Как научиться вставать раньше: ТОП-12 советов совам

Если ты решила изменить свой график и перестроиться на ранний подъем, тебе помогут действенные советы.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
19 сентября 2021, 20:40
Здоровье
Как из совы стать жаворонком © depositphotos

Все просто: люди делятся на сов и жаворонков. Такую градацию предложили для определения, кто когда ложится и встает. И если тебе в работе и развлечениях комфортнее засиживаться далеко за полночь, а потом так же поздно вставать – значит, ты сова.

Но если вдруг ты захотела "перепрофилироваться" в жаворонка, изменить свой распорядок дня, ложиться и вставать рано, tochka.net поделится с тобой несложными советами, которые помогут воплотить эту идею в жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как перестроиться, чтобы было легко ложиться и вставать рано

  1. Самый главный совет: придумай себе мотивацию, бонус или награду – это половина успеха раннего подъема.
  2. Объединись с друзьями в своем стремлении к раннему подъему: вместе будет веселее, особенно если появится дух соревнования, личные успехи каждого, мотивационные картинки.
  3. За пару часов до сна отложи подальше от себя гаджеты и не пользуйся смартфоном, а лучше почитай научную книгу или лекцию.
  4. Ложись спать в полной темноте, и тишина также не помешает.
  5. Начни вставать на 10-15 минут раньше своего обычного графика, постепенно увеличивая этот разрыв до желаемого времени подъема.
  6. Будильник ставь подальше от кровати, чтобы избежать возможности и соблазна выключить его взмахом руки, даже не просыпаясь.
  7. Сразу после подъема выпей воды.
  8. Вставая с постели по будильнику, отвесь шторы, открой окно и впусти как можно больше солнечного света и свежего воздуха в комнату.
  9. Введи за правило делать 10-минутную зарядку по утрам.
  10. Старайся завтракать как можно раньше после пробуждения, время обеда оставь на прежнем месте, а вот ужинай не позже 19 часов и не пей кофе на ночь.
  11. Выходные дни не должны стать исключением из правила раннего подъема – не жалей себя.
  12. Подъем в режиме жаворонка не означает увеличение времени бодрствования – спать все равно нужно не менее 7-8 часов в день, так что рассчитай время отхода ко сну и не нарушай его.

ЧИТАЙ ТАКОЖ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999