Что такое диастема и 5 звёзд, которые не стыдятся щербинки между зубами

Многие знаменитости смогли превратить "проблему" в свою изюминку

tochka.net
tochka.net
автор
10 августа 2021, 17:45
Мода и красота
Звёзды с диастемой © gettyimages.com

Диастема или щель между зубами уже давно перестала ассоциироваться у развитого общества с недостатком. Более того, некоторые звёзды сумели сделать это своей фишкой и сексуальной особенностью. tochka.net разбирается в том, что такое диастема и почему она возникает, а также предлагает тебе полюбоваться на звёзд с уникальной щербинкой между зубами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Причины диастемы

Расширенное пространство между зубами может образоваться по разным причинам. Ниже мы расскажем о главных.

  • Этап развития зубов. Зазор между передними резцами часто — этап абсолютно нормального развития детских зубов. Примерно у половины детей от 6 до 8 лет появляются промежутки и обычно они закрываются, когда формируются верхние клыки.
  • Размер, форма и положение зубов. Зубы с необычными характеристиками могут иметь промежутки. Например, твои клыки находятся не в своём нормальном положении — это значит, что центральным резцам не хватает давления, и в итоге появляется зазор.
  • Заболевание дёсен. Периодонтит — это инфекция в дёснах, которая может повредить ткани и кости, поддерживающие зубы. В результате они ослабляются и возникают щели.
  • Препятствия в ротовой полости. Диастема может появиться, если есть "лишние" зубы или молочные, которые не выпадают вовремя. Другая причина — большая уздечка между верхними зубами и линией дёсен.
  • Вредные привычки. Если ребёнок регулярно прикусывает нижнюю губу или сосёт пальцы, это оказывает давление на передние зубы, и они выдвигаются.

Диастема — щель между зубами
Диастема — щель между зубами © pinterest.com

Как убрать щель между зубами

Лечение диастемы может и не потребоваться. Для некоторых щель между зубами носит чисто косметическую проблему, а вот для здоровья опасности не представляет. Иногда трудность возникает даже не при лечении диастемы, а в том, чтобы не дать ей вернуться. У детей щель может закрыться сама по себе — в этом разберётся стоматолог, оценив размер зубов, расстояние между ними и многое другое.

Что касается взрослых, определить причину и нужно ли делать коррекцию, также может только стоматолог. Если прикус правильный и все резцы расположены ровно, то, скорее всего, просто не хватило ширины "единичек", чтобы закрыть промежуток. Но если у прикуса отклонения и челюсти испытывают неравномерную нагрузку, то потребуется лечение.

Тебе могут установить:

  • виниры — пластинки из керамики и композита;
  • коронки — зубы обтачивают и закрывают протезом;
  • брекеты — система, которая должна исправить прикус.

Исправлять диастему или нет — решение, которое ты должна принять вместе с врачом. Но если она носит чисто косметический характер, присмотрись к звёздам с такой же особенностью. Может их пример убедит тебя, что щербинка между зубами довольно привлекательна!

5 звёзд с щербинкой между зубами

Мадонна

Самая известная обладательница щербинки, которая никогда не стеснялась её. Наоборот, однажды она искренне обиделась на журнал, который отретушировал улыбку звезды. И даже отказалась забираться награду, которую ей присудило глянцевое издание. Со временем по рекомендации стоматолога она установила импланты, чтобы откорректировать прикус. 

Мадонна
Мадонна © gettyimages.com

Элайджа Вуд

Элайджа начал свою актёрскую карьеру ещё когда был ребёнком. И щербинка между зубами была у него с детства. Видимо, все настолько привыкли к этой его особенности, что Вуд не стал менять образ, переделывая улыбку.

Элайджа Вуд
Элайджа Вуд © gettyimages.com

Ванесса Паради

Французская актриса, певица и модель тоже никогда не стеснялась своей щербинки. И это несмотря на то, что все твердили ей об обратном. Диастема не помешала Ванессе стать лицом Chanel и добиваться лучших контрактов.  Более того, в 2011 году Chanel создали брошь с изображением её улыбки.

Ванесса Паради
Ванесса Паради © gettyimages.com

Бриджит Бардо

До того как супермодели с щербинкой между зубов сделали свою карьеру, Бриджит Бардо уже ввела тренд на неё. От иконы красоты ожидали, что она будет совершенствовать свою внешность и избавится от диастемы. Но Бриджит доказала, что она достаточно уверена в себе, чтобы не исправлять ничего. И сделала несовершенство источником красоты.

Бриджит Бардо
Бриджит Бардо © Wikimedia Commons

Дакота Джонсон

Звезда "Пятидесяти оттенков серого" и дочь Мелани Гриффит также обладательница уникальной улыбки. Точнее, была ею. В 2019 году поклонники заметили, что щербинка между зубами актрисы пропала. Дакота объяснила, что она носила на задней стороне зубов ретейнер с 13 лет. Когда у нее начались проблемы с шеей, ортодонт решил снять его и проверить, не расширилась ли челюсть. Это помогло, но при этом щель между зубами закрылась сама собой. Джонсон призналась, что ей очень грустно от этого, а возмущение поклонников расстраивает ещё больше.

Дакота Джонсон
Дакота Джонсон © gettyimages.com


Недавно мы писали о том, как повторить образ знаменитости или персонажа в реальной жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999