Что такое асексуальность: норма или болезнь?

Может ли человек не испытывать сексуального влечения?

tochka.net
tochka.net
автор
16 сентября 2021, 12:00
Секс и отношения
Что такое асексуальность? © Dainis Graveris, Unsplash

В мире, где секс буквально повсюду, трудно представить отсутствие интереса к нему. Но для небольшой части населения (по оценкам, от 1 до 4%) сексуального влечения просто нет на их радаре, а если и есть, то оно очень низкое. Сегодня tochka.net расскажет об асексуальности, рассмотрит причины и признаки этого.

Что такое асексуальность?

Асексуальность — это сексуальная ориентация, при которой человек практически не испытывает сексуального влечения к другим. Может быть как небольшое, так и полное отсутствие желания иметь сексуальные контакты в целом. Тем не менее, каждый асексуальный человек отличается своим подходом к близости. Это скорее спектр, чем конкретный набор правил.

Например, некоторые действительно испытывают романтическое влечение, но не испытывают желания иметь интимную близость, а у некоторых есть желание заняться сексом или мастурбировать, но все же нет полного влечения к другим. Кроме того, некоторые могут вступать в половую связь с партнерами, но при этом могут не испытывать удовольствия. Это всего лишь несколько примеров.

Признаки асексуальности
Признаки асексуальности © depositphotos.com

Признаки асексуальности

Иногда асексуальность человека не сразу очевидна для него самого. Частично это связано с тем, что она не так широко обсуждается, как гетеросексуальность или гомосексуальность, и поэтому отсутствует понимание этой темы. Некоторые даже не знают, что асексуальность существует как сексуальная ориентация.

Чтобы определить, можешь ли ты быть асексуалом, подумай о том, испытывала ли ты что-либо из следующего:

  1. Тебя привлекают некоторые люди, но ты редко (если вообще когда-либо) испытываешь к ним сексуальное влечение.
  2. У тебя мало или совсем нет желания вступать в сексуальные контакты с другими людьми, включая твоего романтического партнера.
  3. У тебя практически нет желания мастурбировать.
  4. Ты вступаешь в интимную близость, но тебе это не нравится.
  5. Ты вступаешь в интимную близость, но редко инициируешь ее.
  6. Ты редко думаешь о сексе.
  7. Ты не находишь сексуальную близость, или даже мысль о ней, возбуждающей, интересной или важной.
  8. Тебе сложно идентифицировать себя с другой сексуальной ориентацией, включая гетеросексуальность, гомосексуальность, бисексуальность и пансексуальность.
  9. У тебя мало или совсем нет желания даже вступать в романтические отношения.
  10. Ты ощущала сочетание любого из вышеперечисленного в течение длительного периода времени, возможно, с подросткового возраста.

Что такое асексуальность?
Что такое асексуальность? © depositphotos.com

Асексуальность — норма или болезнь?

Природа асексуальности — это то, что ученые обсуждают в течение многих лет. Некоторые утверждали, что это психическое расстройство, другие классифицировали ее как сексуальную дисфункцию, третьи считают ее сексуальной ориентацией. Так что это?

  • Это психическое расстройство? Нет. Согласно имеющимся данным, асексуальность не является ни расстройством, ни симптомом другого расстройства. Стоит отметить, что исследование показало существование связи между асексуальностью и сообщением о дополнительных психиатрических симптомах; однако считается, что эта связь исходит из того факта, что асексуальность является стигматизируемым социальным статусом.
  • Это сексуальная дисфункция? Опять же, согласно всем доступным исследованиям, нет. Исследования показывают, что сексуальное возбуждение не нарушается у асексуальных людей. Кроме того, исследования показывают, что асексуалы не переживают из-за отсутствия у них сексуального влечения, что отличает их от людей, страдающих настоящим расстройством полового влечения.
  • Это сексуальная ориентация? Ответ на этот вопрос частично зависит от твоего определения "сексуальной ориентации"; тем не менее, есть разумные основания полагать, что асексуальность — это уникальная сексуальная ориентация. Например, исследование показало, что многие из тех же биологических характеристик, которые связаны с гомосексуальностью, также связаны с асексуальностью. Это предполагает возможность того, что асексуальность вполне может быть врожденной характеристикой. Другое исследование показало, что асексуальность отвечает многим критериям, которые, по мнению ученых, необходимы для определения сексуальной ориентации, например, то, что она проявляется в раннем возрасте.

Важно отметить, что если раньше тебе нравился секс, а теперь ты потеряла интерес, это может быть связано со многими факторами, включая побочные эффекты лекарств, проблемы со здоровьем, стресс, сниженное либидо, травмирующие отношения, дисморфия тела, гормональные изменения, травмы и т. д.


Недавно мы рассказывали, как правильно сообщать ребенку о разводе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999