Как стать лидером: 4 качества успешного предпринимателя

Октай Алиев — о мотивации, гибкости, умении проигрывать и честности

tochka.net
tochka.net
автор
13 сентября 2021, 10:00

Бизнесмен, кандидат педагогических наук, основатель благотворительного фонда "Людина. Родина. Країна" Октай Алиев рассказал, какими качествами должен обладать современный предприниматель, чтобы стать успешным.

Если вы не воплощаете свои бизнес-мечты — кто-то наймет вас, чтобы воплощали его мечты. И в этом нет ничего противоестественного: один по своей природе прирожденный лидер, другой — отличный исполнитель. Я считаю, что залог успеха современного бизнес-лидера — это нечто большее, чем уверенность в себе и желание вести за собой. Скажу больше: возможно, лидерами и рождаются, но успешными лидерами исключительно становятся.

Больших высот достигают те, кто много работает над собой. Инструмент саморазвития доступен всем, поэтому и лидерские качества может в себе развить каждый. Я выделил четыре базовых качества, которые превращают бизнесмена не просто в лидера, а в человека, добивающегося успеха.

Октай Алиев
Октай Алиев

Внутренняя мотивация

Правильная мотивация — это основа достижения успеха в любой сфере. Тот, кто ставит перед собой цель, от которой нельзя отказаться, всегда доводит дело до победного конца. 

В вопросе мотивации я бы акцентировал особое внимание на слове "внутренняя". Да, внешние стимулы — цель купить яхту, личный самолет и прочее — иногда работают не хуже, но источник движения вперед все-таки внутри нас. Все, что находится вовне, будет скорее дополнять и помогать. Тем, кому сложно сместить внимание с внешнего на внутреннее, я предлагаю использовать прием с преждевременными обязательствами. Когда вы ставите перед собой цель, то, чтобы поддержать себя, даете официальное обязательство (вплоть до подписания юридического документа) сделать что-либо полезное для общества после достижения этой бизнес-цели, например, купить инструменты для детской музыкальной школы и пр.  

Гибкость в принятии решений

Это не значит, что нужно прогибаться, подстраиваться и всегда уступать. Гибкость — это качество ума, а не характера. Например, гибкость в споре — это высшая степень проявления мудрости. Научитесь слушать разгневанного собеседника, возмущенного партнера по бизнесу или обиженного конкурента, научитесь понимать, почему он говорит те или иные слова, поймите, чего он на самом деле хочет, и дайте ему это в правильной форме. Иногда даже самому разъяренному оппоненту будет достаточно слов поддержки или понимания его негодования.  

Гибкость как лидерское качество — это не об умении варьировать бизнес-процессы. Это об искусстве терпения, умении наблюдать за собой и другими и побеждать конфликты, просто не вступая в них. Принимайте решения с умом, а еще лучше — с мудростью! 

Умение проигрывать

Любые трудности в нашей жизни — это экзамен, открывающий нам доступ к новым этапам развития. Кроме того, сложности и провалы — повод задуматься и многое переосмыслить. Если не будет преград и проигрышей, человек не проведет внутреннюю "ревизию" и тем более не станет меняться. Поэтому нужно научиться с благодарностью принимать все проблемы и провалы, особенно это важно в бизнес-начинаниях. Вспомните, сколько раз ребенок падает, прежде чем обретает умение ходить. Так и в достижении успеха: ничто не дается легко и быстро, только через преодоление и получение опыта. 

Понимаю, что сложно признавать ошибки, нести за них ответственность, но, поверьте, этот путь куда эффективнее, чем сваливать вину на других или делать вид, что все хорошо. Умение проигрывать закаляет характер лидера, а умение проигрывать красиво вызывает уважение и желание брать пример, ведь ошибаются все, но не все знают, как себя правильно повести в такой ситуации. Быть примером не только в победе, но и в поражении — большое искусство. 

Честность

Честность в бизнесе — очень дорогой подарок, которого не стоит ожидать от дешевых людей. Успешный лидер всегда откровенен: как минимум — с собой. Наличие этого качества определяет кредит доверия к человеку и бизнесу, которым он занимается. Более того, даже грязные дела можно делать честно и вызывать уважение. Поэтому честность как черта характера лидера — это и о репутации, и о системе ценностей, но в первую очередь это об инструментах, которые мы выбираем. Ключевое слово "выбираем" — в отличие от предыдущих качеств успешного предпринимателя, честность — это осознанный выбор каждого, и именно этим измеряется будущий успех мероприятия, ценность всего, чем вы занимаетесь.

Помните, что успех не приходит внезапно. Это результат большой внутренней работы — что-то сродни упорству шахматиста, который сам с собой играет партию и пытается выиграть. Но порой даже самые прокачанные лидеры нуждаются в поддержке, мотивации и бизнес-вдохновении. Именно для таких ситуаций — мои три практики-рекомендации:    

  • Бояться — это нормально. В плену эмоций страха и тревоги лучше ничего не делать, чем сделать что-то впопыхах. 
  • Нет такого решения, которое не может подождать 10-15 минут. Позволяйте себе взять паузу. Поверьте, после прогулки любая ситуация может показаться в совершенно в другом свете, чем до этого.  
  • Сохраняйте позитивный настрой и благодарное отношение ко всему, что происходит. С нами случается только то, что делает нас лучше!

Ранее мы публиковали советы психолога о том, как принять и полюбить себя

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999