Псевдонаучные тренды из ТикТок, которые на самом деле не работают

Убедись в том, что не всему можно верить в Интернете

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
1 сентября 2021, 12:00
Твой выбор
Ложные и вредные факты на ТикТок © depositphotos.com

В эпоху Интернета, когда нам доступно огромное количество информации, такие платформы, как ТикТок, имеют гораздо больший охват, чем любая книга. Они проще, доступнее и быстрее, чем научная статья или исследование. Популярность ТикТок выявила ряд уязвимостей, в том числе пользователей, которые делятся видео, пропагандирующими ненаучные и, в некоторых случаях, опасные теории, диеты и методы лечения. Бесспорно, в ТикТок можно найти полезные ролики, например, рецепты, но много "псевдонаучной" информации вредит людям и заставляет их верить в неподтвержденную чепуху. Сегодня, в символичный День знаний 1 сентября, о таких трендовых идеях tochka.net расскажет.

  1. Пищевая сода и Covid-19

Как только стал распространятся Covid-19 люди по всему миру пытались найти "серебрянную пулю", которая быстро убьет вирус. Удивительную популярность в это время обрела пищевая сода. В одном из видео на ТикТок мужчина соединяет шланг советского противогаза с носиком чайника. Он добавляет в воду пищевую соду, доводит ее до кипения, надевает маску и вдыхает пар. В подписи говорится, что это вылечит сухой кашель — один из основных симптомов коронавируса. Ролик собрал более 200 000 просмотров и 3 000 откликов. Другой клип, в котором делают то же самое, набрал 170 000 просмотров. Как известно, пищевая сода неудивительно неэффективна против Covid-19.

  1. Интервальное голодание

ТикТок, который пользуется огромной популярностью среди подростков и молодежи, наводнен видео с хэштегами #intermittentfasting и #whatIeatinaday.

Интервальное голодание, которое подразумевает отказ от еды в течение определенного времени, иногда до 24 часов, может оказаться полезным для некоторых, если оно рекомендовано специалистом в области здравоохранения, но для многих может быть крайне нездоровым.

Хотя очевидно, что такое ограничение калорий представляет собой огромную опасность для любого человека в любом возрасте, подростковые годы — особенно чувствительное время для недоедания,
— сказала диетолог Эбби Шарп.

  1.  У людей, которые изменяют партнерам, более низкий уровень интеллекта

Самый яркий аргумент таких псевдонаучиных видео — "психологи утверждают", без уточнения имен психологов и ссылок на их исследования. Им же и пользовался автор ролика, утверждающий, что у людей, которые изменяют партнерам, более низкий уровень интеллекта. На справедливые вопросы психологов, кто это говорил и где, автор видео отмалчивался.

Тренды ТикТок, которые распространяют заблуждения
Тренды ТикТок, которые распространяют заблуждения © depositphotos.com

  1. Имитируй, пока не станешь тем, кем хочешь быть

Девушка, снявшая этот ролик, утверждала, что если убеждать себя в собственном превосходстве, то можно действительно стать великим, потому что сработает эффект плацебо. Профессор психологии из США Инна Каневски даже создала свой канал на ТикТок, чтобы развенчивать подобные мифы и объяснила, что блогер неправильно интерпретирует эффект плацебо. Действительно, улучшение состояния может возникнуть, если человек верит в эффективность воздействия какого-либо стимула, например, лекарства. А то, о чем говорила создательница видео — позитивное мышление, которое не имеет никакого отношения к эффекту плацебо и развитию человека.

  1. Если дружба длится более 7 лет, она будет длиться вечно

Очередная псевдонаучная теория, аргумент которой "психологи говорят". Но не известно, что это за психологи, и какие могут быть у этого доказательства. Инна Каневски опровергает эту теорию и призывает людей меньше использовать "психологов", как аргумент разных выдумок, которые они постят в Интернете.

  1. Если получить много травматичного опыта подряд, можно лишиться эмпатии

Еще один ролик, который нашла Инна Каневски на просторах ТикТок, который ничем не подтвержден. Она добавляет, что множество врачей в области психического здоровья не только опровергают эту теорию, но и добавляют, что она очень вредная.


Недавно мы рассказывали, что у тренда в TikTok появилась украинская версия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999