Что такое чага: полезные и вредные свойства, способ приготовления

Узнай, при каких болезнях помогает чага и как ее правильно заваривать

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 августа 2021, 17:00
Здоровье
Чага © Depositphotos

В последнее время обрел популярность среди приверженцев здорового образа жизни продукт под названием чага. Хотя на самом деле он имеет древнюю историю: люди использовали этот гриб в медицине столетиями. tochka.net расскажет, что такое чага, какими полезными свойствами она обладает, а также как ее заваривать, чтобы извлечь максимум пользы.

Что такое чага

Чага – это дикий березовый гриб, который также называют гриб-трутовик. Чаще всего чагу употребляют в виде чая. Процесс приготовления довольно простой, а его вкус мягкий, немного сладковатый и с неким фруктовым, а иногда ванильным и ореховым оттенком.

Полезные свойства чаги

В чаге содержится много полезных веществ: бетулиновая кислота, меланины, птерины, стероиды, полисахариды. Благодаря этому чага помогает в лечении многих болезней и недугов:

  • Снижение кровяного давления происходит за счет антиоксидантов, которые помогают снизить артериальное давление и предотвратить ухудшение работы сердца и сосудов
  • Поддержка иммунитета – цитокины, которые содержатся в чаге, помогают успешно бороться с инфекциями и вирусами.
  • Замедление старения – антиоксиданты способны замедлить или даже обратить вспять процесс увядания тканей организма.
  • Женское здоровье – с помощью чаги лечат воспаления и миомы, эрозии и эндометриозы.
  • Мужское здоровье – регулярное употребление чая из чаги отлично влияет на мужскую потенцию и гормональный фон, усиливает либидо, повышает выносливость при физических нагрузках.
  • Холестерин – антиоксиданты снижают уровень так называемого "плохого" холестерина, который вызывает риск болезней сердца и сосудов.
  • Печень – концентрированный отвар чаги защищает клетки печени и способствует смягчению воспаления, которое возникает, например, при вирусных гепатитах, циррозах или ожирении.
  • Диабет – растительные полисахариды обладают очень сильным действием на уровень сахара в крови.
  • Стоматология – отваром чаги смазывают больные места, полощут зубы.
  • Онкология – чага может оказывать противораковое действие.
  • Заболевания кожи – настойкой или отваром чаги успешно лечат псориазы, аллергические дерматиты, экземы, раздражения, шелушения, язвы и угревую сыпь.

Противопоказания

Негативная реакция организма на чагу может проявляться аллергическими высыпаниями, заложенностью носа, общей слабостью, раздражением кожи на отдельных участках.

Оксалат, содержащийся в чаге, может воздействовать на почки, провоцируя образование камней.

Чагу следует использовать с осторожностью людям на антидиабетических препаратах, детям, беременным или кормящим грудью женщинам.

Как заваривать чай из чаги

  • Чага продается во многих аптеках, и имеет приемлемую цену. Некоторые собирают чагу с берез, но при этом важно уметь отличать чагу от ложного трутовика.
  • Чтобы извлечь как можно больше лечебных свойств при приготовлении чая, важно не кипятить гриб, а варить его на медленном огне. Варится он довольно долго, от 15 минут до нескольких часов.
  • Длительность приготовления зависит от величины кусочков – чем они больше, тем дольше должен вариться чай. При этом, чем крупнее кусок, тем больше раз его можно заваривать повторно, до тех пор, пока чай не перестанет приобретать темно-коричневый цвет.
  • Также чагу можно измельчить на терке, в кофемолке, или ступке для специй. При этом сокращается время приготовления отвара, а полезные вещества выходят интенсивнее. Но перед употреблением чай необходимо процедить через сито или марлю.
  • В готовый чай можно добавить немного меда, если он недостаточно сладкий, или вкус слишком яркий. Но не следует добавлять в отвар сахар, молоко и лимон. А употреблять этот гриб одновременно с алкоголем категорически запрещается.

Ранее мы рассказывали, как вкусно запечь баклажаны в духовке: ТОП-3 рецептов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999