Родителям на заметку: психолог о том, как правильно сообщить ребенку о разводе

Даже если семья распалась, ребенку необходимо вернуть чувство безопасности

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
13 сентября 2021, 16:05
Дети
Как говорить с ребенком о разводе: советы психолога © depositphotos.com

Отношения между родителями переступают границы личного ровно в тот момент, когда возникает необходимость сообщить ребенку о разводе. Естественно, нет жестких правил или определенной инструкции, как помочь ребенку справиться с такой новостью. Но, чтобы облегчить ситуацию, психолог и коуч Елена Адамова в постоянной рубрике "Жить легко с Адамовой" на канале "Украина" дала советы, как, не травмируя чувства ребенка, сказать ему о разводе.  

Психолог и коуч Елена Адамова
Психолог и коуч Елена Адамова © пресс-служба

Очень важно вернуть ребенку чувство безопасности. Если вы разводитесь, значит перед этим был этап выяснения отношений, недомолвок, нелюбви, что каждый ребенок читает и списывает на свой счет. Все дети эгоисты и, как правило, считают себя виноватыми в разводе – из-за них происходят скандалы в семье, плачет мама или от них уходит папа.
Нужно объяснить ребенку, что с ним все нормально и вы все так же его любите,
— комментирует психолог Елена Адамова в эфире канала "Украина".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Перед этим родителям стоит:

  1. Обсудить взаимные обиды и претензии без присутствия ребенка. Суть в том, что после развода вас ждет новый мир – родителей. А они бывшими не бывают. Вы должны четко понимать, что от того, как вы будете коммуницировать друг с другом сейчас и как будете общаться с ребенком после развода – зависит стабильность его психики и способность строить в будущем отношения.
  2. Во время разговора с ребенком акцентируйте внимание на том, что больше плохого не будет, а только новое и интересное.

Не портите психику ребенку и не делайте его объектом манипуляций: "Папа не дал денег – папа не получит ребенка", "Мама завела нового ухажера – папа расскажет ребенку, какая она нехорошая". То, как вы сводите счеты друг с другом, будет сказываться на вашем ребенке. Помните – это не его вина, что вы привели его в этот мир – это ваша ответственность. Сделайте все, чтобы он был счастлив,
— советует психолог.

Смотри программу "Ранок з Україною" по будням в 6:30 на канале "Украина".


Ранее мы писали про ТОП-5 методик раннего развития детей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999