Почему мужчина изменяет, но не уходит: мнение эксперта

Секреты мужских измен и психологии в отношениях с женщиной

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
3 августа 2021, 10:20
Секс и отношения
Эксклюзив
Почему мужчина изменяет © depositphotos

Муж знакомой, подруги или же свой собственный "пошел налево", застукан, разоблачен или же еще нет, но при этом не хочет расходиться и продолжает жить в семье. Кроме того, все чаще начинают звучать стандартные фразы, которые мужчины говорят при изменах. Знакомо?

Измена – это всегда больно. Жить в подозрениях – сложно. Тем не менее, такая жизнь в обмане продолжается, отравляя существование близким людям. Почему же мужчина изменяет, но не уходит? И что заставляет его продолжать оставаться в семье? Свое мнение tochka.net высказала семейный психолог и психоаналитик Елена Ермоленко.

Эксперты
Психолог Елена Ермоленко © facebook.com/elenayermolenko

Есть многочисленные причины измен мужчин. Все они не новы, но когда дело касается непосредственно тебя, начинаешь анализировать и цепляться за каждую соломинку в поисках объяснений, оправданий и выхода из этой ситуации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Какие наиболее распространенные причины мужских измен?

  • Не нагулялся. Часто мужчины в возрасте 18-30 лет начинают сожалеть, что рано женились. Все из-за высокого уровня тестостерона в мужском организме, который не каждый способен контролировать. Особенно сложно тем, у кого большинство друзей холостые и соревнуются: кто больше женщин имел, тот круче.
  • Расщепление либидо. У некоторых мужчин в психике происходит разделение образа женщины на святую и непорочную "мать-мадонну" и раскрепощенную соблазнительную униженную "блудницу". Эмоциональная близость с одной женщиной. Секс – с другой.
  • Страх и стыд показать свою слабость жене. Или неспособность жены оказать эмоциональную поддержку, выдержать чувства мужчины в моменты, когда он переживает стресс, проблемы на работе. Все это приводит мужчину к поиску женщины, которая способна поддержать, выслушать без нравоучений, вмешательства в его дела или такой себе "жилетки", в которую можно было бы поплакать на стороне.
  • Юношеский романтизм. Поиск вечной любви и идеальной женщины. Мужчина переживает разочарование в жене, реальный образ которой, как оказалось в процессе сожительства, не совпал с его представлением об идеальной жене и браке.
  • Несовместимость и проблемы в сексе. Несовпадение силы и частоты влечения между мужем и женой, игнорирование сексуальных желаний мужчины, излишняя консервативность, стыд, комплексы у женщины. А ведь секс – это один из важнейших компонентов в браке.
  • Когда главный смысл жизни женщины – материнство. Все ее мысли, силы, внимание, любовь направлены на детей и обязанности по дому. Стремление быть идеальной мамой и супер-хозяйкой может разрушить женскую идентичность и поставить под угрозу отношения с мужем. На заботу о себе, самореализацию и на мужчину не хватает времени, а на секс нет сил.
  • Когда женщина как "мамочка" заботится о муже. Такой супружеский союз превращается в формат отношений "мать-сын". Сексуальное влечение у мужчины постепенно исчезает по отношению к супруге. Он как будто бы живет с "мамой" и вполне логично отправляется на поиск "женщины-любовницы".
  • Мужчина самоутверждается через измену — завоевание новой женщины использует как способ поднять свою самооценку.
  • Мужской возрастной кризис "седина в голову – бес в ребро". Не зависит от женщины, проблем на работе. Связан с внутренними переживаниями мужчины на пути к зрелости – прежние ценности исчерпали себя, наступает разочарование, поиск себя, тоска по юности, страх старения, сожаление об упущенных возможностях. Важно отнестись с пониманием, разделить переживания мужчины во время кризиса.
  • Мужчина бабник, нарцисс, манипулятор и вы страдаете, находясь с ним в отношениях эмоциональной зависимости. Умелого обманщика, самовлюбленного эгоиста, не способного к эмпатии, агрессора, нарушителя границ сложно призвать к совести. Его любовь заслужить невозможно, несмотря на все ваши старания. Просто потому что он не способен испытывать любовь и хранить верность.
  • Женщина слишком сильно боится потерять мужчину, закрывает глаза на то, чего не хочет видеть, позволяет ему нарушать свои границы, обижать, унижать, использовать. И многое другое.

Почему мужчина не уходит насовсем, а после своих "подвигов" возвращается к жене?

Изменяет мужчина, если какая-то его потребность остается не удовлетворенной в браке. И он ищет возможность удовлетворить ее на стороне.

Как правило, мужчина не ищет новую жену, новую семью. Он просто хочет удовлетворить свою потребность. Так проще. Удобнее. Не надо брать на себя ответственность, разрушать и строить с нуля.

В большинстве случаев любовница соглашается на роль второго плана и довольствуется обещаниями. Поэтому нет смысла уходить от жены к любовнице. Если с женой на самом деле все было бы так плохо, то зачем заводить любовницу? Ведь можно просто уйти из отношений, где невыносимо.

Все ли мужчины способны на измену?

Нет. Не изменяют те, кому не позволяет совесть и честь. Те, у кого семья – это одна из ведущих ценностей.

Фантазируют об измене многие мужчины, фантазии – это нормально, на них держится сексуальная жизнь пары. Но этим люди и отличаются от животных – не поддаваться всем своим инстинктам, а оценивать риски и прогнозировать последствия своих поступков.

Иногда измена или даже желание изменить партнеру помогает вывести отношения пары на новый уровень. Если вовремя выявить, какая потребность не удовлетворяется в браке, и найти способ ее удовлетворить в этом же браке со своей супругой, то отношения станут глубже и крепче.

Что делать женщине, если мужчина изменяет?

Женщине обязательно нужна психологическая поддержка в восстановлении ее самооценки, уверенности и чувства собственного достоинства. А потому в такой непростой ситуации не нужно медлить, тянуть и ждать, пока "само пройдет" или пока муж сам уйдет. Важно осознать проблемы, пересмотреть, изменить отношения в паре. И обязательно перестать винить во всем себя.

В то же время очень сложно достигнуть мирного диалога после измены, мешает женская боль, обида и чувство вины у мужчины. Чтобы вместо обвинений и упреков получился диалог, лучше обратиться за квалифицированной помощью к психологу, который работает с такими проблемами.


Ранее мы рассказывали, что такое фотостарение и как с ним бороться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Linnnaaaa 2 года назад

    Я достаточно долго искала настоящего мага, который действительно может помочь. Я рассталась с очень любимым человеком. Он ушел к другой женщине. Очень нyжна была помoщь. Все к кoму обращалась только деньги тянули, а время шло, и результата 0. К Ирине я уже обратилась с опасением, но она такой открытый и прямой человек, что я ей доверилась. И совсем не пожалела! Она спасла наши отношения. Если бы не она, я бы наделала всяких глупостей и потеряла бы любимого навсегда. Очень ей благодарна. Ей можно в Whatsap написать 89038861773.

    Прокомментировать Мне нравится