Как убрать засос: 10 методов, которые действительно работают

Можешь применять их и к обычным синякам на теле

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
29 июля 2021, 12:00
Здоровье
Как быстро и эффективно убрать засос © depositphotos.com

Немного неловко, когда все коллеги на работе или преподаватели в университете могут понять, чем ты занималась прошлой ночью, не так ли? Как и любой синяк, засос проходит довольно долго. Но что делать, если он на видном месте, а ждать нет времени? Сегодня tochka.net расскажет о том, как быстро убрать засос.

Как долго держится засос?

Перейдем сразу к плохим новостям: нет быстрого и простого способа избавиться от засоса. Как и другие формы синяков, им нужно время, чтобы зажить.

Но есть и другая сторона медали. Большинство синяков длятся от трех дней до двух недель, а засосы, которые являются их поверхностной формой, заживают не так долго, как другие типы. Количество травм кожи, вызывающих засос, не так велико, как травма, вызывающая, скажем, синяк под глазом, поэтому засос может зажить раньше по сравнению с другими повреждениями.

Как убрать засос?

  1. Зубная щетка.

Используй зубную щетку с супермягкой щетиной (в противном случае, засос может только усугубиться), чтобы улучшить кровообращение и быстрее разогнать кровь с пораженного участка. Мягко потри место засоса в течение 5 минут. Повторяй процедуру каждый день и застоявшаяся кровь быстрее уйдет.

  1. Монетка.

Это один из самых болезненный, но и самых действенных способов убрать "поцелуй любви". Натяни кожу на месте засоса с двух сторон, и потри ее монетой, будто намазываешь масло на хлеб. Выталкивай кровь с этого участка и если все сделаешь правильно, засос пройдет очень быстро.

  1. Холодный компресс.

Если засос еще свежий (желательно в первые же минуты его появления), бросай все и беги на кухню, чтобы сделать холодный компресс и остановить кровь под кожей. Можешь положить ложку в морозильник, а можешь обернуть кубики льда тонким полотенцем. Если действовать быстро, повреждения от засоса можно свести к минимуму.

  1. Теплый компресс.

Если с холодом ты опоздала и предательский синяк сверкает на коже, теперь может помочь теплый компресс. Тепло — довольно эффективный способ, потому что капилляры расширяются, и циркуляция свежей крови помогает очистить пораженное место. Смочи кусок ткани теплой водой и приложи к засосу, чтобы мгновенно почувствовать себя комфортно. Можешь аккуратно нагреть это место феном, но главное, не обожги кожу, иначе одной проблемой станет больше.

  1. Алоэ Вера.

Оно увлажнит засос и снимет боль. Также гель обладает противовоспалительным действием и снимает отек. Нанеси несколько капель на больное место и помассируй. Повторяй эту процедуру 3 раза в день, и получишь неплохие результаты заживления.

алоэ вера
Эффективные мази и гели для снятия синяков © depositphotos.com

  1.  Массаж.

Это поможет смягчить боль и быстро избавиться от коричневых пятен. Все, что нужно, это наложить теплый компресс на пораженный участок, а затем помассировать его пальцами.

Двигай пальцами круговыми движениями по направлению к внешним краям от центра засоса, чтобы улучшить циркуляцию крови. Повторяй это по крайней мере два или три раза в день для получения потрясающих результатов.

  1. Успокаивающие глазные капли.

В инструкции не пишут, но они помогают не только успокоить уставшие глаза, но и сужает сосуды на теле. Просто помажь пораженное место несколькими каплями, но следи, чтоб на нем не было открытых ран или порезов.

  1.  Банановая кожура.

Наконец эта штука, которую ты все время выбрасываешь, пригодится. Банановая кожура богата успокаивающими кожу антиоксидантами и витаминами. Приложи ее к месту засоса и немного потри. Она не заставит синяк волшебным образом исчезнуть, но точно ускорит процесс.

  1.  Витамин С.

Он помогает увеличить выработку коллагена в коже, что очень важно, когда ты пытаешься вылечить засос. Можешь наносить свой любимый крем с этим витамином на пораженный участок, а можешь просто пить апельсиновый сок.

  1.  Крем из арники.

Именно кремом из арники годами боролись с синяками, потому что ее целебные свойства связаны с одним из ее основных компонентов, хеленалином, который, обладает противовоспалительным действием и помогает успокоить естественный отек тела.


Недавно мы рассказывали про полезные свойства земляники.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999