Тантрический секс: как подготовиться, практиковать и советы новичкам

Если ты когда-нибудь хотела замедлить ход событий в спальне и установить более тесную связь с партнером

tochka.net
tochka.net
автор
17 сентября 2021, 19:30
Секс и отношения
Эксклюзив
Что такое тантрический секс? © depositphotos.com

В основе тантрического секса лежит целая философия и система, которая помогает двум влюбленным лучше познать друг друга и породниться духовно. По сути, тантра — это даже и не секс. Так что же это такое? Давай разбираться вместе с tochka.net.

Что такое тантрический секс?

Тантра — понятие, которое на санскрите означает "сплетенные воедино" и уходит корнями в индуистские и буддийские учения. Тантрический секс — это не про то, чтобы испытать физическое удовлетворение или достичь оргазма как можно быстрее. Это про то, чтобы сфокусироваться на осознанной и настоящей связи между партнерами. Цель тантры — слиться воедино и осознать, что вещи, которые вас разделяют, являются иллюзией материального мира.  

Еще одно преимущество тантрического секса — он ослабляет беспокойство. Традиционная интимная близость может вызывать тревогу по поводу преждевременной эякуляции, эректильной дисфункции или достижения оргазма. И такое давление уводит партнеров от того, чтобы пребывать в моменте. Тантрический секс устраняет эти тревоги. Когда вы с партнером перенаправите внимание на ощущения присутствия в моменте и единения, то сможете заниматься сексом без беспокойства или страха.

Александра Трунова
Александра Трунова
мастер телесной терапии
мнение эксперта
Я советовала бы прежде всего начать с самостоятельных практик — не с партнером, а наедине с собой. Научиться чувствовать свое тело, держать внимание в моменте. Если это дыхание – концентрироваться на нем, если упражнение — на нем. Новичкам в любых практиках я всегда рекомендую также чистить свое тело и делать его более чувствительным. Очищать физически и ментально: заниматься спортом, правильно питаться,  посещать сеансы массажа, подходить к практикам без суеты и с вниманием.

Как подготовиться к тантрическому сексу?

Если туманные теории не отпугнули тебя и хочется попробовать новый опыт, то к тантрическому сексу нужно подготовиться.

  1. Изучите историю

Как и любая практика, уходящая корнями в давнюю культуру, тантра требует к себе внимания. Изучите с партнером основы, ознакомьтесь с направлениями — закажите книгу или посмотрите несколько видео. Чем глубже вы с ним погрузитесь в тему перед практикой, тем понятнее будет, чего ожидать и как действовать.

  1. Будьте внимательными

Чтобы подготовиться к тантрическому сексу, нужно выполнить практику осознанности — для единения со своим телом, осознания ощущений и замедления. Это можно сделать с помощью медитации, йоги или просто намеренно сосредоточиваться на ощущениях в течение дня.

  1. Создайте безопасную среду

Пусть это будет место с атмосферой, в которой вы с партнером можете свободно общаться друг с другом. Там не должно быть отвлекающих факторов, посторонних звуков или других людей в соседней комнате. Тантрический секс поощряет разные звуки в процессе — стоны, крики, писк и даже хрюканье. Так что вам нужно выбрать время, когда вы будете одни дома.


Для создания особой атмосферы можно использовать зажженные свечи, аромапалочки и эфирные масла.


Тантрический секс
Тантрический секс: от теории к практике © depositphotos.com

Александра Трунова
Александра Трунова
мастер телесной терапии
мнение эксперта
Можно пробовать посещать групповые занятия, но новичкам я бы советовала все же начать самостоятельно, а затем с партнером. То, что происходит на курсах, может напугать неподготовленного человека. Поэтому гуглим, читаем литературу, пробуем простые упражения.

Как практиковать тантрический секс?

Как только вы будете готовы приступить к тантрическому сексу, следует помнить о пяти советах.

  1. Сосредоточьтесь на дыхании

Концентрация на дыхании — ключевой момент тантры. Именно это позволяет установить более глубокую связь. Партнерам нужно синхронизировать дыхание так, чтобы оно стало практически единым.

Как и в большинстве практик осознанности, дыхание поможет закрепить вас в настоящем моменте. Попробуй обратить внимание на ту часть тела, где ты чувствуешь дыхание, — например, живот или грудь. И переключи внимание на этот участок.

  1. Смотрите друг другу в глаза

Постоянный зрительный контакт — необязательное условие тантрического секса. Но он должен быть как можно чаще для установления связи и синхронизации энергии. Чтобы заглянуть глубже, попробуй сосредоточиться на том, чтобы твой правый глаз соединился с правым глазом партнера невидимой силой.

  1. Не спешите

Тантрический секс — не гонка за оргазмом, а шанс замедлиться и исследовать тела друг друга. Он может длиться до тех пор, пока вы не достигнете пика или пока не почувствуете связь, эмоциональное удовлетворение.

Во времена, когда мы безумно спешим и все делаем второпях, только от самого процесса замедления можно получить отдельное удовольствие. Особенно это важно для женщин — если ты знаешь, что обычно секс у вас длится 3-5 минут, то постоянно испытываешь давление. Ведь нужно успеть получить оргазм за это время! А так ты можешь расслабиться и просто наблюдать за процессом.


Стоит иметь поблизости лубрикант, масла или лосьон, чтобы медленные движения не были болезненными.


Александра Трунова
Александра Трунова
мастер телесной терапии
мнение эксперта
Почему может не получаться? Главная причина — неумение быть в моменте. Входя в тантрический контакт, ты прежде всего находишься в себе и своих ощущениях. Ты не думаешь о пересоленном супе или ремонте в квартире. Важно держать внимание на вас двоих и не "улетать" из него. Также может не получаться, если нет контроля над сексуальной энергией – пара начинает "уноситься" в возбуждение, оно слишком захлестывает. Для тантры важно направить энергию в сердце, в его нежную суть, а также в высшие, духовные центры. Вот когда соединяются три энергии — сексуальная, сердечная и духовная — получается тантрический контакт.

  1. Задействуйте все пять чувств

Как мы уже говорили, главное в тантрическом сексе — быть в моменте и осознавать ощущения в теле. Для этого стоит обратить внимание на все пять чувств, а не только на прикосновения.

Сконцентрируйся на том, как пахнет партнер, как выглядят изгибы его тела, какой вкус во рту, когда вы целуетесь, как звучат ваши стоны.

  1. Включите массаж

Тантра необязательно должна быть с проникновением. Поцелуи, прикосновения, объятия могут привести к тантрическому сексуальному опыту без самого секса. Даже если вы хотите завершить все половым актом, не стоит с этим спешить. Начните с объятий и массажа. Продолжайте исследовать ощущения друг друга и перенесите их в сам половой акт, если хотите.

Помните, что конечной целью тантрического секса является не оргазм, а присутствие и осознание себя и партнера в данном моменте. Удачных практик!


Недавно мы писали о том, что такое асексуальность: норма или болезнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999