Как комнатные растения влияют на психическое здоровье

В чем польза цветов и садотерапии

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
8 августа 2021, 18:36
Дом
Влияние комнатных цветов на психологическое здоровье © Prudence Earl, Unsplash

Комнатные растения приносят огромную пользу человеку. Они создают уютную атмосферу в доме, очищают воздух и насыщают кислородом, приятно пахнут. Некоторые растения используются как лекарственные, а также употребляются в еду. Кроме того, как доказано учеными, цветы оказывают благотворное влияние на психическое здоровье. Редакция tochka.net расскажет тебе о том, как комнатные растения могут улучшить твою жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Повышают настроение

Вспомни, какие впечатления у тебя при виде цветущего растения?! Если же этот цветок еще выращиваешь сама, каждый бутон будет вызывать радость. Настроение повышается не только от эстетической привлекательности растений, но и от чувства удовлетворения, что уход и забота приводят к росту и цветению. 

Уход за цветами
Уход за цветами повышает настроение и избавляет от стрессов © depositphotos

Успокаивают и избавляют от стрессов

Как известно, зеленый цвет обладает успокаивающими свойствами. Если же этот зеленый цвет еще и дают живые растения, которые насыщают помещение кислородом, эффект усиливается вдвойне. 

Австралийские ученые в 2010 году провели эксперимент в офисах и доказали, что те работники, которые находились в окружении зеленых растений, демонстрировали снижение тревожности и нервного напряжения на 37%. А их склонность к депрессиям, гневу, агрессии снизилась на 40%. Утомление цветы снимали на 38%. 

Особенно способствует избавлению от стрессов и депрессий уход за растениями, поскольку помогает отвлечься от проблем.

Комнатные растения
Комнатные растения снимают стресс и снижают склонность к депресси © pinterest

 

Увеличивают продуктивность и креативность

По мнению ученых, продуктивность в офисах с цветами на 15% выше, чем в компаниях без живых растений. Растения улучшают память, концентрацию внимания. Как считают ученые университете Экстера, для благотворного влияния достаточно одного растения на квадратный метр.

Также цветы способны повысить креативность человека на 15%. Это обеспечивается тем, что в зеленой среде человеку легче дышится, проще оторваться от зацикленности на какой-то проблеме и банальностей. 

Комнатные цветы
Комнатные цветы повышают продуктивность и креативность © depositphotos

 

Способствуют  выздоровлению

Было замечено, что пациенты больниц, в которых стояли живые растения или окна которых выходили в сад или парк, шли на поправку гораздо быстрее. У больных повышалось настроение, уменьшалась тревожность и страх смерти. 

Улучшают моральные качества

Исследования некоторых психологов показали, что растения способны формировать такие качества, как чувство справедливости, сопереживание, доброжелательность, доверие к миру. Также цветы повышают веру в себя, уровень самоконтроля. 

Мини-сад в квартире
Мини-сад в квартире © pinterest

Садовая терапия

О садотерапии для психического здоровья еще в в XXIII веке писал отец американской психиатрии Бенджамин. Раш. В 40-50-х годах прошлого века садовая терапия доказала свою эффективность во время лечения ветеранов войны. Сейчас садоводческая терапия активно используется в психиатрических клиниках, наркологических диспансерах, местах лишения свободы. 

Польза садотерапии
Польза садотерапии © depositphotos

Уход за домашними растениями даже включили в программу лечения некоторые больницы. Так, NYU Langone Tisch разработала целую программу садоводческой терапии и успешно применяет ее на практике.

В 2010 году Journal of Health Psychology публиковало исследование, согласно которому садоводство дает значительно лучшие результаты по уменьшению стреса по сравнению с чтением книг.


 

Недавно мы рассказывали о выращиванни цветов на кухне: ТОП-10 лучших растений и идеи озеленения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999