Криолиполиз: особенности, польза и вред

Как убрать лишний жир с помощью новомодной процедуры заморозки: мнение эксперта

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 августа 2021, 15:45
Здоровье
Эксклюзив
Криолиполиз для похудения © Dainis Graveris

Одним из эффективных и модных способов борьбы с лишним весом является криолиполиз. Что это за метод, в чем его преимущества, кому рекомендован, а кому противопоказан? На эти и другие вопросы tochka.net ответила дерматолог-косметолог Елизавета Белоус.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 

Что такое криолиполиз и почему он популярен

Криолиполиз – это процедура по уменьшению части жировых тканей посредством их охлаждения с помощью специального аппарата. Жировые клетки очень чувствительны к холоду, и в результате охлаждения в организме происходит процесс апоптоза – отмирания жировых клеток. Благодаря такой обработке удается избавиться от 20-50% локальных жировых отложений. При этом процедуру можно делать и на теле, и в зоне второго подбородка.

Елизавета Белоус
Елизавета Белоус
врач-дерматолог
мнение эксперта
Криолиполиз можно назначать любым пациентам, а не обязательно только полным людям. Он будет эффективен для тех людей, которые в спортзале не могут справиться с излишними объемами. Часто бывает достаточно одной процедуры. Можно сказать, что криолиполиз не только участвует в уменьшении жирового объема, он еще очень хорошо стимулирует образование нового коллагена и эластина. И за счет этого, конечно же, приводит к повышению упругости кожи.

Чего боятся пациенты, и в каких случаях криолиполиз не помогает

 Если у человека наблюдается ожирение, то криолиполиз не спасет. К такой проблеме нужно подходить комплексно: регулярные физические нагрузки, правильное питание, исключить алкоголь, жирную пищу и никотин.

Елизавета Белоус
Елизавета Белоус
врач-дерматолог
мнение эксперта
Это часто задаваемый вопрос. Лучший результат криолиполиза получается, если жировая складка не превышает 10 см. В противном случае нужна липосакция. Пациенты боятся того, что будут какие-то неровности или кожа будет висеть. Но, как показывает практика, после процедуры, помимо уменьшения жирового объема, получается очень хороший тургор кожи, она подтягивается и становится более упругой. Также некоторые боятся, что за счет быстрого расщепления жиров адипоцитов может повышаться уровень липидов в крови и ферментов в печени (все билирубины АСТ, АЛТ, трансаминазы). Были проведены многочисленные исследования, которые доказали, что после криолиполиза все показатели остаются в норме, если пациент здоров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

криолиполиз
Лучший результат криолиполиза получается, если жировая складка не превышает 10 см © depositphotos.com

Как переносится процедура

При отсутствии противопоказаний врач наносит на кожу термальный гель и обрабатывает область специальной вакуумной насадкой. Процедура криолиполиза длится от получаса до 1 часа. Сразу могут возникнуть неприятные ощущения, но затем обрабатываемая область немеет, и ощущения пропадают.

Елизавета Белоус
Елизавета Белоус
врач-дерматолог
мнение эксперта
Обезболивание и анестезия не требуются. В реабилитации нет необходимости, пациент сразу возвращается к своим повседневным делам. На обработанной зоне может возникнуть покраснение и кратковременная отечность, но она быстро уходит. Подтягиваются и омолаживаются все ткани, в том числе кожа.

Сколько продлится эффект от криолиполиза

Важно понимать, что криолиполиз не является панацеей. И эффект от процедуры быстро уйдет, если пациент не изменит образ жизни, питание и рацион.

Елизавета Белоус
Елизавета Белоус
врач-дерматолог
мнение эксперта
Каждый пациент индивидуален. Многое зависит от образа жизни, от питания, от физической активности. И неправильно будет сказать, что у кого-то эффект продлится 3 месяца, у кого-то – 6 месяцев, у кого-то – год, а у кого-то – неделю. Это, знаете, как любая диета или физические нагрузки – только пока ты занимаешься и что-то делаешь, все это работает в комплексе. Должно быть рациональное питание, спорт, массаж и все остальное – а на одном криолиполизе далеко не уедешь.

Какие противопоказания для криолиполиза

Не нужно проводить процедуру если у пациента наблюдаются:

  • онкологические заболевания;
  • аллергия на холод;
  • серьезные заболевания почек и печени;
  • травмы и раны в области обработки;
  • инфекционные и аутоиммунные заболевания;
  • острые хронические заболевания;
  • беременность на любом сроке.

Елизавета Белоус
Елизавета Белоус
врач-дерматолог
мнение эксперта
Холодовая аллергия, беременность, грудное вскармливание, общие простудные заболевания и сыпи в этом месте. Осложнений нет, если процедура проведена правильно и на хорошем аппарате.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999