Циркадные ритмы: что это такое, чем грозят нарушения

Чем опасны нарушения режима сна и как они могут повлиять на состояние здоровья: комментарий врача-невролога

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
19 июля 2021, 22:10
Здоровье
Эксклюзив
Чем опасны нарушения режима сна  © depositphotos

Сон – это не просто прихоть организма, которая приносит удовольствие, ощущение расслабления и отдыха. Это необходимое состояние, без которого человек просто не выживет. И нарушение его режима и ритмов может повлечь серьезные проблемы со здоровьем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что такое циркадные ритмы? Какими они должны быть? Чем опасно для организма нарушение циркадного ритма? Что лучше для человека – быть совой или жаворонком? На эти и другие вопросы tochka.net ответила врач-невролог, доктор медицинских наук, член Европейской Ассоциации неврологов (EAN), основательница "Неврологический клиники доктора Яценко" Екатерина Яценко.

Екатерина Яценко, врач-невролог
Екатерина Яценко, врач-невролог © пресс-служба

Что такое циркадные ритмы?

Еще одно название циркадных ритмов – биологические часы человека. Именно они задают ритм всех важных процессов в организме человека, а также регулируют режим сна и бодрствования.

Главный механизм циркадных ритмов – это супрахиазматическое ядро гипоталамуса. Этот отдел мозга отвечает за реакцию на стресс, половое поведение, координацию действий и другие важные функции. Супрахиазматическое ядро гипоталамуса получает информацию от светочувствительных клеток сетчатки глаз, а также других рецепторов, и определяет, когда нужно выделять те или иные гормоны, когда необходимо запустить или остановить метаболические процессы и так далее. Другими словами, на основе полученной информации определяются биоритмы человеческого организма и контролируются жизненно важные процессы.

На циркадный ритм влияет дневной свет. Наши глаза, видя его, подают сигнал гипоталамусу, который регулирует процессы так, чтобы внешние и внутренние условия совпадали. Именно поэтому мелатонин, гормон сна, больше всего выделяется вечером, когда человеку пора отправляться спать, а меньше всего – утром и днем, когда нам нужно вести активный образ жизни. Это же касается и других гормонов. Интересно: за циркадные ритмы отвечают гены под названием period и timeless.

Чем опасно нарушение циркадного ритма

Важно понимать, что дневной свет и его отсутствие – главные, хотя и не единственные, регуляторы циркадных ритмов. Ввиду образа жизни большинства современных людей, многие из нас страдают нарушениями внутренних биологических часов.

Биологические часы человека определяют работу всего организма: это и гормональная система, и система ЖКТ, и нервная система, и сердечно-сосудистая система, и так далее. И любые нарушения сна и бодрствования ведут к проблемам со здоровьем.

Например, желудочно-кишечный тракт вырабатывает наибольшее количество ферментов, желудочного сока и сопутствующих веществ в первой половине дня. Поэтому желательно завтракать плотно, а ужинать чем-то легким. Если человек поздно лег, привык плотно есть на ночь, до двух ночи смотрел сериалы, с утра у него нет аппетита, и в результате он получает проблемы с ЖКТ.

Если говорить о нервной системе, то ей жизненно необходим нормальный сон: именно во время сна мозг буквально промывается и выводит продукты обмена веществ.

Таких примеров много. Если подытожить, сбой циркадных ритмов приводит к развитию ряда заболеваний: это и синдром хронической усталости, бессонница, апатия, депрессия, нарушение когнитивных способностей человека, нарушение обмена веществ, гипертония, диабет 2-го типа и даже инсульт.

Как понять, что у тебя нарушение циркадного ритма?

При нарушениях циркадного ритма человек не может заснуть и проснуться в нужное время, часто чувствует себя днем разбитым и вялым. Ему бывает сложно сконцентрировать свое внимание, сложно работать, у него «нет сил». Также люди с нарушением биологических часов часто жалуются на бессонницу.

Что лучше для организма – быть совой или жаворонком? Означает ли, что у сов потенциально больше проблем со здоровьем, чем у "ранних пташек"?

Хронотип человека ("жаворонок" или "сова") зависит от нескольких факторов: генетики (около 50 %), возраста, места жительства, времени года. Большинство людей может быть, как жаворонком, так и совой.

Если посмотреть статистику, в молодости большинство людей считает себя совами, а к старости их хронотип чаще всего превращается в жаворонка.

Несмотря на хронотип, важно помнить, что твоему организму нужно 7-8 часов полноценного сна, поэтому планируй свой график так, чтобы иметь возможность спать указанное количество часов.

Можно ли восстановить сон, если отоспаться на неделю вперед?

Как все мы знаем, человеческому организму важен постоянный график сна, если мы хотим быть здоровыми и полными сил. Нельзя постоянно недосыпать, а потом взять – и отоспаться. Или, наоборот, отоспаться, а потом длительное время испытывать дефицит сна.

В момент, когда ты отоспишься, ты немного восстановишь организм, однако как только недосып снова станет твоим коллегой на длительное время, негативные последствия для здоровья не заставят себя ждать.


Ранее мы рассказывали, что такое фотостарение и как с ним бороться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999