Что такое зодиакальные кресты и о чем они говорят знакам зодиака

Еще один способ узнать, как звезды влияют на нашу жизнь – определить свой зодиакальный крест

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
2 сентября 2021, 10:20
Гороскоп
Зодиакальные кресты: как определять  © depositphotos

Согласно западной астрологии, в зависимости от даты рождения, каждый человек получает свой знак зодиака. Но, оказывается, это не единственный способ предугадать будущее, лучше узнать себя и окружающих. Узнай на tochka.net, что такое зодиакальные кресты, как их правильно определять, и о чем они могут рассказать нам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Зодиакальные кресты: что это такое и зачем нужны

Зодиакальный круг состоит из 12 знаков и представлен четырьмя стихиями. Эти знаки определяют характер и темперамент людей, которые под ними родились. А вот как себя проявит каждый знак, какая жизненная стратегия в него вложена, можно определить по зодиакальному кресту, в котором он находится.

Как определить зодиакальный крест

На самом деле высчитать зодиакальные кресты очень просто. Зодиакальный круг имеет деление на четыре квадранта по количеству времен года, в каждом из которых находится по три знака зодиака, как и месяцев в сезоне. Эти квадранты связанны со стадиями преображения в природе.

зодиак
Зодиакальные кресты: как определять  © depositphotos

Если провести прямую линию от одного знака к другому через центр зодиакального круга, а вторую линию построить перпендикулярно, мы получим зодиакальный крест, объединяющий четыре знака. Всего таких крестов три.

Что такое кардинальность, фиксированность и мутабельность

  • Кардинальный крест

Каждый сезон природа претерпевает кардинальные изменения. А потому в астрологии знаки зодиака, с которых начинаются времена года, получили определение кардинальности. Так имеем четыре кардинальных знака: Овен, Рак, Весы, Козерог. Когда Солнце переходит в знак Овна, на Земле наступает весеннее равноденствие. Нахождение Солнца в знаке Рака совпадает с днем летнего солнцестояния. Переход под знак Весов означает осеннее равноденствие. А в Козероге наступает зимнее солнцестояние.

  • Фиксированный крест

Следующий этап – самый устойчивый и стабильный. Когда Солнце проходит по каждому среднему знаку, природа находится в фиксированном состоянии, в самом разгаре данного сезона. Четыре фиксированных знака это: Телец, Лев, Скорпион и Водолей.

  • Мутабельный крест

И наконец, завершают каждый сезон неоднозначные мутабельные знаки: Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы. Они символизируют двойственность и межсезонье. В этот момент Солнце пребывает в пограничном состоянии, прощаясь с признаками уходящего времени года и готовясь к грядущему.

Характеристика каждого знака по его зодиакальному кресту

Общие установки кардинальных знаков: стремление действовать быстро и импульсивно, желание добиваться поставленной цели, принимать вызов и побеждать.

  • Овен – сила, храбрость, энергия. Он способен зарядить энтузиазмом и расчистить путь.
  • Рак – глубина, эмоции, осторожность. Этот знак придает действию эмоциональную окраску и отвечает за тылы в процессе наступления.
  • Весы – интеллект, дипломатия, гармония. Это вносит разумную мотивацию в действие.
  • Козерог – расчет, практичность, организованность. Он не упустит свой звездный шанс.

Фиксированные знаки приверженцы стабильности и не готовы к переменам, а потому реагируют на все изменения и новшества медленно и с некоторой задержкой.

  • Водолей – ментальная сфера, что проявляется в постоянстве и сложности сбить его с толку.
  • Телец – трудолюбие и материальная сфера. Этот знак основательно берется за дело, только если убежден в его пользе.
  • Лев – власть, лидерство. Вряд ли этот знак что-то выпустит из-под своего контроля.
  • Скорпион – эмоции, чувства, страсть. Этим объясняется рискованность и некоторая самоуверенность знака.

Главные черты мутабельных знаков: переменчивость, гибкость, неопределенность, непостоянство и подвижность.

  • Близнецы – гибкость мышления, многогранность. Это самый переменчивый знак, способный на лету менять свое мнение и вектор принятия решений.
  • Дева – практические навыки, трудолюбие. Для этого знака важны детали, и он способен исправлять ошибки других людей.
  • Стрелец – разностороннее мировоззрение, азарт. При этом знак склонен к авантюрам, приключениям и философским исканиям.
  • Рыбы – эмоции, чувства, интуиция. Остро чувствуют ситуацию и плывут по течению, минуя подводные камни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999