Как меньше потеть: полезные советы

Узнай, что делать, чтобы потливость не мешала жить и доставляла как можно меньше неудобств

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
12 сентября 2021, 12:05
Здоровье
Как меньше потеть © Depositphotos

Человеку свойственно потеть не только в летний зной. Хотя, конечно, лето – самый жаркий и "потливый" сезон в году. Перепад температуры, физическая активность, гормональный всплеск, стресс и нервозность – вот лишь несколько причин, по которым может кинуть в пот.

Но независимо от причин, быть мокрой – малоприятное свойство, в которое хочется попадать как можно реже. tochka.net расскажет тебе, что делать и как можно меньше потеть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Вообще потливость – защитная функция организма. Так он реагирует на жару, кожа активирует механизм активного охлаждения и выделяет пот. Примечательно, что пот сам по себе никак не пахнет. А вот неприятным специфическим запахом его наделяют бактерии, живущие на нашей коже.

Что нужно делать, чтобы меньше потеть

  • Расслабление

Существует даже устойчивое определение состояния стресса, волнения, страха – "бросило в пот". Когда человек слишком сильно нервничает, боится или, наоборот, радуется, организм реагирует на это таким образом: потовые железы начинают работать намного активнее, чем в спокойном состоянии. Важно найти свой способ успокоения и расслабления, который поможет снять стресс и убрать тревогу: любимая музыка, медитация, прогулка на свежем воздухе, мятный чай.

  • Душ

Водные процедуры – один из главных способов устранения причин и последствий потливости. Вода охлаждает тело, делает его чистым и устраняет запах пота. Но мыться постоянно – не выход. К тому же средства для душа устраняют бактерии на коже на непродолжительное время, и все приходится повторять. Чтобы освежаться и меньше потеть, когда вам жарко, можно после душа протирать кожу или опрыскиваться щелочной минеральной водой, содержащей гидрокарбонатные ионы натрия, калия, магния и других минералов. Также помогает отвар из крапивы, ромашки, березы.

  • Натуральная одежда

Одежда из натуральных тканей не тормозит доступу воздуха к коже, лучше охлаждает и обладает большей гигроскопичностью, чем синтетика. А потому хлопок, лен или шелк заставляют тело потеть гораздо меньше, чем, к примеру, полиэстер или нейлон.

  • Питание

Алкоголь, сладкая газированная вода, слишком горячая или слишком острая еда, пряности, специи, кофе, шоколад заставляют организм выделять большее пота. Если убрать эти продукты из рациона или свести их к минимуму, потоотделение снизится, особенно в жаркое время года.

  • Лечение

В медицине повышенная потливость называется гипергидрозом. Если нет явных причин для него, то это повод пройти диагностику, поскольку симптом усиленного потоотделения может сигнализировать о каких-то заболеваниях, гормональных сбоях и других проблемах в организме.

  • Народные средства

Простые народные методы могут облегчить, а со временем даже избавить от проблемы повышенной потливости.

  1. Отвар ромашки. Возьми 60 г цветков ромашки, залей 2 л кипятка и оставь настояться. Процеди и добавь в отвар 2 ст. ложки соды. Полученным раствором регулярно протирай проблемные зоны.
  2. Яблочный уксус. Разведи яблочный уксус в одинаковой пропорции с простой водой. Периодически протирай проблемные зоны ватным диском, смоченным в растворе.
  3. Перекись водорода. Еще одно народное средство от пота. Смешай 5 мл. перекиси с водой в равной пропорции и протирай подмышки ватным диском.
  4. Крахмал. Отличный доступный природный абсорбент – это картофельный или кукурузный крахмал. Добавь в крахмал немного соды и наноси средство на чистую сухую кожу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999