День рождения гривны: 10 интересных фактов об украинской валюте

Почему ее печатали в Канаде, сколько живут купюры и многое другое

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
2 сентября 2021, 12:00
Твой выбор
Украинской гривне 25 лет © depositphotos.com

Ровно 25 лет назад кошельки жителей нашей страны наполнились новыми купюрами — гривнами. Независимость требовала создания национальной денежной системы, поэтому 2 сентября 1996 года появилась национальная валюта Украины и tochka.net решила отметить это событие, рассказав тебе интересные факты про гривну.

Топ-10 интересных фактов об украинской гривне

  1. После развала СССР в Украине банально не было предприятий, которые смогли бы напечатать национальную валюту, поэтому ее производила канадская компания "Canadian Bank Note Company".
  2. Во время изготовления украинской валюты не пострадало ни одно дерево, потому что она производится из хлопка. Его импортируют, чистят, варят и перемалывают перед тем, как банкнота попадет в наши руки.
  3. Одна гривна имеет аж девять разновидностей — 4 банкноты и 5 видов монет. Ни в одной стране мира такого нет. В обиходе же пользуются тремя, остальные были отпечатаны и отчеканены к памятным датам и встречаются редко.
  4. Бумага, на которой печатают купюры, должна быть очень износостойкой. Для проверки на выносливость используют специальный механизм в лаборатории, который сгибает и разгибает образец 5 тысяч раз. На весь процесс уходит около 45 минут.
  5. Хоть гривна, как валюта независимой Украины, довольно молода, первые ее упоминания появляются аж в ХI веке, потому что эта денежная единица использовалась в Киевской Руси.

Топ-10 интересных фактов про валюту Украины
Топ-10 интересных фактов про валюту Украины © depositphotos.com

  1. Век у каждой купюры тоже разный. Меньше всего "живут" купюры мелкого номинала — 1, 2 и 5 гривен часто переходят из рук в руки, быстро истрепываются и служат всего 6-8 месяцев. 10, 20, 50 и 100 грн находятся в обороте до трех лет, а 200 и 500 грн — от пяти лет и более.
  2. Символ гривны представляет собой вариант прописной кириллической буквы Г с двумя горизонтальными чертами, символизирующими стабильность, как и в знаках других валют, например, доллар или евро.
  3. Раньше гривна была действительно довольно стабильной, а ее курс был — 1.8 грн за 1 доллар. Так продолжалось до экономического кризиса в 98 году, который опустил валюту до 5 грн за 1 доллар.
  4. В 2011 годы в Украине была представлена памятная банкнота в 50 гривен, выпуск которой был приурочен к 20-летию создания Национального банка Украины.
  5. На новой купюре в тысячу гривен, которая была введена в оборот в 2019 году, изображен Владимир Вернадский. Изначально там планировали поместить украинского поэта Пантелеймона Кулиша.

Недавно мы рассказывали про 10 сервисов и приложений для развития ума, логики и памяти.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999