"Детская одежда по взрослым критериям": интервью с соучредителями бренда YES!kids

Что значит современная детская мода и как развивается украинская fashion-индустрия — читай в материале

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
20 сентября 2021, 18:20
Мода и красота
Эксклюзив, Интервью
Бренд детской одежды YES!kids © instagram.com/yeskids.ua

Говоря о брендах, принято обсуждать концепцию, общий стиль и знаковые коллекции. А вопросы о том, какой процесс стоит за конечным результатом и на какие жертвы идут основатели ради успеха, чаще всего остаются в стороне.

Мы взяли интервью у Даны Аббязовой и Надежды Француз — основательниц бренда детской одежды YES!kids, который на The Runway Kids FW редакция tochka.net выбрала своей симпатией. Как две мамы за 4 года стали основательницами успешного бренда, что значит современная детская мода и в какую одежду стоит инвестировать — читай в материале.

  • Расскажите, сколько лет назад появился бренд YES!kids и как вообще возникла идея его создать?

Бренду дизайнерской одежды YES!kids уже 4 года. Создали его две мамы, которые во время декретного отпуска искали классную одежду для своих детей и, не найдя ничего интересного, решили шить самостоятельно. Позже получали много комплиментов от окружающих, начали отшивать для друзей, поняли большой спрос и что эта ниша совсем не занята. Поэтому сразу организовали свое производство и запустили первую коллекцию, которая стремительно разлетелась не только по Украине. Таким образом, за год у нас был уже офлайн магазин, собственное производство, а через несколько месяцев спустя — магазин в Киеве и Львове.

  • Две разные, независимые девушки и один бренд. Вы все решаете вместе или есть определенные распределения в вашей работе?

Мы очень разные как и внешне, так и по темпераменту, поэтому очень дополняем друг друга. За все 4 года у нас не было ни одного конфликта по работе над брендом, ведь каждая заняла свое место и отвечает за определенное направление работы.

  • Что помогает вам слаженно работать и избегать конфликтов? Часто приходится искать компромисс или идти на уступки друг другу?

Конфликтов у нас нет, совместно решаем вопрос о коллекциях, тканях, крое. Много говорим, потому что все время на работе и вне ее проводим вместе. И нет, мы за столько времени не надоели друг другу :)

Дана Аббязова и Надежда Француз
Дана Аббязова и Надежда Француз

  • До этого у вас были fashion-стартапы? С какими трудностями пришлось столкнуться, развивая свой бизнес?

Нет, это наш первый глобальный проект. Трудности всегда много, ведь у нас есть собственный магазин, в котором свои особенности, есть производственный цех где мы отшиваем свои коллекции, а также коллекции на другие украинские известные бренды.

  • Что лично в вашем понимании является стилем?

Стиль — уникальная возможность выразить свою индивидуальность. Это не о трендах, а о самовыражении личности.

  • Дети, чаще всего, пытаются выглядеть старше, в том числе благодаря одежде. Вы могли бы разделить моду на детскую и взрослую?

Это для нас интересный вопрос, ведь одним из наших посылов бренда является "детская одежда по взрослым критериям". Это не только о "взрослом" крое и моделях, но и о качестве тканей и идеальном пошиве. Обычно родители наших клиентов хотят одеть нашу детскую одежду на себя, поэтому актуальным стал для нас пошив индивидуальных заказов.

Бренд детской одежды YES!kids
Бренд детской одежды YES!kids © instagram.com/yeskids.ua

  • Откуда вы обычно черпаете свои идеи? Что вас вдохновляет?

Вдохновляют наши счастливые клиенты, которые каждый раз возвращаются за новыми образами. Ну и, конечно, мы следим за модными тенденциями, выделяем по нашему усмотрению интересные и адаптируем под себя.

  • Что несомненно всегда актуально в гардеробе? Какой ТОП вещей вы рекомендуете приобрести всем родителям?

На сезон осень-зима 2021-2022:

девочки — тренч, брюки палаццо, твидовое платье;

мальчики — тренч, брюки чинос, трикотажный оверсайз костюм.

  • Какая главная концепция? Может, есть слоган, характеризующий ваш бренд?

"Детская одежда по взрослым критериям". Кроме того, использование натуральных тканей и фурнитуры высокого качества. Мы за разумное потребление, поэтому лучше приобрести одну хорошую вещь, чем 5 таких себе!

  • Что вы думаете о "быстрой" моде?

Это о трендах, их нужно хорошо анализировать и не пытаться все использовать в своем гардеробе. Мы за разумное потребление, а тренды живут один сезон, поэтому лучше несколько раз подумать перед тем как купить.

80% гардероба должно состоять из базовых качественных вещей, а уже в 20% можно объединить тренды и акцентные элементы, которые как раз и будут делать ваш стиль и излучать личность.

  • Как сочетать в себе навыки успешной бизнес-леди и мамы? Вам легко удается найти баланс между личной жизнью и работой?

Важно правильно расставить приоритеты и грамотно разработать свой тайм менеджмент, тогда все получится! Хотя кому я вру, иногда и с детьми на работе, и в отпуске на телефоне, и в 23:00 принимаем снабжение тканей, и в 5:00 едем на производство с ребенком, который спит на заднем сиденье. Если хочешь, чтобы твоё дело было успешным, то придется иногда чем-то жертвовать.

  • Участие в конкурсах является хорошим способом заявить о бренде? Или все же основной акцент вы делаете на внутреннюю рекламу (например продвижение в социальных сетях, коллаборации и т. д.)?

Все эти варианты нужно использовать. Мы участвовали во всех топовых детских показах в Украине и даже представляли коллекцию вышиванок в Париже; мы делали коллаборации с известными блогерами; все время сотрудничаем со школами для съемок лукбуков; сотрудничали со всеми топовыми мама-блогерами Украины и др.

Бренд детской одежды YES!kids
Бренд детской одежды YES!kids © instagram.com/yeskids.ua

  • Какие испытывали эмоции во время детского недели моды The Runway Kids FW? Сказывалась конкуренция или все прошло в легком, непринужденном формате?

Классная атмосфера, хорошая локация и организация. Конкуренции не было, потому что мы регулярно встречаемся с брендами-участниками. Все было легко и непринужденно :)

  • Как думаете, стала бизнес-среда более дружелюбным для женщин?

Думаю уже давно нет такого сильного разделения в бизнесе на мужское и женское. Если ты профессионал, то какая разница ты мужчина или женщина? :)

  • Что можете посоветовать девушкам, которые хотят открыть свое дело, но им не хватает смелости в принятии решений?

Не робеть начинать свое дело, но хорошо подготовиться и изучить свою нишу! Главное — чтобы это было что-то особенное, была идея и своя фишка!


Ранее мы писали о том, что нужно знать о философии разумного потребления и осознанной моды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999