Парад на День Независимости Украины

Киев готовит грандиозное зрелище по случаю 30-летнего юбилея празднования Независимости.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
17 августа 2021, 12:30
Праздники
Празднование Дня Независимости Украины © depositphotos

Как будет проводиться торжество Дня Независимости Украины, каким будет парад в Киеве в день 24 августа, и что увидят украинцы, тебе расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В нынешнем году в столице 24 августа по случаю 30-летия празднования Дня Независимости Украины состоится военный парад, в котором примут участие более пяти тысяч военных, а также порядка сотни летательных аппаратов, более 400 единиц оружия и техники, танки, БМП, артиллерия и новый род войск. А пока полным ходом идет подготовка к параду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Парад в Киеве на День Независимости Украины

Парад пройдет по Крещатику. Он начнется с пронесе флага Украины силами безопасности и обороны Украины совместно с представителями стран-партнеров, что будет символизировать поддержку независимости нашей страны.

Будет три колонны: пешая, воздушная и механизированная. Пешая колонна впервые покажет все силы безопасности и обороны страны и будет представлена сразу несколькими "коробками": кинологи со служебными собаками, военнослужащие специального учебно-тренировочного батальона "Почетный Караул", курсанты Национальной академии.

Проведение военного парада войск запланировано под выступление международного оркестра совместно с президентским оркестром.

Во время пролета воздушной колонны впервые одновременно примут участие Воздушные силы, Сухопутные войска, Военно-морские силы, Государственная пограничная служба Украины, Национальная гвардия Украины, Национальная полиция Украины, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, государственное предприятие "Антонов" и страны-партнеры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В механизированной колонне впервые предусмотрено одновременное участие вооружения и военной техники сил безопасности и обороны Украины совместно с военной техникой стран-партнеров.

Завершится парад войск пролетом боевых самолетов, спуском сигнальных ракет, дымами цвета Государственного флага Украины. Также планируется запуск артиллерийского салюта с Труханова острова. А на Днепре пройдет показ катеров с высадкой десанта, прохождение гражданских яхт и катеров.

Помимо Киева праздничный парад планируется в Одессе с показом вооружения и военной техники, боевых кораблей и авиации.

В связи с репетицией парада в Киеве будет ограничено движение транспорта:

  • 18, 20 и 22 августа – в центральной части города с 15:30 до 01:15;
  • 21 и 22 августа – ул. Михайловская и Большая Житомирская с 20:30 до 23:30;
  • 18, 20, 22, 24 августа – не будут работать муниципальные паркинги на ул. Крещатик и Богдана Хмельницкого.

 

История парада на День Независимости Украины

Первый военный парад в Киеве на День Независимости Украины был в 1998 году по случаю седьмой годовщины празднования независимости. А по-настоящему массовый парад проводился на 10-летний юбилей, и тогда по Крещатику прошла пешая колонна военнослужащих в количестве более 6,5 тыс. человек, в том числе группа в исторической форме Войска Запорожского.

В период 2005-2007 и 2010-2013 гг. парады в Киеве не проводились вообще из соображений экономии. Выступали только военные оркестры на Крещатике.

В 2019 и 2020 годах официальные военные парады на 24 августа также не проводились, чтобы сэкономленные деньги отдать на премии военным.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999