • Деоколон-спрей "Лотос и Бамбук" — уберёт запах пота, освежит всё тело при распылении на кожу.
  • Увлажняющая маска-гель TimeWise® — снимает покраснение и воспаление кожи после долгого пребывания на солнце, успокоит и увлажнит.
  • Очищающее средство для рук Satin Hands® — антисептик, подходит для обработки ран.

Солнцезащитный крем SPF 50, охлаждающий и восстанавливающий гель после загара от Mary Kay
Солнцезащитный крем SPF50, охлаждающий и восстанавливающий гель после загара от Mary Kay

На что обратить внимание, чтобы выбрать правильный уход? Возможна ли аллергия на подобный уход? Если да, какая альтернатива?

При выборе средств для ухода за кожей необходимо учитывать несколько факторов:

  • тип кожи (сухая, нормальная, комбинированная, жирная);
  • возраст;
  • состояние и потребности кожи, которые нужно решить на данном этапе;
  • индивидуальная переносимость (или не переносимость) определенных компонентов, если такая имеется.

В летний период рекомендуется использовать более увлажняющие средства, в составе которых есть гиалуроновая кислота, например увлажняющий и обновляющий тоник TimeWise® и увлажняющая маска-гель TimeWise®. Также следует обратить внимание на средства с витаминами С и Е, это прекрасные антиоксиданты, которые летом особенно нужны. Одним из таких продуктов является питательная сыворотка С+E TimeWise®.

Питательная сыворотка С+E TimeWise® от Mary Kay
Питательная сыворотка С+E TimeWise® от Mary Kay

Какой эффект обеспечивает правильное использования уходовой косметики?

Правильно подбирая уходовую косметику, мы обеспечиваем своей коже более ухоженный вид. Разному возрасту нужен разный уход, а значит и разная задача у косметических средств. Системы ухода от бренда Mary Kay справляются с этим отлично, поскольку тоже разделены по возрастам.

Если говорить о молодой коже, то задача косметики – чистая, свежая кожа без высыпаний, воспалений, чёрных точек. И система для молодой кожи Botanical Effects® максимально очищает кожу, тонизирует, работает против возможных высыпаний и легко увлажняет.

Для возраста 25+ свойственны первые морщины и возрастные изменения. К этому моменту выработка коллагена нашим организмом ежегодно уменьшается на 1%, а скорость обновления клеток начинает снижаться. Из-за снижения уровня коллагена и эластина начинают появляться морщины. Кроме того, их образованию способствуют и повторяющиеся выражения лица (наша мимика).

После 30 лет процессы обновления клеток начинают замедляться, что приводит к неровности тона кожи, ее тусклости и уставшему внешнему виду.

Несмотря на то, что процесс старения определенно может вызывать раздражение или страх у некоторых людей при появлении первых его признаков, старение является естественным и это не катастрофа! Что действительно важно, так это заботиться о своей коже, чтобы она оставалась красивой и здоровой в любом возрасте. Поэтому правильно подобранный уход обеспечит коже более длительное сохранение молодости, упругости, тонуса кожи, замедлит процесс образования морщин. Здесь рекомендуется система ухода TimeWise Age Minimize 3D® от Mary Kay.

В возрасте 45+ уже видны явные признаки старения, а значит уход должен обеспечить разглаживание глубоких морщин, лифтинг эффект овала лица, дополнительное питание кожи и глубокое увлажнение. С этой задачей справляется система ухода TimeWise Repair® Volu-Firm® от Mary Kay. Система направлена на уменьшение явных признаков старения кожи, среди которых наиболее выраженными являются потеря кожей упругости и эластичности. Каждое средство содержит комплекс Volu-Firm®, который обогащен растительными стволовыми клеткам, гиалуроновой кислотой и биомиметическим пептидом и ретинолом. Именно эти составляющие ищи на этикетках средств 45+.

Где и как можно заказать необходимые бьюти-средства Mary Kay, ведь сейчас период отпусков и нужно быть готовой в любой момент "сорваться" в отпуск?

Приобрести продукцию Mary Kay можно непосредственно у бьюти-экспертов, тогда ты гарантированно получишь не только качественную продукцию, но и персональную помощь в подборе, индивидуальную консультацию. Найти консультанта можно на официальном сайте бренда, введя для удобства свой город или регион.


Недавно мы писали про 7 водостойких тушей на лето.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!