Как поливать сад и клумбы в жару: ТОП-7 лайфхаков

Как поливом не навредить растениям в летнюю пору

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
25 июля 2021, 20:25
Дом
Полив сада в жару © depositphotos

Иногда от полива растениям бывает только хуже. И касается это не только перезалива в дождливый сезон, но и в жару. Правило "чем больше воды, тем лучше" тут не работает. Вследствие неправильного полива сад и газоны в летний сезон могут серьезно пострадать. Редакция tochka.net поделится с тобой несколькими самыми главными правилами полива в жару.

Поливай утром и вечером

Не поливай растения днем, ибо проку от такого полива мало. Вода быстро впитывается в сухую почву и корням мало что достается. Оптимальное время полива — до 8 утра и после 7 вечера. Идеально, если полив будет совершаться дважды в сутки. 

Избегай попадания воды на листья 

При солнечном свете капли воды на листьях работают как линзы — еще больше притягивают солнечные лучи, вызывая ожог. Поэтому старайся поливать цветы так, чтобы вода попадала только на почву. Если же растение нуждается в обильном опрыскивании, делай это рано утром и вечером.  А еще лучше приобрести для увлажнения воздуха в саду систему туманообразования.

Полив сада в жару
Полив сада в жару © depositphotos

Ручной полив лучше автоматического

Как бы удобно ни было использовать системы автоматического полива, подходящими они являются только для газонов с травой. Цветники, деревья и кустарники лучше поливать с помощью шланга и лейки. Ручной полив ты можешь лучше контролировать, тем самы обеспечивая каждому растению идивидуальный подход. 

Полив сада в жару
Полив сада в жару © depositphotos

Не поливай холодной водой

Несмотря на жару, растения тоже не любят холодной воды и могут от этого даже погибнуть. Предпочтительной для сада будет вода комнатной температуры. Если же из шланга течет очень холодная вода, старайся лить не под самый корень, а вокруг растения или между грядок.

Полив сада в жару
Полив сада в жару © depositphotos

Не переусердствуй с поливом

Не делай большой напор шланга и пытайся совершить полив побыстрее. Эффективным будет поливать постепенно, дожидаясь пока первая порция воды впитается, и затем немного полить еще. Всякий раз проверяй почву перед поливом. Если скапливаются лужи или почва чересчур влажная, сократи объем воды или поливай реже. Следи за влажностью воздуха. Если в сухой день воды требуется больше, то при повышенной влажности почва сохнет не так быстро. Поливать старася не только в одном месте, но вокруг всего растения.

Разрыхляй почву после полива

Для многих растений только один полив неэффективный, тем более в сильную жару на почве образуется корка. Поэтому сразу после полива рекомендуется разрыхлять грунт, что позволит воде и воздуху лучше проникать к корням.

Полив сада в жару
Разрыхляй почву  © depositphotos

В сезон жары не проводи работы по уходу за растениями

Сильный зной растения очень тяжело переживают, поэтому любые процедуры по уходу за садом и клумбами отложи до того времени, когда жара спадет. Ни в коем случае в это время нельзя делать обрезку, пересадку растений, подкромку, удаление паразитов и т.п. 

Обрезка растений
Не проводи обрезку, подкромку, уничтожение вредителей в жару © depositphotos


Ранее мы писали о том, как выбрать беседку для сада: констукция, материалы, стиль.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999