Как помочь ребенку адаптироваться к садику: 8 подсказок заботливой маме

Что сделать, чтобы малыш не плакал в садике, а стремился туда, как на праздник

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
19 сентября 2021, 12:30
Дети
Как помочь ребенку адаптироваться к садику © depositphotos

Детский сад – это новый серьезный этап в жизни детей. Чтобы он прошел мягче, без слез и стресса, родителям важно правильно подготовить ребенка и перестроиться самим к моменту похода в детсад. Как это правильно сделать, читай на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Одни дети легко и играючи воспринимают такие перемены в жизни. Другие же подолгу страдают, плачут и никак не хотят отпускать маму. Во многом все зависит от индивидуального характера ребенка. Но и коллектив, в который он попадает после дома, также немаловажен.

Детский сад – это своеобразная модель взрослого общества. В нем есть свои правила и порядки социального поведения, дисциплина и требования, которые надо исполнять. Уже в этом возрасте у ребенка закладывается понятие выбора роли в обществе себе подобных.

Как помочь ребенку адаптироваться к садику

  • Контакт со сверстниками. Прежде чем отдать ребенка в сад, заведи привычку почаще выводить малыша в свет, чтобы он привыкал общаться с другими детками. Ходи в гости к друзьям, у которых тоже есть дети, играя на площадке, обязательно контактируй с другими малышами и т.д. Твой ребенок должен привыкнуть к обществу детей и не бояться их.
  • Самоопределение в социуме. Мало просто привести малыша на площадку, нужно еще научить его взаимодействовать с окружающими людьми, знакомиться, выражать свои просьбы, требования, отстаивать себя. Все это важно показать на примерах. На первых порах обязательно участвуй в детских играх. Проговаривай сами фразы, обращаясь к другим детям и родителям. Ребенок быстро учится повторять. И когда он останется без мамы в саду, то сможет озвучивать свои потребности.
  • Информация о садике. Гуляя с ребенком, пройдись мимо детского садика и обрати его внимание на то, как шумно и весело на площадках, там много деток и им очень интересно вместе играть. Также полезно читать с малышом книжки, в которых описываются детские сады, смотреть фильмы про детей.
  • Мотивация. Следует объяснить крохе, что в детсаду очень хорошо, но туда не так-то просто попасть. Во-первых, туда берут "больших" деток, а не маленьких. А нам туда еще рано. Во-вторых, все дети в саду послушные, не капризные. Можно даже "позвонить" воспитательнице и рассказать, что вот твой сын или дочка уже большая и совсем-совсем не капризная. Так в ребенке появится заинтересованность и желание туда попасть.
  • Страхи. Ни в коем случае не пугай малыша детским садиком. Табу на фразы: "будешь себя плохо вести – сдам в детсад" или "вот пойдешь в садик – там тебя перевоспитают". Садик должен видеться ребенку наградой, а не наказанием. Наоборот, практикуй метод от противного: угрозу в виде лишения ребенка возможности пойти в сад, если он напроказничал дома.
  • Режим. Уточни распорядок дня в садике и, перед тем как отдавать туда малыша, постарайся заранее организовать такой же режим дня в семье.
  • Навыки. Адаптироваться к садику крохе будет намного легче, если к этому моменту он научится пользоваться ложкой, самостоятельно пить из стакана, одеваться и раздеваться, а также ходить на горшок.
  • Доверие. Начни оставлять малыша с короткого времени. К примеру, изначально пусть это будет 2-3 часа, затем до обеда. Не убегай и не прячься от ребенка, иначе он подумает, что мама его оставила. Не затягивай прощание с ним, а отвлечься от мамы поможет любимая игрушка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Алиса С. 2 года назад

    Полезно для молодых родителей. Сами переехали с семьей в другой город, поэтому снова смотрим рейтинг детских садов на Кеду. Выбрали 4 детсада, но пока думаем какой лучше. И надо приучать к новым деткам, к новому месту..

    Прокомментировать Мне нравится