Сбиваем температуру без таблеток

Узнай, как сбить температуру без таблеток и вылечить простуду

22 февраля 2018, 13:00
Здоровье
Высокая температура © shutterstock

Как сбить высокую температуру, если тебе не посчастливилось заболеть на пороге весны, читай на tochka.net. Простудиться в межсезонье так же легко, как и в серьезные морозы. И, к сожалению, простуду нередко сопровождает высокая температура.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если терпеть высокую температуру нет сил, то можно сбить ее без применения лекарственных препаратов:

  1. Дай уйти лишнему теплу

Сними теплую одежду, сбрось одеяло. Этим ты поможешь уйти лишнему теплу. Таким способом ты можешь снизить температуру на полградуса.

  1. Сделай влажное обтирание

Оботри тело влажным полотенцем. При испарении вода увеличивает отдачу тепла. Очень важно, чтобы температура воды была примерно той же, что и температура тела. Если ты будешь использовать для этого холодную воду, то она вызовет дрожь, а затем и повышение температуры, которая необходима для согревания. Не стоит использовать уксус или водку. Они действуют так же, как холодная вода. Этот метод позволит снизить температуру на  1-1,5 градуса. Обтирание лучше повторять каждые полчаса.

  1. Положи холодный компресс на затылок

Поставь холодные компрессы на затылок и подмышки. В этих местах находятся крупные сосуды. Этот метод действует так же, как холодные обтирания.

  1. Пей как можно больше жидкости

Напиток должен быть той же температуры, что и тело. Пей часто, но понемногу. Большое количество жидкости может вызвать рвоту.   Эта процедура поможет снизить температуру на 0,5-1 градус.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Съешь цитрусовые

Съешь 2 апельсина, 1 грейпфрут или пол-лимона. Цитрусовые обладают противовоспалительным и антисептическим действием. Кроме того, цитрусовые укрепляют иммунитет благодаря высокому содержанию витамина С. Этот метод поможет вам снизить температуру на 0,3-0,5 градуса.

  1. Проветри комнату

В прохладном воздухе твой организм отдает тепло, при этом он охлаждается. Благодаря проветриванию ты сможешь снизить температуру на  0,2-0,3 градуса.

Сбивать температуру ниже 37 градусов не стоит. Ведь большинство вирусов и микробов перестают размножиться при температуре 37 градусов. При температуре не ниже 38 градусов вырабатывается интерферон - твой помощник в борьбе с болезнью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ранее мы рассказывали о том, как прогнать простуду на подступах. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999