Левши умнее? Особенности работы мозга и поведения леворуких

А также интересные факты

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
11 августа 2021, 12:00
Здоровье
Левши: особенности © depositphotos.com

Около 10% населения мира — левши, и это число остается неизменным на протяжении многих лет. Этот относительно небольшой процент людей всегда восхищал психологов. Различия мозга левшей и их отличие от праворуких порождает множество интересных вопросов. 13 августа — международный день левши, а это отличный повод поговорить об особенностях этих людей.

Почему люди рождаются левшами?

Как и многие другие аспекты человеческого поведения, доминирующая рука — сложная черта, на которую влияют:

  • генетика;
  • социальный фактор;
  • случайность.

По данным Национального института здоровья США, предпочтение рук проявляется еще до рождения и в раннем детстве. Хотя мало что известно о биологической основе ручности, считается, что она возникает в процессе развития, дифференцируя правую и левую стороны тела. Правое полушарие мозга контролирует левую часть тела, а левое полушарие контролирует правую часть тела. Недавние исследования показывают, что до 40 генов влияет на это. Каждый из этих генов, вероятно, имеет слабый эффект сам по себе, но вместе они играют значительную роль в установлении предпочтения рук.

Особенность работы мозга у левшей

Уже давно считается, что у левшей больше развита правая сторона мозга, ответственная за более творческую деятельность человека, а у правшей — левая, более логическая и последовательная. Это утверждение основано на социологических опросах и выглядит несколько преувеличенно и категорично, на самом деле различия в мозге у людей с разной доминирующей рукой не настолько ярко выражены, согласно научным данным.

Группа исследователей из Монреаля, начала решать этот вопрос с помощью новых методов анализа нейровизуализации. Авторы проанализировали изображения МРТ (магнитно-резонансной томографии) более чем 700 человек. Они обнаружили различия между левшами и правшами в трех основных областях мозга.

Главный вывод заключался в том, что область моторной коры, которая контролирует руку, больше с левой стороны у правшей, и наоборот. Также они обнаружили зеркальность в двигательных областях мозга левшей и правшей.

Левши: интересные факты
Левши: интересные факты © depositphotos.com

Интересные факты про левшей

  1. Ты — левша? Повод занять водительское кресло в вашей семейной машине. Согласно исследованию Центра исследований управления руками и The Zebra, левши являются лучшими водителями. В исследовании изучались привычки вождения и количество аварий 1500 водителей за 10 лет и было обнаружено, что водители-левши реже попадают в ДТП. Кроме того, опрос автошколы показал, что 57% левшей сдают экзамен по вождению с первого раза по сравнению с 47% правшей.
  2. Исследование показало, что правши в среднем живут на девять лет больше левшей.
  3.  Самый высокий уровень леворукости наблюдается в Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии и Западной Европе. В то время как самые низкие показатели — от 4 до 6% — наблюдаются в Азии, Африке и Южной Америке.
  4.  Левши больше подвержены страху. Согласно исследованию, проведенному в Великобритании, левши давали более фрагментарные отчеты, когда их просили вспомнить события из драматического фильма.
  5. Мир ориентирован на правшу: пуговицы на куртках, дверные ручки, парты в школе и многое другое создано для людей с доминирующей правой рукой. Следовательно, согласно данным, опубликованным в Reader's Digest, многие левши становятся амбидекстрами просто потому, что им это необходимо.
  6.  Многие известные люди были левшами, в том числе восемь президентов США. Джеймс А. Гарфилд, Герберт Гувер, Гарри С. Трумэн, Джеральд Форд, Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и Барак Обама — все были или есть левшами. Так что если у тебя доминирующая левая рука — это повод задуматься о политической карьере!

Недавно мы рассказывали про самые полезные орехи для женщин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999