Кизил: полезные свойства и рецепты для здоровья

Узнай, чем полезен кизил для организма и как правильно его применять, а также попробуй популярные рецепты кизилового варенья и чая

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
12 сентября 2021, 20:50
рецепты
Кизил © depositphotos

В сентябре наступает активный сезон сбора урожая кизила. Эта мелкая красная кисловатая ягода пользуется немалой популярностью благодаря своему приятному вкусу и пользе. Чем интересен и полезен кизил для здоровья, как его применяют и что вкусного можно приготовить из ягоды, тебе расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Состав кизила

В состав кизила входят многие полезные для организма человека элементы и витамины. В нем содержатся флавоноиды, танины, дубильные вещества, клетчатка, пектины, глюкоза, калий, магний, железо, фруктоза, органические кислоты, эфирные масла, витамины А и Р, а также большое количество витамина С.

Польза кизила для организма

  • Для иммунитета. За счет высокого содержания в ягоде витамина С, кизил хорошо укрепляет иммунитет и повышает защитные функции организма. Особенно эта ягода полезна в межсезонье, когда растет число осенних заболеваний, простуд и вирусов. Чтобы в это время поддержать организм, достаточно ежедневно съедать всего по горсти свежих ягод. А зимой на смену свежему кизилу придет варенье и сушеные ягоды, из которых готовят отвары и чаи.
  • Для метаболизма. В кизиле имеются пектиновые вещества, которые ускоряют обмен веществ, способствуют очищению организма, удаляют из него шлаки и токсины, помогают избавиться от щавелевой и мочевой кислоты. Кизил с успехом применяется для борьбы с лишним весом.
  • Для ЖКТ. Ягоды кизила устраняют проблемы и способствуют лучшей работе желудка и кишечника. Если есть проблемы пищеварительной системы, достаточно съедать по несколько ягод за 1-2 часа до еды. Также при кишечных заболеваниях помогает отвар из листьев кизила.
  • От диабета. Кизил помогает при заболевании сахарным диабетом, благодаря своему свойству снижать содержание сахара в крови. Рекомендуется регулярно пить свежий кизиловый сок за полчаса до еды. Первоначально доза составляет 50 г, затем она постепенно увеличивается до 1 стакана.
  • От геморроя. Кизил благотворно влияет на кровеносные сосуды, усиливает плотность капилляров, снижает риск развития геморроя. Есть эффективный народный метод лечения этого заболевания: в течение пяти дней за полчаса до еды едят по горсти свежего кизила вместе с косточками, не разгрызая их.
  • Для ухода за кожей. Кизил применяется для оздоровления и улучшения состояния кожи. При наличии прыщей, угрей, высыпаний и экзем полезно ежедневно съедать горсть ягод или пить кизиловый сок. Результаты будут заметны достаточно быстро, кожа становится более чистой и здоровой.
  • Для мужчин. Кизил считается хорошим средством для усиления потенции и способствует решению проблем при заболеваниях мочеполовой системы, а потому очень полезен для мужчин.
  • Для женщин. Польза кизила для женского здоровья заключается, прежде всего, в его благотворном влиянии на кроветворение, а также способности стимулировать нервную систему при депрессивных состояниях.

Вред и противопоказания кизила

Как и другие плоды, кизил помимо пользы в некоторых случаях может быть вредным. Кизил нельзя употреблять людям, страдающим язвой, гастритом, заболеваниями органов пищеварения, имеющим повышенный уровень кислотности, предрасположенность к неврозу или бессоннице, а также пациентам с хроническими запорами.

Кизиловое варенье: рецепт на зиму

Кизил
Кизиловое варенье © depositphotos

Варенье из кизила отличается характерным вкусом с приятной кислинкой и нежным ароматом.

Ингредиенты:

  • 2 кг кизила,
  • 2,5 кг сахара,
  • 2 стакана воды.

Приготовление:

  1. Ягоды перебери, очисти от мусора и помой.
  2. Кизил помести в кастрюлю, засыпь сахаром, перемешай и оставь на ночь.
  3. Добавь в кастрюлю воду и поставь варить на медленный огонь, периодически перемешивая.
  4. Доведи ягодную массу до кипения и вари 5 минут, снимая пену.
  5. Сними варенье с огня и оставь до полного остывания, чтобы ягоды лучше пропитались сиропом.
  6. Вновь поставь кизил на медленный огонь, помешивая, провари 5 минут после закипания.
  7. Важно варенье из кизила не переваривать, иначе ягоды станут сморщенными и сухими.
  8. Готовое варенье разлей по подготовленным стерилизованным банкам и закатай.
  9. Переверни банки вверх дном, укутай и оставь до полного остывания.

Кизиловый чай

Приготовь прекрасный тонизирующий напиток из кизила.

Ингредиенты:

  • 1 стакан ягод кизила,
  • 0,5 лимона,
  • 2 ч. ложки черного чая,
  • сахар по вкусу,
  • 1 л воды.

Приготовление:

  1. Удали косточки и подави толкушкой ягоды.
  2. Отожми плоды и слей сок.
  3. В оставшийся жмых влей воду, добавь сахар и прокипяти.
  4. Процеди жидкость и добавь в нее кизиловый сок.
  5. Отдельно завари черный чай и дай настояться.
  6. Смешай чай с кизиловым напитком, добавь свежевыжатый лимонный сок и подавай горячим.

Приятного аппетита!


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • stasya987 2 года назад

    Спасибо, много полезного, у меня тетя на инсулине давно и после того, как переболела Ковид стало намного хуже. Ей очень помогла настойка Травник Карпатский чтоб нормализовать сахар в крови в домашних условиях и ее мы через интернет заказывали. У меня телефона остались, вдруг кому пригодится (068)800 5070

    Прокомментировать Мне нравится