Как принять и полюбить себя: советы психолога

Учимся любить себя в Международный день красоты

tochka.net
tochka.net
автор
9 сентября 2021, 11:30
Твой выбор
Эксклюзив
Как научиться принимать себя: советы психолога © Depositphotos

Сегодня, 9 сентября, отмечают Международный день красоты. Понятие красоты довольно субъективное, а ее стандарты меняются чуть ли не каждые 10 лет, и соответствовать им довольно сложно. Тем не менее у многих девушек несоответствие заветным параметрам вызывает неуверенность в себе и даже может довести до депрессии. Редакция tochka.net уверена, что все наши читательницы обладают невероятными качествами, которые делают их красивыми в самом широком смысле этого слова. А если ты в этом не уверена, мы попросили психолога Елену Ермоленко рассказать, как принять и полюбить себя.

Эксперты
Психолог Елена Ермоленко © facebook.com/elenayermolenko

Как полюбить неидеальную себя: советы психолога

Психолог Елена Ермоленко предлагает снять акцент с внешности, потому что она у всех разная, как и предпочтения. Важно на самом деле другое. Ведь каждая женщина красива по-своему, уникальна и совершенна в своей неповторимости. Софи Лорен как-то сказала: "Неуверенная в себе красоота еще менее привлекательна, чем самоуверенное уродство. Если вы уверены в себе — вы красивы." Поэтому, чтобы полюбить себя, не нужно приобретать тонны дорогой косметики, делать пластические операции или денно и нощно произносить аффирмацию "я самая обаятельная и привлекательная". Нужно стать увереннее! Ведь лучшая вещь, которую может носить женщина, чтобы выглядеть потрясающе, — это ее уверенность в себе.

Как стать уверенной: психологическое упражнение

На листе бумаги психолог Елена Ермоленко предлагает записать следующее:

  • 5 твоих сильных качеств.
  • 5 твоих ярких черт характера.
  • 5 человек, которые тебя любят, ценят, уважают. Это могут быть друзья, члены семьи, коллеги, любимые.
  • 5 твоих достижений за всю жизнь, где ты приложила усилия и довольна результатом.
  • 5 человек, которые будут рады твоему новому успеху.
  • 5 плохих привычек, от которых хочешь избавиться. Постепенно заменяй их на позитивные. И поощряй себя за любой успех!

Также тебе стоит исключить некоторые факторы и некоторых людей из своей жизни. Поэтому с сегодняшнего дня делай следующее:

  • Прекрати себя сравнивать, жалеть и корить за несоответствие другим людям.
  • Откажись от слежки и подглядывания за успехами других.
  • Устрой детокс от соцсетей.
  • Уважай себя. Всегда совершай поступки, после которых ты будешь уважать себя.
  • Прощайся с людьми, которые тебя не уважают.
  • Не общайся с теми, кто тебя унижает, обесценивает и критикует.

Что может стать препятствием на пути принятия себя?

Способность любить, ценить и принимать себя формируется в раннем детстве. То, как к нам относились родители, значимые для нас люди, когда мы были детьми, влияет на наше самовосприятие в дальнейшем. Поэтому, если в детстве тебя унижали, то и дело сравнивали с другими, если ты пережила буллинг, физическое, эмоциональное насилие, стоит обратиться к психологу и проработать эти травмы со специалистом.

Работая с психологом, ты получаешь недостающий опыт принятия себя и своих недостатков, находишь опору и уверенность, учишься любить себя независимо от обстоятельств и мнения окружающих. Ты обязательно почувствуешь себя красивой! Я искренне радуюсь, когда мои клиентки однажды проговаривают это вслух: "Я поняла, что красивая!"


Ранее мы рассказывали о слатшейминге. Что это такое и как не стать жертвой общественного порицания — читай в нашей статье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999