Как сделать идеальное тесто для пиццы дома: советы "Адской кухни"

Какую муку лучше использовать, и как правильно замесить — читай в нашем материале

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
15 сентября 2021, 17:00
рецепты
Как приготовить идеальное тесто для пиццы © unsplash.com

По понедельникам в 19:00 Новый канал показывает огненное кулинарное реалити "Адская кухня". Едва его включаешь, сразу начинают течь слюнки. Чтобы скрасить просмотр программы, приготовьте пиццу. А как ее сделать идеальной, рассказал Шеф "Адской кухни" Алекс Якутов.

Основа основ

Кто единожды пробовал итальянскую пиццу, понимает: то, что хозяйки готовят дома, не имеет ничего общего с классикой. Вкус пиццы зависит и от начинки, и от коржа. Важно не только правильно замесить тесто, но и выбрать для него хорошую муку.

Для пиццы лучше брать специальную муку "00" (два нуля – прим. ред.), ее вы найдете в крупных гипермаркетах. Но можно использовать и высшего сорта, которая есть в любом магазине. А вот первый и второй для пиццы и десертов лучше не брать, в такой муке много зерновых отходов, но она отлично подходит для хлеба,
– рассказывает Адский Шеф.

Правильный замес

В идеальное тесто для пиццы не добавляют ни молоко, ни яйца.

Туда идет всего четыре ингредиенты – соль, мука, вода и дрожжи. Первыми соедините муку и соль. В холодной воде размешайте дрожжи. Постепенно добавляйте муку и замешивайте. На 1 кг муки идет 700 мл воды, столовая ложка соли и 5 г живых дрожжей. Тесто замешивайте минут 20. Оно должно быть не упругим, а воздушным и эластичным,
– делится секретами Шеф.

Потом его накрывают пленкой и ставят в холодильник.

Алекс Якутов также отметил, что если вам нужна пицца к вечеру, замешивать тесто лучше утром. Чем дольше оно ферментируется, тем вкуснее выходит конечный продукт. Тесто в холодильнике может стоять до трех дней.

Как приготовить идеальное тесто для пиццы
Как приготовить идеальное тесто для пиццы © unsplash.com


Ранее мы собрали 5 простых блюд из корнеплодов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999