День учителя: когда отмечается и что это за праздник

В начале октября традиционно наступит очередной всенародно любимый школьный праздник

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 сентября 2021, 19:20
Праздники
День учителя © depositphotos

Спустя ровно месяц после Дня знаний, 1 октября ученики снова пойдут в школы и ВУЗы в праздничном настроении. А все потому, что в начале месяца в Украине отмечается еще один праздник, посвященный школе, учебе и педагогам – День учителя.

Что это за день, какая у него точная дата, и почему из года в год она меняется, читай на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда будет День учителя в 2021 году

Итак, профессиональный государственный праздник всех учителей в Украине отмечается в первое воскресенье октября. И в 2021 году он выпадает на 3-е число.

Примечательно, что День учителя – всегда выходной, а потому школьники и студенты спешат поздравить своих педагогов накануне. Так что вся праздничная суета, концерты и поздравления начнутся уже в пятницу, последний рабочий день. И это будет 1 октября.

Так что подготовься заранее, чтобы вместе с детьми поздравить дорогих и любимых учителей с их профессиональным праздником.

День учителя: история праздника

В Украине праздник официально называется День работников образования. Дата празднования установлена согласно Указу президента Украины от 11 сентября 1994 года. Его цель – привлечь внимание к роли учителей в обществе, образовании и развитии.

Изначально День учителя начали отмечать в СССР с 1965 года. Позже, в 1994 году, по рекомендации ЮНЕСКО этот профессиональный праздник работников образования получил статус международного. И теперь Всемирный день учителя (World Teaches' Day) отмечается 5 октября.

На сегодняшний день праздник учителей отмечают во многих странах мира. А еще Всемирный день учителей входит в систему всемирных и международных дней ООН.

День учителя: значение праздника

Почему этот праздник такой любимый и популярный? Он не ограничивается лишь поздравлениями нынешних школьников и студентов. В этот день у всех людей есть возможностью выразить большую благодарность своим любимым педагогам, даже после окончания учебных заведений.

И неудивительно, ведь бесценная роль учителя в нашей жизни осознается далеко не сразу. Они воспитывают в нас людей, сопровождают нас от порога детства до самого взросления, помогают становлению в жизни, вкладывают в нас главные принципы и продолжают воспитывать наших детей, из поколения в поколение.

И пусть эти слова для многих покажутся банальными, но многое в жизни мы познали именно от учителей.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999